开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(完整版)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(完整版)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(完整版)第2页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(完整版)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(完整版)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(完整版),共6页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是(   )。 A.100﹣6×8÷13         B.(100﹣6×8)÷13         C.(100﹣6)×8÷132.54×13÷54×13的结果是(   )。A.1           B.2916           C.169   3.除数是4,商是8,被除数是几?正确的列式计算是(   )。  A.8÷4=2         B.4×8=32         C.8+4=12         D.8-4=44.3600除以40的商,减去23乘2的积,差是(   )。  A.674         B.1065         C.574         D.445.用简便方法计算64×102利用的是(   )。A.乘法交换律     B.乘法结合律     C.乘法分配律     D.无法判断6.3×9+6=(   )A.5600         B.85         C.33         D.1500二.判断题(共6题,共12分)1.25×4÷25×4与4×25÷4×25的计算结果都是1。(   )2.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(   )3.在计算29×3+32中,最后一步是求积。(   )4.在□÷7+13=300这个算式中,□里应该填6000。(   )5.计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。(   )6.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。(   )三.填空题(共8题,共19分)1.根据375+466=841,可以写出两道减法算式,分别为:(      )和(      )。2.计算65+360÷(20-5)时,应先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法。3.18÷6×5这个算式,先算(   )法,再算(   )法,结果是(   )。4.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租(   )条大船和(   )条小船最省钱,共需要(   )元钱。5.根据8610÷35=246,直接写出下面两道题的得数。246×35=(   );8610÷246=(   )。6.(90﹣21×2)÷12,计算时要先算(   ).小括号里面有减法和乘法,要先算(   )。7.计算63+(14-6)时,应该先算(   )法,再算(   )法。结果是(   )。8.被除数÷除数=(   )四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“   ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20       ②560÷(16÷2)③369-(156-96)      ④247-125+46⑤(75+69)÷6       ⑥148÷2+432.脱式计算。  (1)(12+8)×9     (2)240-(8×2)    (3)12×(65-25)    (4)(36-27)×8    (5)45+7×4       (6)8×7-15    五.解答题(共6题,共32分)1.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    3.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.D5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.841-46=375;841-375=4662.减;除;加3.除;乘;154.7;1;2345.8610;356.小括号里面的;乘法7.减;加;718.商四.计算题1.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =1172.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答题1.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。6.(46+34)×68=5440(元)  答:这两个旅游团一共付门票5440元。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map