开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(培优A卷)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(培优A卷)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(培优A卷)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(培优A卷)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(培优A卷),共5页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.75除975与150的差,求商是多少的算式是(   )。A.975÷75-150     B.75÷(975-150)     C.975÷75-150÷75     D.(975-150)÷752.除数(   )商=被除数  A.+         B.-         C.×         D.÷3.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比(   )。A.不多不少           B.多了27          C.少了274.2×(7-5)的结果是(   )。  A.5            B.9            C.45.2400-(756+24×37)=(   ) A.168        B.180        C.756        D.47046.120+80÷10×4的运算顺序是先算(   )。A.加法     B.除法     C.乘法     D.除法、乘法都可以二.判断题(共6题,共12分)1.计算250+390÷15×8时,要先算加法。(   )2.36+18÷3×5与(36+18)÷3×5的运算顺序不一样,但结果相同。(   )3.计算0.6×12+2-0.34时,如果要改变算式原来的运算顺序,先算减法,可以添加小括号,把算式变为0.6×12+(2-0.34)。(   )4.计算减法的时候,可以用加法验算。(   )5.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。(   )6.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。(   )三.填空题(共8题,共20分)1.计算(48-34)×6时,先算(   ),再算(   )。2.只有加减或者只有乘除,按(   ) 的顺序计算。3.被除数=(   )×(   );除数=(   )÷(   )。4.在括号里填上“>”、“<”或“=”。6+38(   )60+38   4×9(   )6×6   8×7(   )8×6+872-3(   )72-9    8×9(   )71     5+5(  )255.根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:(   ),一道减法算式:(   )。6.[47-(17+20)]×32=(   )7.在计算42-15÷3时,应先算(   );计算(21-12)×8时,应先算(   )。8.在计算(23+12)×5时,应该先算(   )法,后算(   )法。四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算。①35的14倍比840少多少?    ②215与185的和乘以42,积是多少?    2.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?6.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.C 5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.减法;乘法2.从左往右3.除数;商;被除数;商4.<;=;=;>;>;<5.3103+1420=4523;4523-3103=14206.3207.除法;减法8.加;乘四.计算题1.①840-35×14=840-490=350  ②(215+185)×42=30×42=1260  2.181800,915,25   五.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。6.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map