开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及参考答案(达标题)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及参考答案(达标题)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及参考答案(达标题)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及参考答案(达标题)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及参考答案(达标题),共5页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把下面用图形表示的算式列成综合算式是(   )。△×□=○ △÷□=○ ○+○=◇A.□×△+□÷△      B.△×□+△÷□      C.△×△+□÷□2.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是(   )。  A.1440÷12-24     B.(1440-24)÷12     C.1440-24÷12     D.(1440-12)÷243.7434-456+974=(   )  A.9         B.499         C.3013         D.79524.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是(   )。A.1200-(80+120)×5        B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)           D.(1200-400)÷(80+120)5.(47+105)÷(35×2)去掉两个小括号后,应先算(   )。A.加法            B.除法            C.乘法6.35×6÷35×6的计算结果是(   )。  A.36         B.20          C.1          D.1225二.判断题(共6题,共12分)1.因为23+34=57,所以57-23=34。(   )2.25×4÷25×4=1。(   )3.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×(23+77)。(   )4.在加法算式中,和一定比这两个加数都大。(   )5.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。(   )6.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。(   )三.填空题(共8题,共19分)1.一个因数=(   )÷(   ),被除数=(   )×(   )。2.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以写成(   )3.在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要(   )按顺序计算。4.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为(      )。5.在括号内填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4(   )85+15×4       27×30÷5(   )27×(30÷5)69-25×2(   )(69-25)×2     (85-55)÷5(   )85-55÷56.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是(   )。7.328与816的和除以67与45的差。列式为(   )。8.计算14-5×2时,应该先算(   )法,再算(   )法,最后结果是(   )。如果想先算减法,那么需要把算式变成(   ),最后结果是(   )。四.计算题(共2题,共10分)1.按运算顺序计算。  ①48÷6×7     ②45-28+36      ③72÷(12-4)    ④13+5×9      ⑤21÷(9÷3)   ⑥73-(12-4)2.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(   )(2)72÷(18-12)÷2=(   )(3)72÷(18-12÷2)=(   )(4)72÷[(18-12)÷2]=(   )五.解答题(共6题,共32分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    3.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?参考答案一.选择题1.B 2.B3.D4.A5.B 6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.积;另一个因数;商;除数2.(30+450)÷53.从左往右4.(671+29×4)÷25.>;=;<;<6.(2000﹣1470)÷537.(328+816)÷(67-45)8.乘;减;4;(14-5)×2;18四.计算题1.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥112.(1)6(2)6(3)6(4)24五.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。  4.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。5.(84-18×3)÷15=2(米)  答:每套儿童服装用布2米。6.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map