开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(综合卷)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(综合卷)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(综合卷)第2页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(综合卷)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(综合卷)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(综合卷),共6页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.84+(96÷12×3)=(   )A.276         B.108         C.45         D.352.用简便方法计算64×102利用的是(   )。A.乘法交换律     B.乘法结合律     C.乘法分配律     D.无法判断3.3674+(3000-1213)=(   )  A.4003           B.5461           C.1807           D.37894.3×9+6=(   )A.5600         B.85         C.33         D.15005. 586×(4000-49×63)=(   )。A.35        B.584       C.33198         D.5350186.算式80÷(20+60)用文字叙述是(   )。A.80除20与60的和,商是多少?B.80除以20与60的和,商是多少?C.80除以20的商,再加60,和是多少?二.判断题(共6题,共12分)1.在减法中,差一定小于减数。(   )2.(15×8)+(26÷12)去掉括号后,结果不变。(   )3.计算17+83-17+83,结果是0。(   )4.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。(   )5.在加法算式中,和总比两个加数都大。(   )6.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序相同,计算结果相等。(   )三.填空题(共8题,共26分)1.计算96-46÷2时,先算(   )法,再算(   )法,结果是(   )。2.2004年我国棉花种植面积569万公顷,比2003年增加58万公顷,2003年我国棉花种植面积是(   )万公顷。3.在计算856+32×17时,应先算(   )再算(   )。4.如果在一个算式中只有加减法,要按从(   )到(   )的顺序计算;如果在算式中既有加减法,又有乘除法,那么要先算(   )法,后算(   )法;如果有小括号,要先算(   )里面的。5.被减数=(   )+(   ),一个加数=(   )-(   )。在有余除法中,被除数=(   )×(   )+(   )。6.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算(   )法,后算(   )法,有小括号的,要先算(   )。7.9×5-2,这个算式要想改变运算顺序,就要使用(   )。8.已知△+○=□,那么(   )-(   )=○。四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“   ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20       ②560÷(16÷2)③369-(156-96)      ④247-125+46⑤(75+69)÷6       ⑥148÷2+432.脱式计算。17860÷38×208=       1032÷(912-869)=83×91÷7+38=        1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共34分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:  甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 2.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.D6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.除;减;732.5113.32×17=544;856+544=14004.左;右;乘除;加减;括号5.被减数=减数;差;和;另一个加数;除数;商;余数6.乘除法;加减法;小括号里面的7.小括号8.□;△四.计算题1.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =1172.97760;24;1117;3476五.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 2.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。  3.(84-18×3)÷15=2(米)  答:每套儿童服装用布2米。4.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   5.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。6.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map