开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(能力提升)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(能力提升)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(能力提升)第2页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(能力提升)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(能力提升)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(能力提升),共6页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算的结果是(   )。A.24          B.6           C.362.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算(   )。A.加减法       B.乘除法       C.按从左到右的顺序3.计算(280-15×14)÷7,应先算(   )。  A.280-15        B.15×14       C.14÷7        D.280-144.32÷8÷2与算式32÷(8÷2)相比,(   )。A.运算顺序和结果都相同       B.运算顺序不同,结果相同       C.运算顺序和结果都不同5.最大的三位数与最小的三位数相差(   )。A.799           B.899           C.8986.小东买了4本练习本和2支圆珠笔,付给售货员10元,找回1.6元。小刚买了同样的4本练习本和6支圆珠笔,付给售货员15元,找回1.8元。一支圆珠笔(   )元。  A.1.2        B.2.4          C.6          D.1.5二.判断题(共6题,共12分)1.2800加上2800除以4的商,和是1400。(   )2.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。(   )3.在四则运算中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。(   )4.两个不等于0的相同数相除,商一定是1。(   )5.根据385+267=652,可以直接写出652-267的结果。(   )6.在减法中,差一定小于减数。(   )三.填空题(共8题,共38分)1.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(   )的顺序计算。2.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(   )个筐。3.2004年我国棉花种植面积569万公顷,比2003年增加58万公顷,2003年我国棉花种植面积是(   )万公顷。4.括号内最大能填几?(   )×108<650       93×(   )<17005.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租(   )条大船和(   )条小船最省钱,共需要(   )元钱。6.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(   )法,再算括号里面的(   )法,最后算括号外面的(   )法,结果是(   )。7.计算四则混合运算时,没有括号的情况下先算(    ),再算(    );有括号要先算(    ),再算(    )。8.算一算,填一填。3240÷45+33×28=(   )      400-90÷15×4=(   )四.计算题(共2题,共12分)1.脱式计算。  (1)(12+8)×9     (2)240-(8×2)    (3)12×(65-25)    (4)(36-27)×8    (5)45+7×4       (6)8×7-15    2.列式计算。①35的14倍比840少多少?    ②215与185的和乘以42,积是多少?    五.解答题(共6题,共34分)1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    6.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.从左往右2.2003.5114.6;185.7;1;2346.乘;减;除;207.乘除法;加减法;括号里面的;括号外面的8.996;376四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.①840-35×14=840-490=350  ②(215+185)×42=30×42=1260  五.解答题1.(84-18×3)÷15=2(米)  答:每套儿童服装用布2米。2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。  4.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map