开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷【突破训练】

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷【突破训练】第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷【突破训练】第2页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷【突破训练】第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷【突破训练】

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷【突破训练】,共6页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与18600相邻的两个数的和是(   )。A.37200        B.37201        C.36202        D.362202.2658+9×5=(   )  A.3898           B.2703           C.3800           D.39983.超市的阿姨把90块水果糖和84块奶糖平均装在3个袋里。现在有水果糖和奶糖共696块,要把这些糖装在同样的袋里,需要(   )个袋。  A.3        B.15        C.9        D.124.6+2×7与(6+2)×7的结果(   )。  A.相等        B.不相等        C.无法确定5.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差(   )。  A.8            B.7            C.56.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下(   )个人无法做小轿车。A.4        B.14        C.8        D.2二.判断题(共6题,共12分)1.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。(   )2.我想用6、2 、8算出24点可以列式为6×8÷2。(   )3.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。(   )4.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。(   )5.计算减法的时候,可以用加法验算。(   )6.547-98用简便方法计算是547-100+2。(   )三.填空题(共8题,共16分)1.25×(12+43)=(      )2.在4+5×4这个算式中,要先算(   )法,再算(   )法;在(4+5)×4这个算式中,要先算(   )法,再算(   )法。3.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照(   )计算。4.红光小学新建一个长方形游泳池(如下图),占地600平方米,游泳池宽(   )米。5.根据27×34=918,写出两道除法算式。(   )÷(   )=(   )(   )÷(   )=(   )6.被减数、减数和差的和是600,求被减数(   )。7.60-40÷8这个算式里计算时要先算(   )法。8.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需(   )次可以运完。四.计算题(共2题,共16分)1.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360       360÷9=(   )       360÷40=(   )30×80=2400      2400÷30=(   )      2400÷80=(   )2.先想一想每题应先算什么,用“   ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20       ②560÷(16÷2)③369-(156-96)      ④247-125+46⑤(75+69)÷6       ⑥148÷2+43五.解答题(共6题,共36分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.13752.乘;加;加;乘3.从左到右的顺序4.205.918;34;27;918;27;346.3007.除8.6四.计算题1.40;9;80;302.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =117五.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。3.(84-18×3)÷15=2(米)  答:每套儿童服装用布2米。4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map