开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(黄金题型)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(黄金题型)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(黄金题型)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(黄金题型)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案(黄金题型),共5页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是(   )。A.1200-(80+120)×5        B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)           D.(1200-400)÷(80+120)2.把5×8=40,200÷40=5,100+5=20合并成综合算式为(   )。  A.100+200÷5×8           B.100+200÷(5×8)   C.(100+200)÷5×8       D.(100+200÷5)×83.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(   )元。  A.88          B.36          C.644.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修(   )。A.27米       B.82米       C.60米       D.72米5.被减数增加50,减数减少50,差是(   )。  A.增加50        B.减少50        C.增加100        D.不变6.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花(   )元。  A.15         B.25          C.35           D.20二.判断题(共6题,共12分)1.0除以一个不是0的数,商一定是0。(   )  2.25×4÷25×4的计算结果等于1。(   )3.48÷4÷2与48÷(4×2)的积相同。(   )4.在计算135-27-38和135-(27+38)时都是先算135-27。(   )5.在□÷7+13=300这个算式中,□里应该填6000。(   )6.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。(   )三.填空题(共8题,共23分)1.一个因数=(   )÷(   ),被除数=(   )×(   )。2.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是(   )。3.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:(   );如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:(   )。4.算一算,填一填。3240÷45+33×28=(   )      400-90÷15×4=(   )5.在计算(900+36×47)÷44时,首先算(   )法,最后一步算(   )法。6.由乘法算式□×4=△,写出除法算式(   )÷(   )=(   );除法是(   )的逆运算。7.根据27×34=918,写出两道除法算式。(   )÷(   )=(   )(   )÷(   )=(   )8.根据123+254=377,写出两个减法算式(   )、(   )。四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算841÷29+121           (42-23)×16      648÷(18×4)         960-84÷72.列式计算。    (1)一个数里面有256个320,这个数是多少?    (2)2250与1200的和除以150,商是多少?    五.解答题(共6题,共33分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 2.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 6.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.D5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.积;另一个因数;商;除数2.(540+230)-350÷7=7203.44=40+4;44=11×44.996;3765.乘;除 6.△;4;□;乘法7.918;34;27;918;27;348.377-123=254;377-254=123四.计算题1.150;304;9;802.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 5.(46+34)×68=5440(元)  答:这两个旅游团一共付门票5440元。6.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map