开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案第2页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案,共6页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.75除975与150的差,求商是多少的算式是(   )。A.975÷75-150     B.75÷(975-150)     C.975÷75-150÷75     D.(975-150)÷752.与128-(127-27)的结果相等的是(   )。A.128 –127+27        B.127-127-27        C.127-27+1273.(25+50÷25+50)×204结果等于(   )。A.10812       B.204       C.0       D.157084.小明家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是(   )。A.30+12       B.30﹣12       C.30﹣12÷3       D.(30﹣12)÷35.(221+179)×(508-485)=(   )A.168       B.120       C.9200       D.1866.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是(   )。A.1200-(80+120)×5        B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)           D.(1200-400)÷(80+120)二.判断题(共6题,共12分)1.在加法中,和一定比两个加数大。(   )2.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(   )3.在计算13-2-3和13-(2+3)时都是先算13-2。(   )4.48÷4÷2与48÷(4×2)的积相同。(   )5.15×(12÷6)去掉括号后,计算结果不变。(   )6.2400与60的差除以12,再加上1800,和是多少?正确列式是:(2400-60÷12)+1800。(   )三.填空题(共8题,共29分)1.在计算15÷12×13时,应先算(   )法,再算(   )法。2.在一个有括号的算式里,要先算(   )再算(   )。3.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的(   )法,再算括号外面的(   )法,最后算(   )法,结果是(   )。4.直接写得数。23×3=(   )      16×5=(   )    270÷9=(   )   96÷3=(   ) 400×6=(   )      5×800=(   )   420÷7=(   )   200÷5=(   )   2.7元+7.3元=(   )3元-7.3元=(   )5.38×(27-24)要先算(   )法,再算(   )法。6.算一算,填一填。3240÷45+33×28=(   )      400-90÷15×4=(   )7.根据算式32×4=128,在横线上填上适当的数。32×40=(   )      1280÷320=(   )160×4=(   )      1280÷4=(   )320×(   )=12800   128÷(   )=88.在计算有括号的两步试题时,要先算(   )。四.计算题(共2题,共12分)1.脱式计算。  (1)(12+8)×9     (2)240-(8×2)    (3)12×(65-25)    (4)(36-27)×8    (5)45+7×4       (6)8×7-15    2.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共35分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:  甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.D2.A 3.D4.B5.C6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.除;乘2.括号里面的;括号外面的3.加;除;减;04.69;80;30;32;2400;4000;60;40;10元;1元5.减;乘6.996;3767.1280;4;640;320;40;168.括号里面的四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.181800,915,25   五.解答题1.(46+34)×68=5440(元)  答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.(84-18×3)÷15=2(米)  答:每套儿童服装用布2米。6.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map