开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷带答案(精练)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷带答案(精练)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷带答案(精练)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷带答案(精练)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷带答案(精练),共5页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.120+80÷10×4的运算顺序是先算(   )。A.加法      B.除法      C.乘法      D.除法、乘法都可以2.(237+91÷13)×18的运算顺序是(   )。  A.加、除、乘       B.除、加、乘       C.除、乘、加3.计算576-75÷15×20的第二步运算是(   )。  A.乘法            B.除法            C.减法 4.240÷(20÷5)与240÷3+5的计算结果分别是(   )。  A.17与60      B.60与85      C.15与22      D.22与155.在“90-30÷3×5=400”算式中添上括号,使等式成立,正确的是(   )。  A.90-(30÷3)×5=400         B.(90-30)÷3×5=400C.90-(30÷3×5)=400        D.(90-30÷3)×5=4006.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修(   )。A.27米       B.82米       C.60米       D.72米二.判断题(共6题,共12分)1.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。(   )2.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。(   )3.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左往右的顺序计算。(   )4.算式中只有加、减运算的,要先算加法,后算减法。(   )5.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左到右的顺序计算。(   )6.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。(   )三.填空题(共8题,共20分)1.已知一道减法算式中的被减数、减数与差的和是82,那么被减数是(   ),如果差是16,那么减数是(    )。2.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是(   )。3.(46﹣17)×9先算(   )法,再算(   )法,得(   )。4.一个加数是470,另一个加数是280,和是(   )。被减数是620,减数是350,差是(   )。5.一个算式里,如果有括号,要先算(    )里面的,再算(   )里面的。6.填空。(1)减数=(   )-(   )(2)一个因数=(   )÷(   )7.42÷(9-3)要先算(   )法,再算(   )法,结果是(   )。8.37-7=30;37被称为(    );7被称为(    );30称为(    )。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18           900÷(25×4)        (280-70)÷3256÷(768÷24)    (734÷254)÷52       (589+146)÷212.按运算顺序计算。  ①48÷6×7     ②45-28+36      ③72÷(12-4)    ④13+5×9      ⑤21÷(9÷3)   ⑥73-(12-4)五.解答题(共6题,共32分)1.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?2.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?3.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:  甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A  4.B 5.D6.D二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.41;252.24×(160+60÷4)3.减;乘;2614.750;2705.小括号;中括号6.(1)被减数;差 (2)积;另一个因数7.减;除;78.被减数;减数;差四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11五.解答题1.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。2.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。  3.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。4.(84-18×3)÷15=2(米)  答:每套儿童服装用布2米。5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map