开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷带答案(A卷)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷带答案(A卷)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷带答案(A卷)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷带答案(A卷)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷带答案(A卷),共5页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.370与174的和除以17,商是(   )。  A.2282         B.378         C.32         D.3682.下面各题中,(   )的运算顺序是先算减法,后算乘法。  A.110-20×5       B.110×5-20       C.(110-20)×53.不能验算429-280=149的算式是(   )。  A.429-149          B.429+280          C.280+1494.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。种的番茄的棵数是黄瓜的(   )倍。A.2         B.3         C.4         D.55.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行(   )。A.82千米      B.92千米      C.80千米      D.120千米6.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是(   )。  A.(56+22)×35÷7      B.(56+22×35)÷7      C.56+22×35÷7      D.(56+22)×(35÷7)二.判断题(共6题,共12分)1.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。(   )2.在只有乘除的混合运算中,如果没有括号,应按照从左到右的顺序进行计算。(   )3.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。(   )4.15×(12÷6)去掉括号后,计算结果不变。(   )5.计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。(   )6.在有括号的算式里,从左到右依次计算。(   )三.填空题(共8题,共17分)1.在计算(78+24)×(364-278)时,可将(   )法和(   )法同时计算,结果是(   )。2.一个加数是470,另一个加数是280,和是(   )。被减数是620,减数是350,差是(   )。3.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(   )。4.(14+125)×2÷2=(      )5.在计算52-12÷4时,应先算(   )法;在计算(21-12)×7时,应先算(   )法。6.计算96-46÷2时,先算(   )法,再算(   )法,结果是(   )。7.验算没有余数的除法时,可以用(   )和(   )相乘来验算。8.根据123+254=377,写出两个减法算式(   )、(   )。四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算。①35的14倍比840少多少?    ②215与185的和乘以42,积是多少?    2.按运算顺序计算。  ①48÷6×7     ②45-28+36      ③72÷(12-4)    ④13+5×9      ⑤21÷(9÷3)   ⑥73-(12-4)五.解答题(共6题,共33分)1.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.加;减;87722.750;2703.乘、除法4.1395.除;减6.除;减;737.除数;商8.377-123=254;377-254=123四.计算题1.①840-35×14=840-490=350  ②(215+185)×42=30×42=1260  2.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11五.解答题1.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   4.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。5.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。6.(46+34)×68=5440(元)  答:这两个旅游团一共付门票5440元。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map