开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷AB卷

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷AB卷第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷AB卷第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷AB卷

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷AB卷,共5页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算(280-15×14)÷7,应先算(   )。  A.280-15        B.15×14       C.14÷7        D.280-142.小军在计算60÷(4+2)×5时,把算式抄成60÷4+2×5这样两题的计算结果相差是(   )。  A.40          B.25          C.103.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行(   )。A.82千米       B.92千米       C.80千米       D.120千米4.如果□÷△=○,那么下列算式中正确的是(   )。  A.□×○=△       B.△=○÷□       C.□=△×○5.120+80÷10×4的运算顺序是先算(   )。A.加法     B.除法     C.乘法     D.除法、乘法都可以6.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是(   )。  A.(56+22)×35÷7      B.(56+22×35)÷7      C.56+22×35÷7      D.(56+22)×(35÷7)二.判断题(共6题,共12分)1.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。(   )2.小数加减法的意义与整数加减法的意义相同。(   )3.96÷(8+4)=96÷8+96÷4。     (   )4.计算225-(17+83)时,先算加法,再算减法。(   )5.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。(   )6.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。(   )三.填空题(共8题,共17分)1.〇+△=□,●﹣▲=■,■÷□=☆,把三个算式合并成一个综合算式:(   )。2.在括号内填上“>”“<”或“=”。26×83(   )83×26           3497000(   )350万301×40(   )300×40+1        24×99+24(   )24003.计算“45÷5+36×6”时,(   )和(   )可以同时计算。4.328与816的和除以67与45的差。列式为(   )。5.180×650﹣320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是(   )。6.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的(   )法,再算括号外面的(   )法,最后算(   )法,结果是(   )。7.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为(      )。8.计算45+15×(24-14)时,应先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法。四.计算题(共2题,共8分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(   )(2)72÷(18-12)÷2=(   )(3)72÷(18-12÷2)=(   )(4)72÷[(18-12)÷2]=(   )2.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360       360÷9=(   )       360÷40=(   )30×80=2400      2400÷30=(   )      2400÷80=(   )五.解答题(共6题,共34分)1.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 6.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(●﹣▲)÷(〇+△)=☆2.=;<;>;=3.45÷5;36×64.(328+816)÷(67-45)5.180×(650﹣320)÷806.加;除;减;07.(671+29×4)÷28.减;乘;加四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.40;9;80;30五.解答题1.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。2.(46+34)×68=5440(元)  答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   4.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。5.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。6.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map