搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版 小学 数学三年级上册 第2课时 需要多少钱 教案

    北师大版 小学 数学三年级上册  第2课时 需要多少钱 教案第1页
    北师大版 小学 数学三年级上册  第2课时 需要多少钱 教案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学北师大版2 需要多少钱第2课时教案

    展开

    这是一份数学北师大版2 需要多少钱第2课时教案,共4页。教案主要包含了创设情境,复习导入,探究体验,经历过程,达标检测,课堂小结,教学板书,教学反思等内容,欢迎下载使用。
    课题
    需要多少钱
    课型
    新授课
    教材分析
    本节课是在学生掌握了整十、整百数乘一位数的口算方法的基础上进行深入学习的。为了激发学生的学习兴趣,教材创设了买泳圈的情境,每个泳圈的价钱是12元,是两位数,很自然地引导学生进入到探索两位数乘一位数的口算方法的学习中。而对于两位数乘一位数的口算方法的探索,讲解呈现了5种方法,分别是加法、数钱法、分组法和列表法,最后通过求小皮艇的价钱是多少元的问题,巩固所学知识。
    学情分析
    对学生来说,虽然已经掌握了整十、整百乘一位数的口算方法,但是整十、整百乘一位数,关键是明白乘积的0的个数是乘数的0的个数之和,而两位数乘一位是让两位数的每一位去乘另一个乘数,然后积相加。
    教学策略
    1.通过多种方法,探索并掌握两位数乘一位数的口算方法。
    2.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题。
    3.能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学与生活的密切联系。
    教学内容
    北师大版三年级上册 教科书P32内容及“练一练”第2、3、4题。
    教学目标
    1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地进行计算。
    2.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的应用。
    3.培养学生良好的审题、书写及检查习惯力。
    教学重点
    掌握两位数乘一位数的口算方法。
    教学难点
    掌握两位数乘一位数的算理。
    教学准备
    多媒体课件
    课时安排
    1课时
    教学环节
    导学案
    一、创设情境,复习导入。
    1.口算:我是计算小能手
    看来同学们的口算能力都非常强。
    2.应用题。
    3.让我们跟文文和乐乐一起去海边游泳好吗?
    下面让我们来看看,在游泳之前,文文想买什么?他花了多少钱呢?
    从图中你发现了那些有用的数学信息?
    生:一个泳圈、皮球、泳镜、泳衣、泳裤、泳帽的价钱。
    根据这些数学信息,你能提出什么数学问题?
    预设:3个泳圈多少钱?
    5个泳镜多少钱?
    二、探究体验,经历过程
    1.全班讨论,明确算式。
    ①师:你打算怎样计算呢?
    方法一:想加法算乘法。
    方法二:借助直观图计算。
    方法三:把12元看作10元和2元
    方法四:借助表格计算
    方法五:根据数的组成计算
    ②将算法想法转化为算式,写出来。
    生1: 12+12+12=36(元)
    生2: 3×6=18 3×6=18 18+18=36
    生3: 10×3=30(元)2×3=6(元)30+6=36(元)
    生4: 30+6=36
    生5:10×3=30 2×3=6 30+6=36
    2.全班交流,延伸。
    师:小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
    生讨论,师适当点拨:
    根据数的组成计算:18×4=
    10×4=40 8×4=32 40+32=72
    借助表格计算:
    借助直观图计算:2×4=8 8×9=72
    答:一个小皮艇72元。
    本部分的重点在与引导学生通过不同的方法理解两位数乘一位数的计算方法。
    3.明确书写格式。
    学生尝试独立完成,看谁完成的又快又对,教师巡视指导,适当点拨后进生。
    全班观察,选择自己认为书写格式正确的,指出错误的错在哪里。
    三、达标检测
    1.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。

    解题思路:每袋有15快饼干,共有5袋,求一共有多少块饼干?。
    2.独立完成,全班核对。
    13×3= 12×5= 24×2=
    31×3= 34×2= 24×4=
    把两位数分成整十数和一位数,分别与另一个因数相乘,再把所得积相加。
    3.想一想,填一填。
    4.明明家养鸡16只,养鸭的只数是鸡的4倍,明明家养鸡和鸭一共多少只?
    16×4=64(只) 64+16=80(只)
    答:明明家养鸡和鸭一共80只。
    四、课堂小结
    师:通过今天的学习,我们了解了两位数乘一位数的口算方法:两位数乘一位数的口算:
    1.先把两位数看成一个整十数和几;
    2.再用一位数分别与它们相乘,最后把它们的积相加,所得的和就是结果。
    五、教学板书
    需要多少钱
    方法一:12+12+12=36(元)
    方法二:3×6=18 3×6=18 18+18=36
    方法三:10×3=30(元) 2×3=6(元) 30+6=36(元)
    方法四:
    方法五:

    六、教学反思
    本课是在学生掌握了表内乘法和整十、整百乘一位数的基础上,学习两位数乘一位数的口算。先结合教材创设了“买泳圈”的情境,鼓励学生看图提出问题,再尝试列示解决问题,探索两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,使学生能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
    学生对于口算两位数乘一位数还是有困难。大部分学生理解了算理。例如12×3,学生懂得:把12分成10和2,3×2=6,10×3=30,6+30=36。但是在实际练习中,学生却很马虎,犯了诸如3×2=4等问题。值得深思的是,如有这么一道题, “28×5”的题目,有好几个同学算出结果为50,这就其实反映出学生对数位理解不够清楚,这里的“2”是在十位上,表示的是2个十,而不仅仅是2,非常有必要让学生加深对数位的理解。同时,也要培养学生认真思考,仔细做题的习惯。

    相关教案

    小学数学北师大版三年级上册2 需要多少钱教学设计:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册2 需要多少钱教学设计,共4页。教案主要包含了回顾复习,导入新课,合作交流,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册2 需要多少钱第2课时教学设计:

    这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱第2课时教学设计,共2页。教案主要包含了复习导入,探究新知,巩固训练等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级上册2 需要多少钱教学设计:

    这是一份数学三年级上册2 需要多少钱教学设计,共5页。教案主要包含了复习导入,新课探究,总结,练习等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map