终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版初中物理八年级下册期末测试卷(困难)(含答案解析)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版初中物理八年级下册期末测试卷(困难)(含答案解析)第1页
    人教版初中物理八年级下册期末测试卷(困难)(含答案解析)第2页
    人教版初中物理八年级下册期末测试卷(困难)(含答案解析)第3页
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版初中物理八年级下册期末测试卷(困难)(含答案解析)

    展开

    这是一份人教版初中物理八年级下册期末测试卷(困难)(含答案解析),共23页。试卷主要包含了单选题,填空题,作图题,实验探究题,计算题等内容,欢迎下载使用。
    人教版初中物理八年级下册期末测试卷
    考试范围:全册;考试时间:75分钟;总分:80分
    学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
    第I卷(选择题)

    一、单选题(本大题共12小题,共24.0分)
    1. 某同学从滑梯上匀速下滑,滑梯对该同学支持力F的方向是(    )
    A.
    B.
    C.
    D.
    2. 在汽车中悬线上挂一个小球,当汽车运动时,悬线将与竖直方向成某一固定角度,如图所示,若在汽车底板上还有一个跟其相对静止的物体M,则关于汽车的运动情况和物体M的受力情况正确的是(    )
    A. 汽车一定向右做加速运动
    B. 汽车一定向左做加速运动
    C. M除受到重力、底板的支持力作用外,还一定受到向右的摩擦力作用
    D. M除受到重力、底板的支持力作用外,还可能受到向左的摩擦力作用
    3. 如图所示,均匀圆柱体甲和乙放置在水平地面上,S甲>S乙,h甲p乙;F甲ρ蜡,
    ∴ L′h=ρ水ρ水−ρ蜡>1,
    ∴hh乙,所以ρ甲10t,
    要想安全过桥需要卸下货物的质量:
    △m=m总−m=12.5t−10t=2.5t=2.5×103kg,
    卸下货物的箱数:
    n=2.5×103kg300kg≈9(箱)。
    答:(1)这辆卡车总重1.25×105N;
    (2)要想安全过桥需要卸下9箱货物。 
    【解析】(1)知道每箱货物的质量可求25箱货物的质量,根据G=mg求出货物的总重力,然后加上卡车的自重即为这辆卡车的总重;
    (2)根据G=mg求出这辆卡车的总质量,由限重标志可知卡车安全通过大桥时的质量,两者的差值即为需要卸下货物的质量,然后处于每箱货物的质量即可得出答案,要注意结果有小数时应该多卸下一箱货物。
    本题考查了重力公式的灵活应用,关键是知道结果有小数时应该多卸下一箱货物。

    22.【答案】解:(1)木块受到的重力:
    G=mg=1kg×10N/kg=10N;
    (2)因为木块静止在水平地面上,所以木块受到的重力与地面对木块的支持力是一对平衡力,所以地面对木块的支持力F=G=10N.
    答:(1)木块受到的重力大小为10N.
    (2)地面对木块的支持力大小为10N. 
    【解析】(1)已知木块的质量,利用G=mg计算其重力;
    (2)木块受到的重力与地面对木块的支持力是一对平衡力,据此可知支持力的大小.
    此题考查重力的计算和平衡力的判断,难度不大,是一道较为简单的计算题.

    23.【答案】解:
    (1)由图可知物块完全浸没在水中,V排=V物=0.1 m×0.1 m×0.1 m=1×10−3 m3  此时物体所受浮力:F浮=ρ液gV排=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×1×10−3 m3=10 N
    (2)由图甲可知,当物体上表面与液面相平时,物体上表面距容器底的距离为h0=24 cm,弹簧原长为L0=10 cm,物体棱长为L物=10 cm  此时弹簧被拉长:  ΔL=h0−L0−L物=24 cm−10 cm−10 cm=4 cm  由图乙知,此时弹簧拉力:F=4 N  物体恰好静止在水面下,受力平衡,有F浮=G物+F,物体重力:G物=F浮−F=10 N−4 N=6 N  当放水后,弹簧处于没有发生形变状态时,物体受到的浮力:F′浮=G物=6 N  物体排开水的体积:  V排′=F′浮ρ水g=
    6N1.0×103kg/m3×10N/kg=6×10−4m3  可得此时物体浸入水中的深度:  h1=V排′S=6×10−4m3(0.1m)2=0.06m  此时水的深度:h2=L0+h1=0.1 m+0.06 m=0.16 m  放水前后水对容器底部压强的变化量:  Δp=p−p′=ρ水g(h0−h2)=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×(0.24 m−0.16 m)=800 Pa
     
    【解析】略

    24.【答案】(1)如图所示.

    (2)由题意知,F脚S脚:F手S手=5:2,
    地面对手的支持力
    F手=2S手5S脚F脚
    =2×300cm25×60cm2×250N
    =500N.
    (3)由杠杆的平衡条件F1l1=F2l2,
    以B为支点时,F脚⋅AB=Gl,
    以A为支点时F手⋅AB=G(AB−l),
    将F脚=250N,F手=500N,AB=1.5m代入,
    得G=750N,l=0.5m.
    肩部上升的距离h肩=0.36m时,重心上升的距离
    h重=h肩(AB−l)AB=0.36×(1.5m−0.5m)1.5m=0.24m,
    1min内克服重力所做的功W=nGh重=30×750N×0.24m=5400J.
     
    【解析】略

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map