







初中物理粤沪版九年级上册15.1 电能与电功说课ppt课件
展开
这是一份初中物理粤沪版九年级上册15.1 电能与电功说课ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了kW·h,6×106J,①电功与电压的关系,通电时间,②电功与电流的关系,WUIt,又名电度表,65×105J,V×240s,125A等内容,欢迎下载使用。
15.1 电能与电功
1.知道电功的概念、单位。2.探究电功的大小与哪些因素有关3.理解功的计算公式,会应用功的公式进行简单的计算。4.了解电能表的读数和使用
电流做功的过程,就是电能向其他形式能转化的过程
用电器就消耗了多少电能
就有多少电能转化成其他形式的能
焦耳,简称“焦”,符号:J
电流通过白炽灯做功100J
电流做功100J=消耗电能100J
电功的大小与什么因素有关?
二、电功与哪些因素有关
结论:在___、______相同的情况下,_____越大,电流做的功越多。
结论:在___、______相同的情况下,____越大,电流做的功越多。
结论:在___、___相同的情况下,_______越长,电流做的功越多。
③电功与通电时间的关系
小结:电功与哪些因素有关
电功与电压、电流以及通电时间有关
____越大,____越大,_______越长,电流做的功越多.
(1)作用:计量用电器在一段时间内消耗的电能
阅读课本,两分钟内解决以下问题: 1、220V表示__________ 2、10(20)A表示_______________________ 3、1250r/kwh表示________________________
一月底电能表的示数__________
二月底电能表的示数__________
二月份共用电________kwh(按度的整数收费)
按每度电0.5 元计算,二月份的电费为___________
持续工作时的最大电流为10A
用电1kwh电能表转盘转动1250圈
小华家的电能表某月初的示数如下图甲所示,当月底的示数乙图所示。那么小华家该月消耗多少度电?约等于多少焦?若当地的电费为0.5元/ KW·h,该月小华家应支多少电费 ?
解:①W=W底-W初=1352.9-1268.4 =84.5(度)
③84.5 KW·h×0.5元/ KW·h=42.25元
解:由电功的公式得 W=UIt =220V× 0.35A× 1800s =1.386×105J. 答:通电30min,电炉铁消耗了1.386×105J的电能。
例题1: 一把电烙铁接在220V的电路中,通过它的电流是350mA,问通电30min消耗了多少电能?
已知:U=220V, I=350mA=0.35A, t=1800s.求:W=?
例 2一电能表表盘上表标“1200r/(kW·h)”,将某用电器单独接在该表上.当用电器工作4min后,电能表转盘转过55r.若用电器额定电压为220V,求通过该用电器的电流
解:4min内电能表转盘转过55r,说明该用电器消耗的电能为:
1200r/(kW·h)
由W =UIt可得,通过该用电器的电流为:
答:通过该用电器的电流为3.125A
通过观察电能表转盘的转动情况,可以估算出用电器在一段时间内所消耗的电能,或电流对用电器所做的功.
定义: 影响因素: 测量工具
导体两端的电压、通过导体的电流及通电时间
课间活动请同学们注意安全
相关课件
这是一份粤沪版八年级上册1 物体的质量教课ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了知识导入,物体的质量,练一练,×106,看谁猜的准,一头大象质量5,一只铅球质量约4,想一想,结论质量变小了,测量质量的工具等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年1 最快的“信使”教案配套ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了电磁波,极其接近,知识点1,认识电磁波,图19-1-1,波速C.频率,波长D.能量,知识点2,电磁波谱,而奔向月球等内容,欢迎下载使用。
这是一份粤沪版九年级上册13.1 从闪电谈起教学课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了电是什么,电从哪里来等内容,欢迎下载使用。