湖南省永州市新田县2021-2022学年四年级下学期期末质量监测数学试题(含答案)
展开
这是一份湖南省永州市新田县2021-2022学年四年级下学期期末质量监测数学试题(含答案),共6页。试卷主要包含了本试卷包括试题卷和答题卡,2=123,2小于0,025<6,列竖式计算,脱式计算,能简算的要简算等内容,欢迎下载使用。
2022年上期期末质量监测试卷四年级数学(试题卷)温馨提示:1.本试卷包括试题卷和答题卡。考生作答时,选择题和非选择题均须作答在答题卡上,在本试卷上作答无效,考生在答题卡上按答题卡中注意事项的要求答题。2.考试结束后,将本试题卷和答题卡一并交回。3.本试卷满分100分,考试时间90分钟,本试卷共七道大题,35个小题,如有缺页,考生须声明。一、反复比较,慎重选择。(每小题1分,共5分。每小题只有一个选项符合题意。)下列各算式简便计算错误的是( )。A.88×125=(80+8)×125 B.123.6-42.8+57.2=123.6-(42.8+57.2)C.350÷14=350÷7÷2 D.12.8-(12-7.2)=12.8+7.2-12大于0.2小于0.9的一位小数有( )个。A.7 B.6 C.8 D.无数下面小数中,最接近10的是( )。A.10.01 B.9.998 C.9.99 D.10.1 任意一个三角形最多有( )钝角。A.1 B.2 C.3 D.无法确定在0.625、 6.250 、6.520 、6.025这四个数从大到小正确排位是( ) A.0.625<6.025<6.250<6.520 B.6.520>6.025>6.250>0.625C.6.520>6.250>6.025>0.625 D.6.520>0.625>6.025>6.250二、细心思考,轻松填空。(每空1分,共20分)在计算23×[(125+45)÷17]时,第一步算( )法,第三步算( )法。7.数一数,下面的物体至少是由()个正方体摆成的 8.175+298+125+202=(175+125)+(298+202)运用的运算定律是( )和( )一个数的百位上是9,十分位上是8,千分位是7,其余数位上都是0,这个数写作( ),读作( )80.08右边的“8”表示( ),左边的“8”表示( )把12.3的小数点向右移动两位是( );把( )缩小到原来的 是0.25。3元5分=( )元 8.05千克=( )克光每秒传播299792km,约是( )万千米(保留一位小数)某工厂今年换装了1000只节能灯,每天可以少用电320千瓦时。1只节能灯1天可以少用电( )千瓦时有两条长分别是5cm和7cm的线段,要组成一个三角形,第三条边最长是( )cm。最短是( )cm。(填整数)如图,求角A为( )。(16小题)(17小题)李大爷家有一块菜地(如上图),这块菜地的面积有( )平方米,周长( )米三、仔细推敲,认真辨析。(对的在答题卡上填涂“T”,错的在答题卡上填涂“F”,每小题1分,共5分)18.0.596保留两位小数是0.6 19.一个等腰三角形的一个角是100°,那么另外两个角一定是40°和40° 20.小数末尾的0去掉后,不改变大小,也没改变意义。 21.小明5次数学测试的总成绩为475分,他每次测试的成绩都是95分。 22.一个三位小数“四舍五入”保留两位小数后是2.58,那么这个三位小数最大是2.584四、看清数据,准确计算(共30分)23.直接写出得数(6分)20-12.5= (53.8+46.2)×0= 88-28÷4= 2.5÷100= 7×6÷7×6= 0.28+0.54=24.列竖式计算。(带#的要验算,带#的每小题4分,其余每小题2分,共12分)54.68+5.74= #50-8.53= 105×46= #2021÷43= 25.脱式计算,能简算的要简算。(每小题3分,共12分)320×[(128+147)÷25] 45.68+0.43-5.68+9.57 148×35-35×48 125×32×25×9 五、实际操作,探究创新。(共9分)26.画出下面三角形底边上的高。(2分)底 底 27.画一画,(画出几何体从前面、上面、左面看到的图形)。(3分) 从前面看 从上面看 从左面看28.先根据对称轴补全下面这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移10格后的图形。(4分) 六、仔细观察,分析图表。(共5分)29.根据营养学专家介绍,1kg黄豆和1kg花生所含营养成分统计如下表:含量/g 营养成分 物品 蛋白质脂肪碳水化合物l kg黄豆350200280l kg花生270410230(1)请你根据上表,把下面的图补充完整(2分)。1kg黄豆和1kg花生所含营养成分统计图 (2)回答下面问题(3分)①( )的蛋白质含量高。②2kg花生含碳水化合物( )g。③如果你有一个喜欢吃黄豆和花生且身体肥胖的同学,你会给他怎样的建议?七、联系生活,解决问题。(30~34小题每小题4分,35小题6分,共26分)30.苹果45元一箱,香蕉55元一箱,某水果店要买苹果和香蕉各12箱,一共要付多少钱? 31.小刚去文具店买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是8.5元,日记本的单价比钢笔少3.8元,他付给营业员20元钱,应找回多少钱? 32.2022年植树节,育才小学计划植树800棵,前3天植树480棵,照这样计算还要多少天才能完成植树任务? 33.小明前4次语文测验的平均成绩是89分,第5次测验得了94分,求5次测验的平均成绩? 34.四(1)班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了。根据下图中的信息大船、小船各租了几条? 35.大车可以坐30人,租金660元,小车可以坐20人,租金500元。春游时红卫小学有老师14人,学生326人。怎样租车最省钱?一共要多少钱?
2022年上期期末质量监测四年级数学答案一、选择题1B 2B 3B 4A 5C二、填空题6、 加 乘7、 128、 加法交换律 加法结合律9、 900.807 九百点八零七10、 8个十 8个百分之一(8个0.01)11、 1230 25012、 3.05 805013、 30.014、 0.3215、 11 316、 42017、 360 98三、判断题18F 19T 20F 21F 22T四、计算23、 7.5 0 81 0.025 36 0.8224、 60.42 41.47 4830 47 25、 3520 50 3500 900000五、实际操作26略 27略 28略 六、仔细观察,分析图表 29(1)略 (2)黄豆 460 少吃花生多吃黄豆七、联系生活,解决问题30、 45×12+55×12=1200(元)或(45+55)×12=1200(元)答:略31、 20-[8.5+(8.5-3.8)]=6.8(元) 答:略32、 (800-480)÷(480÷3)=2(天) 答:略33、 (89×4+94)÷5=90(分) 答:略34、 假设全是小船:8×4=32(人)38-32=6(人) 大船:6÷(6-4)=3(条)小船:8-3=5(条)答:略假设全是大船:8×6=48(人)48-38=10(人)小船:10÷(6-4)=5(条)大船:8-5=3(条)答:略35、大车每个座位: 660÷30=22(元) 小车每个座位:500÷20=25(元) 大车便宜 326+14=340(人)340÷30=11(辆)……10(人)租11辆大车和1辆小车:11×660+500×1=7760(元)租10辆大车和2辆小车不空位:10×660+500×2=7600(元)7600元<7760元答:租10辆大车,2辆小车最省钱,一共需要7600元。
相关试卷
这是一份湖南省永州市新田县2022-2023学年数学四下期末监测试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届湖南省永州市新田县数学六年级第二学期期末学业质量监测试题含解析,共12页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省怀化市会同县2021-2022学年四年级下学期期末质量监测数学试题(含答案),共6页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。