开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学二年级下学期期末模拟卷

    人教版数学二年级下学期期末模拟卷第1页
    人教版数学二年级下学期期末模拟卷第2页
    人教版数学二年级下学期期末模拟卷第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学二年级下学期期末模拟卷

    展开

    这是一份人教版数学二年级下学期期末模拟卷,共6页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,看图列式计算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
    期末模拟卷一、认真审题,填一填。(每空1分,共23分)1.16个气球每4个扎成一束,可以扎成(   )束;49个苹果,(   )只刺猬来运,平均每只刺猬运7个。2.□÷5=6……最大是(   ),最小是(   )。3.热气球在升空过程中进行(   )运动,工人拧螺丝是在进行(   )运动。4.计算26-16÷4时,先算(   )法,再算(   )法。5.在(  )里填上合适的质量单位。6.如图是迎接“救灾英雄”归来的宣传小旗,按图中的顺序依次排列,第16面小旗上是(  )字,第39面小旗上是(  )字。7.在里填上“>”“<”或“=”。2000克2千克    6100克6千克    506860589991002    2×681÷9      63÷924÷38小田、小文和小千三人在100米跑步比赛中夺得前三名。小文比小千跑得快,小田不是前两名。请在领奖台上写下他们的名字。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.用右面这台秤一次最多能称(  )袋这样的面粉。6782.下列图形中,轴对称图形有(  )个。1 233.有30只动物,每间房子最多可以住7只动物,至少要(  )间房子。4      5     64.21颗糖果平均分给6人,至少应拿出(  )颗才能没有剩余。1        2       35.下面算式中,去掉小括号后不改变计算结果的是(  )。(16-7)×2     (9×6)-11    60-(20+13)6.下面说法正确的是(  )。轴对称图形沿对称轴折叠,能重合在一起在计算混合运算时,都要按从左到右的顺序计算在除数是5的有余数的除法中,余数一定小于4 三、细心的你,算一算。(共33分)1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共12分)9×5=   760-700=  40÷8=   1200+800=6÷6=  63-9=  7×7=   240-70=24÷6=  30÷5=   900+1000= 8÷1=2.列竖式计算。(每小题3分,共12分)36÷6=    73÷8=    50÷7=    49÷5=  3.计算下面各题。(每小题3分,共9分)23+56÷7      32÷8÷4      90-(64-8)  四、看图列式计算。(第1题4分,第2题3分,共7分)1.2. 五、聪明的你,答一答。(共25分)1.为了迎接端午节,小红的妈妈一共买了10个红枣粽子,22个豆沙粽子,10个八宝粽子,最多可以装成多少个这样的礼盒?(5分)内含:红枣粽子3个豆沙粽子5个八宝粽子2个   2.购物。(1)买一辆自行车和一个筋膜枪大约要多少钱?(3分)   (2)爸爸带900元买这两样够吗?(3分)    3.如图是王乐在校6天用餐的饭卡余额情况。王乐平均每天用餐花多少钱?(5分)   4.在右面的方格中,每行、每列都有1~5这五个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,把右面的方格填完整。(6分)5.下面是阳光社区老年人最喜欢的活动项目统计情况。(1)最喜欢(    )的人最多,有(  )人。(2分)唱歌跳广场舞打太极拳拉二胡正正正正正正正正(2)如果阳光社区老年人要开展一项活动,你认为应该开展什么活动?(1分)    挑战题:天才的你,试一试。(10分)一只井底青蛙,想看看外面的世界,它每个白天向上爬3米,每个晚上下滑2米,爬出12米深的井要多少天?  
    答案一、1.4 7 2.4 13.平移 旋转 4.除 减5.千克 克 克 千克 6.家 回7.= > < < > <8.小千 小文 小田二、1. 2. 3.4 5. 6.三、1.45 60 5 2000 1 5449 170 4 6 1900 82.36÷6=6   73÷8=9……150÷7=7……1  49÷5=9……43. 23+56÷7  32÷8÷4  90-(64-8)=23+8   =4÷4   =90-56=31    =1    =34四、1.4×8=32 8×4=32  32÷4=8 32÷8=42.15+3×3=24(元)五、1.10÷3=3(个)……1(个)22÷5=4(个)……2(个)10÷2=5(个) 3<4<5口答:最多可以装成3个这样的礼盒。2.(1)428接近400 399接近400400+400=800(元)口答:买一辆自行车和一个筋膜枪大约要800元钱。(2)428<500 399<400428+399<900口答:爸爸带900元买这两样够。【点拨】此题可以用估算的方法来解决。3.(98-44)÷6=9(元)口答:王乐平均每天用餐花9元。4.42153354125123423541143255.(1)跳广场舞 21(2)如果阳光社区老年人要开展一项活动,我认为应该开展跳广场舞活动。挑战题:12-3=9(米)3-2=1(米) 9÷1=9(天)9+1=10(天)口答:爬出12米深的井要10天。【点拨】青蛙白天爬出来,就不再考虑晚上滑下去了,可以先倒过来想,减去最后一天爬出的米数,再求之前爬的天数,最后加上1天就得到要求的天数。 

    相关试卷

    【期末满分模拟卷】人教版数学三年级下册期末满分模拟卷(二)(含答案):

    这是一份【期末满分模拟卷】人教版数学三年级下册期末满分模拟卷(二)(含答案),共5页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用等内容,欢迎下载使用。

    【期末满分模拟卷】人教版数学四年级下册期末满分模拟卷(三)(含答案):

    这是一份【期末满分模拟卷】人教版数学四年级下册期末满分模拟卷(三)(含答案),共11页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用等内容,欢迎下载使用。

    【期末满分模拟卷】人教版数学四年级下册期末满分模拟卷(一)(含答案):

    这是一份【期末满分模拟卷】人教版数学四年级下册期末满分模拟卷(一)(含答案),共12页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map