![四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13335998/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13335998/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13335998/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6)
展开
这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6),共6页。试卷主要包含了3+9,5 B,大于0,3+2,010=,9元等内容,欢迎下载使用。
+12.3+9.43=( )
2.1-0.05=( )
A.1.5 B.6 D.0.5
3.大于0.2而小于0.4的小数有( )。
A.1个 B.10个 C.无数个
4.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。
A.5×4 B.5×5 C.5×3+4
5.甲、乙、丙三数的平均数是87,甲、乙两数的和为126,丙数为( )。
A.135 B.39 C.87
二.判断题(共5题,共10分)
1.加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变。( )
2.钝角三角形只能画出一条高。( )
3.一条小河平均水深1米,小强身高1.2米,他不会游泳,但他下河玩耍池肯定安全。( )
4.加法只能用加法验算,减法只能用减法验算。( )
5.判断对错。( )
16-7.3+2.7
=16-(7.3+2.7)
=16-10
=6
三.填空题(共5题,共15分)
1.在横线上填上适当的数。
4050米=______千米 2.05吨=______吨______千克
6元5分=______元 6.8米=______米______厘米
2.在方格纸上A处,放上一粒圆形纽扣,怎样才能将它平移到B处呢?
先向( )平移( )格,再向( )平移( )格,到B处。
3.利用小数的性质化简下列小数。
(1)7.300=( )
(2)0.010=( )
4.圆有( )条对称轴,半圆有( )条对称轴。
5.把28–21=7,56÷7=8这两个算成合成一个算式是( )。
四.计算题(共2题,共18分)
1.怎样算简便就怎样算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)
2.用简便方法计算。
25×125×32 =_______ 27×28+27×2 =_______
(40+8)×125 =_______ 573+428+27 =_______
35×101 =_______ 44×25 = _______
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的轴对称图形。
六.解答题(共4题,共22分)
1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
2.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?
3.张阿姨一天卖水果的收入如右表。
(1)苹果比西瓜多卖多少钱?
(2)三种水果一共卖了多少钱?
4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
七.综合题(共1题,共6分)
1.填一填。
(1)向( )移动了( )格。
(2)向( )移动了( )格。
(3)向( )移动了( )格。
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
三.填空题
;2;50;6.05;6;80
2.下;2;右;9
3.(1)7.3 (2)0.01
4.无数;1
5.56÷(28-21)
四.计算题
1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20
2.100000;810;6000;1028;3535;1100
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)
方法二:200×30-200×25=1000(千克)
2.解:50-28.75-6.35=14.9(元)
答:还剩14.9元。
3.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)
答:苹果比西瓜多卖25.4元。
(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)
答:三种水果一共卖了198.9元。
4.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
七.综合题
1.(1)上;3(2)左;6(3)下;4
相关试卷
这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷6-人教版(含答案),共5页。试卷主要包含了小数点右边第一位是,观察物体时,要,9米 16,9;6,15等内容,欢迎下载使用。
这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷6-人教版(含答案) (1),共7页。试卷主要包含了把600缩小到它的是,计算“54÷,36+36×9的结果是,下面算式正确的是,5-3等内容,欢迎下载使用。
这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷6-人教版(含答案),共8页。试卷主要包含了下面的图是从哪一片上剪下来的?,4个0,1 B,“0等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)