开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课

    北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第1页
    北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第2页
    北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第3页
    北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第4页
    北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第5页
    北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第6页
    北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第7页
    北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第8页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年四 运算律1 买文具教学ppt课件

    展开

    这是一份2020-2021学年四 运算律1 买文具教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了解决下列问题,②35+520,②12×70÷8,48+12,下面的计算对吗,比一比算一算等内容,欢迎下载使用。
    在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号 的算式的运算顺序。掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生 活中的实际问题。
    每个篮球56元,买5个需要多少元?56×5=280(元)一套四大名著的价格是135元,李老师买来6套,需要多少元?135×6=810(元)
    买3个计算器和1支钢笔要多少元?
    买3个计算器和1支钢笔要多少元?22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
    22×3+24÷4 =66+6=72(元)答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
    (96-6)×(15+9)
    先说出下面各题的运算顺序,再计算。
    =90×24=2160
    35+65×40÷5 ①
    12×(153-83)÷8 ①
    9 ÷[3 ×(5 - 2)]= 1
    你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?
    你能总结一下四则混合的运算顺序吗?
    24 × 2 + 24 ÷ 2
    在没有括号的算式里,有 乘、除法和加、减法混合 在一起,要先算乘、除法, 后算加、减法。
    根据运算顺序,此题中 有括号,所以先算括号 里面的,再从左往右依 次计算。
    =12×5×6=60×6=360
    12×(9- 4)×6
    36÷(4+5)×8=9+40
    根据运算顺序,此题中有括号, 所以先算括号里面的,再从左 往右依次计算,而此题是先计 算的括号外面的除法和乘法。
    正确解答:36÷(4+5)×8=36÷9×8=4×8=32
    提出两个数学问题,并尝试解决。
    买2个计算器和4盒钢笔一共需要多少元?2×22+4×24=44+96=140(元)2副羽毛球拍和1个足球,一共花多少元钱?35×2+40=70+40=110(元)
    小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
    270÷3-140÷2=90-70
    =20(千米)答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
    先计算出小客车 和吉普车每小时 行驶多少千米。
    先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
    28×(207÷3)
    1000-289+11176-176÷8
    92÷4×25 97-12×6+43
    68+360÷(20-16)
    先算乘除,再算加减,有括号 的要先算括号里面的。
    12×(8 + 4)÷212×[(8+4)÷2]
    234÷(51-48)×3234÷[(51-48)×3]
    在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法 混合在一起,要先算乘、除法,后算加、减法。 有括号先算括号里面的。
    12×(8 + 4)÷2
    234÷(51-48)×3
    234÷[(51-48)×3]
    =12×12÷2=144÷2=7212×[(8+4)÷2]
    =234÷3×3=78×3=234
    =12×[12÷2]=12×6=72
    =234÷[3×3]=234÷9=26
    在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法混合在一 起,要先算乘、除法,后算加、减法。有括号的,要先算括号里面的。
    买两个羽毛球和6根跳绳,一共要多少钱?
    36÷12×2+13×6=6+78=84(元)

    相关课件

    小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学课件ppt:

    这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了分步计算,综合解答等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学ppt课件:

    这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学ppt课件,共31页。PPT课件主要包含了×480,÷204,÷24,4个20是80,圈一圈算一算,÷40,÷30,÷70,÷80,÷90等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学ppt课件:

    这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学ppt课件,共31页。PPT课件主要包含了÷20,÷10,÷30,÷50,÷60,开火车口算,×30600,÷3020,÷302,÷320等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map