![北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13341659/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13341659/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13341659/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13341659/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13341659/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13341659/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13341659/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册《4-1买文具》课堂教学课件PPT小学公开课第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13341659/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
2020-2021学年四 运算律1 买文具教学ppt课件
展开
这是一份2020-2021学年四 运算律1 买文具教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了解决下列问题,②35+520,②12×70÷8,48+12,下面的计算对吗,比一比算一算等内容,欢迎下载使用。
在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号 的算式的运算顺序。掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生 活中的实际问题。
每个篮球56元,买5个需要多少元?56×5=280(元)一套四大名著的价格是135元,李老师买来6套,需要多少元?135×6=810(元)
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
买3个计算器和1支钢笔要多少元?22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
22×3+24÷4 =66+6=72(元)答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
(96-6)×(15+9)
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
=90×24=2160
35+65×40÷5 ①
12×(153-83)÷8 ①
9 ÷[3 ×(5 - 2)]= 1
你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?
你能总结一下四则混合的运算顺序吗?
24 × 2 + 24 ÷ 2
在没有括号的算式里,有 乘、除法和加、减法混合 在一起,要先算乘、除法, 后算加、减法。
根据运算顺序,此题中 有括号,所以先算括号 里面的,再从左往右依 次计算。
=12×5×6=60×6=360
12×(9- 4)×6
36÷(4+5)×8=9+40
根据运算顺序,此题中有括号, 所以先算括号里面的,再从左 往右依次计算,而此题是先计 算的括号外面的除法和乘法。
正确解答:36÷(4+5)×8=36÷9×8=4×8=32
提出两个数学问题,并尝试解决。
买2个计算器和4盒钢笔一共需要多少元?2×22+4×24=44+96=140(元)2副羽毛球拍和1个足球,一共花多少元钱?35×2+40=70+40=110(元)
小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2=90-70
=20(千米)答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
先计算出小客车 和吉普车每小时 行驶多少千米。
先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
28×(207÷3)
1000-289+11176-176÷8
92÷4×25 97-12×6+43
68+360÷(20-16)
先算乘除,再算加减,有括号 的要先算括号里面的。
12×(8 + 4)÷212×[(8+4)÷2]
234÷(51-48)×3234÷[(51-48)×3]
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法 混合在一起,要先算乘、除法,后算加、减法。 有括号先算括号里面的。
12×(8 + 4)÷2
234÷(51-48)×3
234÷[(51-48)×3]
=12×12÷2=144÷2=7212×[(8+4)÷2]
=234÷3×3=78×3=234
=12×[12÷2]=12×6=72
=234÷[3×3]=234÷9=26
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法混合在一 起,要先算乘、除法,后算加、减法。有括号的,要先算括号里面的。
买两个羽毛球和6根跳绳,一共要多少钱?
36÷12×2+13×6=6+78=84(元)
相关课件
这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了分步计算,综合解答等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学ppt课件,共31页。PPT课件主要包含了×480,÷204,÷24,4个20是80,圈一圈算一算,÷40,÷30,÷70,÷80,÷90等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学ppt课件,共31页。PPT课件主要包含了÷20,÷10,÷30,÷50,÷60,开火车口算,×30600,÷3020,÷302,÷320等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)