![【精品备课】六年级上册数学课件-第四单元第3课时 解决问题的策略练习-苏教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13347158/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品备课】六年级上册数学课件-第四单元第3课时 解决问题的策略练习-苏教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13347158/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品备课】六年级上册数学课件-第四单元第3课时 解决问题的策略练习-苏教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13347158/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品备课】六年级上册数学课件-第四单元第3课时 解决问题的策略练习-苏教版第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13347158/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品备课】六年级上册数学课件-第四单元第3课时 解决问题的策略练习-苏教版第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13347158/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:六年级数学上册苏教版课件
六年级上册四 解决问题的策略备课ppt课件
展开
这是一份六年级上册四 解决问题的策略备课ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了基本练习,个小瓶,个大瓶,自主解答,综合练习,师傅做的,徒弟做的,自己应拿的,原本每人该拿的,苹果单价等内容,欢迎下载使用。
1.⑴王阿姨买了6千克苹果和4千克橘子,共用去39元钱。已知1千克桔子比1千克苹果便宜1.5元。每千克苹果和每千克橘子各多少元?思考一:把3千克橘子换成3千克苹果,总价要多( )元,共( )元,1千克苹果( )元。思考二:把6千克苹果换成6千克橘子,总价要少( )元,共( )元,1千克橘子( )元。
(39+4×1.5)÷(6+4)=4.5(元)
(39-6×1.5)÷(6+4)=3(元)
2. 8筐苹果和6筐梨一共有390千克。(1)如果每筐苹果比每筐梨多5千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?(2)如果1筐梨的质量是1筐苹果的 ,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
假设都是苹果苹果: (390+6×5)÷(8+6)=30(千克) 梨: 30-5=25(千克)
假设都是梨梨: 390÷(8×3 +6)=13(千克)苹果: 13×3=390(千克)
假设都是( ),( )换成( ),那么1080毫升药水需要( )。
2. 钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
假设都是苗圃苗圃:(180-10×3)÷6=25(平方米)
花圃:25+10=35(平方米)
答:每块花圃的面积是35平方米,每块苗圃的面积是25平方米。
假设都是( ),( )人共做( )
假设都是( ),( )人共做( )
(120+16)÷2=136÷2=68(个) 68-16=52(个)
(120-16)÷2=104÷2=52(个) 52+16=68(个)
海芙蓉: (405+20+49)÷3 =474÷3 =158(元)
雀梅:158-20=138(元)
榕树:158-49=109(元)
答:海芙蓉的单价是158元,雀梅的单价是138元,榕树的单价是109元。
(108-18×2)÷2=36(张)---王晓星
36+18×2=54(张)---张宁
答:张宁原来有72张,王小星原来有36张。
想:小华和小力出同样多的钱买一箱苹果共( )千克,那么他们每人应该拿( )千克,现在小力( )多拿了( )千克,所以小力又付给小华( )元,平均每千克( )元。
(8+12)÷2=10(千克)
小力比应拿的多拿:
12-10=2(千克)
16÷2=8(元/千克)
答:苹果的单价是8元/千克。
20
相关课件
这是一份小学数学苏教版六年级上册三 分数除法备课ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了分数除法方法小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版六年级上册二 分数乘法备课ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了口算下面各题,计算下面各题,吨千克,先涂色再计算,乘积为1的两个数等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学苏教版四 解决问题的策略备课ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了把小盒换成大盒,+8个,数量变了总量不变,数量不变总量变了,少付25元,250-25元,解决问题,多装2千克,共装18+2千克,对比应用等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)