




所属成套资源:冀教版数学四年级上册课件PPT全套
数学三 解决问题课文内容ppt课件
展开
这是一份数学三 解决问题课文内容ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了两数相减除以2,双袜子,÷3=9元,双手套,-9=18元,条围巾,÷2=16元,顶帽子,÷2=42张,红红的邮票等内容,欢迎下载使用。
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?
答:亮亮要给红红2本书。
一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?
54-27=27(元)
已知两个部分的和,求单一量——“消元法”或“等量代换”
1.一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?
【选自教材P33练一练第1题】
66-34=32(元)
(34-16)÷2=9(元)
2.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。
她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该还给丫丫多少元?
【选自教材P33练一练第2题】
答:红红应该还给丫丫3元。
3.牛牛有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛牛给贝贝多少张邮票,两人的邮票就同样多了?现在每人各有几张邮票?
【选自教材P33练一练第3题】
4.红红和丫丫一共有84张邮票,她们两人原来各有多少张邮票?
【选自教材P33练一练第4题】
丫丫和红红的邮票相同:
84-34=50(张)
答:红红有34张邮票,丫丫有50张邮票。
丫丫的邮票+红红的邮票=84(张)
丫丫的邮票-红红的邮票=16(张)
丫丫的邮票×2=16+84
丫丫的邮票=50(张)
红红的邮票=84-50=34(张)
(已知两个部分的和,求单一量)
方法2:“移多补少”(两数之差除以2)
方法1:求和之后平均分,再求差
相关课件
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题集体备课课件ppt,文件包含参观植物园pptx、秋色绚烂的北京植物园mp4等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
这是一份四年级上册三 解决问题集体备课ppt课件,文件包含第3课时解决问题三特殊方法问题pptx、家用电视机生产流程mp4等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
这是一份冀教版四年级上册三 解决问题课文课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了分步列式解答,每个公文包多少元呢,一共720元,每个书架有5层,÷9×23,÷8×9,+325÷25,=468÷78,=32×13,=416等内容,欢迎下载使用。
