搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版数学四年级上册 第二单元 第4课时 连除的实际问题 PPT课件

    苏教版数学四年级上册 第二单元 第4课时 连除的实际问题 PPT课件第1页
    苏教版数学四年级上册 第二单元 第4课时 连除的实际问题 PPT课件第2页
    苏教版数学四年级上册 第二单元 第4课时 连除的实际问题 PPT课件第3页
    苏教版数学四年级上册 第二单元 第4课时 连除的实际问题 PPT课件第4页
    苏教版数学四年级上册 第二单元 第4课时 连除的实际问题 PPT课件第5页
    苏教版数学四年级上册 第二单元 第4课时 连除的实际问题 PPT课件第6页
    苏教版数学四年级上册 第二单元 第4课时 连除的实际问题 PPT课件第7页
    苏教版数学四年级上册 第二单元 第4课时 连除的实际问题 PPT课件第8页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数教学课件ppt

    展开

    这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数教学课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了导入新课,你有什么发现,探究新知,2×4,答每组有14人,巩固练习,拓展练习等内容,欢迎下载使用。
    800÷2÷4= 800÷8=200÷2÷2= 200÷4=
    一个数连续除以两个数,等于除以这两个除数的积。
    平均每个书架每层放多少本书?
    题中有哪些已知条件,要求什么问题?找出有联系的两个条件,说说可以先算什么。
    根据“有2个书架”和“每个书架有4层”可以先算一共有多少层。
    根据“2个书架一共放了224本书”可以先算平均每个书架放多少本书。
    选择一种方法列式计算,并与同学交流。
    你能列综合算式解答吗?
    224÷2=112(本)112÷4=28(本)
    2×4=8(层)224÷8=28(本)
    想一想,这题可以怎样检验?
    用“把得数代入原题”的方法检验一下,看看解答是否正确。
    可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。
    把求出的得数当作条件,看看2个书架是不是一共有224本书。
    答:平均每个书架每层放 本书。
    28 ×4=112(本)112 ×2=224(本)
    2×4=8(层)28×8=224(本)
    回顾解决问题的过程,你有什么体会?
    可以用把得数代入原题的方法检验。
    解决这样的问题从条件想起比较方便。
    可以根据数量关系列综合算式解答。
    四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。
    168 ÷4 ÷3 =42 ÷3 =14(人)
    168 ÷(4 × 3) =168 ÷12 =14(人)
    找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(1)把900本图书平均分给6个年级,每个年级有3个班。
    可以算出平均每个班分得多少本图书。 900÷6=150(本) 150÷3=50(本)
    (2)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵。
    可以算出平均每人植树多少棵。144÷4=36(棵) 36÷12=3(棵)
    150÷3÷2=25(天)答:这瓶药可以吃25天。
    一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。张老师买乒乓球付了216元,买了多少盒乒乓球?
    3×6=18(元)  216÷18=12(盒)答:买了12盒乒乓球。
    924÷3=308(只) 308÷7=44(只)答:平均每只燕子每天吃了44只害虫。
    小华、小芳和小英5天一共写了300个毛笔字,平均每人每天写多少个?
    300÷3=100(个) 100÷5=20(个)答:平均每人每天写20个。
    四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组8人参加,5分钟共夹了440个;第二组9人参加,5分钟共夹了450个。第一组平均每人每分钟夹多少个球?第二组呢?
    440÷8=55(个) 55÷5=11(个)450÷9=50(个) 50÷5=10(个)答:第一组平均每人每分钟夹11个球; 第二组平均每人每分钟夹10个球。
    3个花坛里一共栽了108棵郁金香。平均每个花坛里红色郁金香有多少棵?
    108÷3=36(棵) 36÷2=18(棵)答:平均每个花坛里红色郁金香有18棵。
    (1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展厅里放30幅画。这个展览馆一共放多少幅画?
    2×12×30=720(幅)答:这个展览馆一共放720幅画。
    (2)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,一共放720幅画。平均每个展厅放多少幅画?
    720÷2÷12=30(幅)答:平均每个展厅放30幅画。
    小军用36元买了4盒正方形蛋糕,每盒3块;小华用50元买了5盒圆形蛋糕,每盒2块;小力用48元买了3盒三角形蛋糕,每盒4块。哪种 蛋糕最贵,哪种最便宜?
    正方形蛋糕:36÷4÷3=3(元)圆形蛋糕:50÷5÷2=5(元)三角形蛋糕:48÷3÷4=4(元) 3<4<5 答:圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。
    一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?
    300×2÷3=200(米)答:平均每只小猴要抬200米。
      小军在游泳池里游泳,他游了5个来回,共游了800米。游泳池的泳道长多少米?
    800÷(5×2)=80(米)答:游泳池的泳道长80米。
    辨析:一来一回是两个泳道长度,游了5个来回,是十个泳道的长度。

    相关课件

    苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数背景图ppt课件:

    这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数背景图ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了激趣导入,知识讲解,个书架共224本,1理解题意,每个书架有4层,2思路分析,综合算式,方法一,方法二,规范解答等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数教课课件ppt:

    这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数教课课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了新课导入,进入新课,方法一,×48层,方法二,方法一224÷,要求每组有多少人,÷4÷3,42÷3,14人等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级上册二 两、三位数除以两位数公开课ppt课件:

    这是一份数学四年级上册二 两、三位数除以两位数公开课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了2×4,每组有多少人,÷4÷3,÷4×3,答每组有14人,③每个班分得多少本,×3=18个,方法一,方法二,×4=48人等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map