小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数教学课件ppt
展开
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数教学课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了导入新课,你有什么发现,探究新知,2×4,答每组有14人,巩固练习,拓展练习等内容,欢迎下载使用。
800÷2÷4= 800÷8=200÷2÷2= 200÷4=
一个数连续除以两个数,等于除以这两个除数的积。
平均每个书架每层放多少本书?
题中有哪些已知条件,要求什么问题?找出有联系的两个条件,说说可以先算什么。
根据“有2个书架”和“每个书架有4层”可以先算一共有多少层。
根据“2个书架一共放了224本书”可以先算平均每个书架放多少本书。
选择一种方法列式计算,并与同学交流。
你能列综合算式解答吗?
224÷2=112(本)112÷4=28(本)
2×4=8(层)224÷8=28(本)
想一想,这题可以怎样检验?
用“把得数代入原题”的方法检验一下,看看解答是否正确。
可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。
把求出的得数当作条件,看看2个书架是不是一共有224本书。
答:平均每个书架每层放 本书。
28 ×4=112(本)112 ×2=224(本)
2×4=8(层)28×8=224(本)
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
可以用把得数代入原题的方法检验。
解决这样的问题从条件想起比较方便。
可以根据数量关系列综合算式解答。
四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。
168 ÷4 ÷3 =42 ÷3 =14(人)
168 ÷(4 × 3) =168 ÷12 =14(人)
找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(1)把900本图书平均分给6个年级,每个年级有3个班。
可以算出平均每个班分得多少本图书。 900÷6=150(本) 150÷3=50(本)
(2)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵。
可以算出平均每人植树多少棵。144÷4=36(棵) 36÷12=3(棵)
150÷3÷2=25(天)答:这瓶药可以吃25天。
一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。张老师买乒乓球付了216元,买了多少盒乒乓球?
3×6=18(元) 216÷18=12(盒)答:买了12盒乒乓球。
924÷3=308(只) 308÷7=44(只)答:平均每只燕子每天吃了44只害虫。
小华、小芳和小英5天一共写了300个毛笔字,平均每人每天写多少个?
300÷3=100(个) 100÷5=20(个)答:平均每人每天写20个。
四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组8人参加,5分钟共夹了440个;第二组9人参加,5分钟共夹了450个。第一组平均每人每分钟夹多少个球?第二组呢?
440÷8=55(个) 55÷5=11(个)450÷9=50(个) 50÷5=10(个)答:第一组平均每人每分钟夹11个球; 第二组平均每人每分钟夹10个球。
3个花坛里一共栽了108棵郁金香。平均每个花坛里红色郁金香有多少棵?
108÷3=36(棵) 36÷2=18(棵)答:平均每个花坛里红色郁金香有18棵。
(1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展厅里放30幅画。这个展览馆一共放多少幅画?
2×12×30=720(幅)答:这个展览馆一共放720幅画。
(2)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,一共放720幅画。平均每个展厅放多少幅画?
720÷2÷12=30(幅)答:平均每个展厅放30幅画。
小军用36元买了4盒正方形蛋糕,每盒3块;小华用50元买了5盒圆形蛋糕,每盒2块;小力用48元买了3盒三角形蛋糕,每盒4块。哪种 蛋糕最贵,哪种最便宜?
正方形蛋糕:36÷4÷3=3(元)圆形蛋糕:50÷5÷2=5(元)三角形蛋糕:48÷3÷4=4(元) 3<4<5 答:圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。
一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?
300×2÷3=200(米)答:平均每只小猴要抬200米。
小军在游泳池里游泳,他游了5个来回,共游了800米。游泳池的泳道长多少米?
800÷(5×2)=80(米)答:游泳池的泳道长80米。
辨析:一来一回是两个泳道长度,游了5个来回,是十个泳道的长度。
相关课件
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数背景图ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了激趣导入,知识讲解,个书架共224本,1理解题意,每个书架有4层,2思路分析,综合算式,方法一,方法二,规范解答等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数教课课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了新课导入,进入新课,方法一,×48层,方法二,方法一224÷,要求每组有多少人,÷4÷3,42÷3,14人等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级上册二 两、三位数除以两位数公开课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了2×4,每组有多少人,÷4÷3,÷4×3,答每组有14人,③每个班分得多少本,×3=18个,方法一,方法二,×4=48人等内容,欢迎下载使用。