搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第1单元 小数乘法 五年级上册数学人教版 试卷

    第1单元 小数乘法  五年级上册数学人教版第1页
    第1单元 小数乘法  五年级上册数学人教版第2页
    第1单元 小数乘法  五年级上册数学人教版第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第1单元 小数乘法 五年级上册数学人教版 试卷

    展开

    这是一份第1单元 小数乘法 五年级上册数学人教版,共11页。
    单元综合素质评价第1单元 小数乘法一、认真审题,填一填。(83分,其余每空1分,共24)10.720.720.720.720.72(   )×(   )(   )2.根据45×371665,直接写出下面各题的得数。45×3.7(    )  0.45×370(    )  4.5×0.37(    )32.18×1.8的积保留整数约是(   ),保留一位小数约是(   ),保留两位小数约是(   )4.在里填上“>”“<”0.79×326326   4.03×3.14.03   3.5×113.5×103.55.凤翔彩塑在众多的民间泥塑中独树一帜,在陕西成为备受人们喜爱的旅游纪念品。王阿姨到陕西旅游,准备给家人带几个。每个凤翔彩塑28.9元,100元够买3个吗?(   )(不够”),请说明理由(              )6.《冰雪荣耀》是第24届冬季奥林匹克运动会中国国家队夺金纪念系列邮品,其中个性化邮票长为2.2 dm,宽为1.65 dm,它的面积是(   )dm27.下面是典计算83.3×0.12的思考过程,请你补充完整。 这道题的结果保留一位小数约是(   )8.根据运算定律填上合适的数。(1)4.4×7.5×7.5×7.5(2)1.25×(0.64×0.8)××(3)7.1×2.92.9×2.9(9.同的姐姐在美国买了一部手机花了350美元,当时1美元可兑换6.95元人民币,这部手机用人民币买要(    )元。10.两个一位小数相乘的积保留一位小数约是11.0,这个积最小是(      ),最大是(      )二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12)1.唐代诗人王之的诗句黄河远上白云间,一片孤城万仞山中的在古代是一个长度单位。以周秦汉的度量衡来论,一仞就是八尺,一尺等于23.1厘米。那么一仞相当于(  )A.一个成年人的身高     B18米    C.一个成年人一臂的长度  D. 302.天天在用计算器计算“6.9×7”时,发现数字“6”的按键坏了,天天想到了四种不同的输入方法。请你判断一下,下面(  )是错误的。A2×3×7 0.9×7  B. 13.8×7÷2  C2.3×3×7  D7×77  3.一种火龙果的价格是每千克8.68元,妈妈买了2.3千克,应付(  )元。A19.9  B19.964  C20  D19.964.如图,买这些苹果要多少钱?列式正确的(  )A3.5×3.8B4.5×3.8C5.5×3.85.华的房间长3.8米,宽3.6米,她这样列竖式算面积,从下图中可以发现少算了(  )的面积。ABC6.下列说法正确的是(  )A.两个小数相乘,积一定比任何一个因数小B个数(不为0)0.01就是把这个数缩小到原来的C.计算小数乘法时积的零要去掉三、细心的你,算一算。(28)1.直接写出得数。(每小题1分,共8)0.5×0.6    0.16×0.5    5.5×0.2=   3.5×30.01×0.1       1.2×0.6         1.7×3       80×0.04 2.按要求列竖式计算。(每小题3分,共12)0.078×250            0.65×0.49≈                      (精确到十分位)    7.5×1.05             4.34×2.8                      (验算)  3.计算下面各题,能简算的要简算。(每小题2分,共8)8.64.6×1.5             7.8899×7.88   5.64×3.60.6×5.64       2.5×0.32×12.5     四、聪明的你,答一答。(36)1.为了节约资源,循环使用课本是大势所趋,减少一本课本的使用,就可以节约纸0.2千克,节约标准煤0.26千克,相应减排二氧化碳0.66千克。五(2)班有40名同学,循环使用美术课本,一学期可以节约纸多少千克?可以减排二氧化碳多少千克?(5)     2.在捐书献爱心活动中,聪用零花钱买了下面两种书捐给希望小学,两种书各买了15本,一共花了多少元?(5)        3.妈妈带100元钱去超市购物。她买了2袋汤圆和0.8 kg排骨,剩下的钱还够买146元的牛奶吗?是这样估算的:13.4≈13  35.2≈35  35×0.828()13×22846100(),够。(1)你认为梦的估算合适吗?为什么?(4)   (2)如果让你来估算,你会怎样算?请写出你的思考过程。(4)     4.六(1)42名师生合照毕业照,每人一张照片,一共要多少钱?(6) 5.某停车场规定:停车2小时以内(包括2小时)每小时收费4.5元;超过2小时的部分,每小时收费5元。(1)李叔叔在此停车2小时,应交停车费多少元?(6)   (2)刘师傅在此停车5小时,应交停车费多少元?(6)   挑战题:天才的你,试一试。(10)一桶豆油连桶重122.5千克,卖出一半豆油后,连桶重62.5千克,每千克豆油按8.4元出售,这桶豆油能卖多少钱?(1)阅读与理解:这桶豆油能卖多少钱?已知豆油的单价,还需要知道一桶豆油的(  )(2)分析:一桶豆油连桶重122.5千克,即桶的质量+(    )的质量=122.5千克;卖出一半豆油后,连桶重62.5千克,即桶的质量+(    )的质量=62.5千克,综上可以求出半桶豆油的质量为(  )千克,进而求得一桶豆油的质量为(  )千克。(3)解答:
    答案一、10.72 5 3.6216.65 166.5 1.66534 3.9 3.924.< > =5.够 因为28.9×386.7()10086.7,所以够(第二个空答案唯一)63.637÷1000 9.996 10.08(1)4 0.4(2)1.25 0.8 0.64(3)7.1 2.9 2.992432.5 10.10.95 11.04二、1A 2D 3D 4A 5A 6B三、10.3 0.08 1.1 10.5 0.001 0.72  5.1 3.22.3. 8.64.6×1.58.66.91.7 7.8899×7.887.88×199×7.887.88×(199)7.88×100788 5.64×3.60.6×5.645.64×(3.60.6)5.64×316.92 2.5×0.32×12.52.5×(0.4×0.8)×12.5(2.5×0.4)×(0.8×12.5)1×1010四、10.2×408(千克)0.66×4026.4(千克)答:一学期可以节约纸8千克,可以减排二氧化碳26.4千克。2(11.218.8)×15450()答:一共花了450元。3(1)的估算不合适。因为梦把汤圆和排骨的单价估小了,算出的总价正好是100元,所以实际的总价比100元多。(2)1袋汤圆超过了13元,2袋就超过了26元;1 kg排骨超过了35元,0.8 kg就超过了35×0.828()如果还要买146元的牛奶,则总价就超过了100元,即剩下的钱不够买146元的牛奶。442834() 2.3×3478.2()78.235.5113.7()答:一共要113.7元钱。5(1)4.5×29()答:应交停车费9元。(2)2×4.5(52)×524()答:应交停车费24元。挑战题:(1)质量(2)一桶豆油 半桶豆油 60   120(3)(122.562.5)×2120(千克)120×8.41008()答:这桶豆油能卖1008元。 

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map