![第一单元 混合运算(单元测试卷)三年级上册数学北师大版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13360376/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 混合运算(单元测试卷)三年级上册数学北师大版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13360376/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 混合运算(单元测试卷)三年级上册数学北师大版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13360376/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第一单元 混合运算(单元测试卷)三年级上册数学北师大版
展开
这是一份第一单元 混合运算(单元测试卷)三年级上册数学北师大版,共9页。
单元综合素质评价第一单元 混合运算一、认真审题,填一填。(第6题3分,其余每空1分,共23分)1.计算80-36÷4时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。计算(80-36)÷4时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。2.35与28的和除以7,商是( )。3.在〇里填上“>”“<”或“=”。12-6÷3〇5 5+4×3〇17 58-24÷6〇244.把24-18=6,6×4=24改写成综合算式是( )。5.在计算18-9×2与(18-9)×2时,运算顺序( ),计算结果( )。(填“相同”或“不同”)6.在下面算式中添上括号,使等式成立。83-23+17=43 56÷8-1=8 25-10÷5=37.学校买来80米长的彩带,剪了6段9米长的彩带后,还剩( )米。8.读图中的信息,分析填空。算式8×7+4求的问题是( )。算式8÷4求的问题是( )。 9.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几篮?先算( ),再算( ),列综合算式是( )。10.商场附近停有20辆共享单车,比共享小汽车的数量多16辆,共享单车的数量是共享小汽车的( )倍。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)1.下面算式中,小括号可以省略不写的是( )。A.16+(8÷4) B.(34+22)÷8 C.(15-7)×22.73-46-14与( )的计算结果相同。A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-14+463.在2+5×6、40-5×8、6×(9-7)中,先算乘法的算式共有( )道。A.1 B.2 C.34.看图写算式,正确的算式是( )。A.70+8×3 B.70-8×3C.70÷45.荣老师用36元买了4件同样的文具,他买的文具是( )。三、细心的你,算一算。(共24分)1.计算下面各题。(每小题2分,共12分)5+3×8 36-24÷6 42-18+12 5×(28-19) 4×6-3 54-(62-57) 2.先填空,再列综合算式。(每小题3分,共6分)综合算式:_______________ 综合算式:_______________3.判断并改错。(每小题3分,共6分) 56-24÷8 改正: 9×(3×6) 改正:=32÷8 =27+6=4 =33( ) ( ) 四、看图列式计算。(每小题4分,共8分)1. 2. 五、聪明的你,答一答。(共30分)1.星期六龙龙一家前往开心游乐园玩。龙龙发现在卡丁车区域停放着8辆双座卡丁车和21辆单座卡丁车。这些卡丁车一共可以乘坐多少人?(6分) 2.荣德小学组织三年级学生去剧院看皮影戏,男生有46人,女生有35人。如果剧院内每排可坐9人,可以坐满几排?(6分) 3.中国超级计算机“神威·太湖之光”由运算机柜和网络机柜组成,运算机柜有40个,它的个数是网络机柜的5倍,两种机柜一共有多少个?(5分) 4.买盆栽。(1)买1盆富贵竹和1盆仙人球,一共需要多少元?并完成下面的图。(7分) (2)请你再提出一个数学问题并解答。(6分) ★挑战题:天才的你,试一试。(10分)妈妈本来打算买5双袜子,你认为她应该怎样买?
答案一、1.除 减 71 减 除 112.9 3.> = >4.(24-18)×4=24 5.不同 不同6.83-(23+17)=4356÷(8-1)=8(25-10)÷5=37.26 8.7张成人票和1张儿童票一共多少元成人票价是儿童票价的几倍9.小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇一共可以装几篮(42+30)÷9 10.5二、1.A 2.B 3.B 4.B 5.C三、1. 5+3×8 36-24÷6 42-18+12=5+24 =36-4 =24+12=29 =32 =36 5×(28-19) 4×6-3 54-(62-57)=5×9 =24-3 =54-5=45 =21 =492.28 4 (60-32)÷7=48 65 57+64÷8=65 3.× 改正:56-24÷8=56-3=53× 改正:9×(3+6)=9×9=81四、1.28+5×6=58(元)2.(45-9)÷4=9(本)五、1.8×2+21=37(人)答:这些卡丁车一共可以乘坐37人。2.(46+35)÷9=9(排)答:可以坐满9排。3.40÷5+40=48(个)答:两种机柜一共有48个。4.(1)16+32÷4=24(元)答:一共需要24元。(2)(答案不唯一)买3盆仙人掌比买3盆绿萝便宜多少元?18-3×5=3(元)答:买3盆仙人掌比买3盆绿萝便宜3元。挑战题:5×6=30(元) 6-1=5(元)30÷5=6(双) 答:妈妈应该买6双。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)