![第四单元 两、三位数除以一位数)(单元培优测试卷) 三年级上册数学苏科版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13361417/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第四单元 两、三位数除以一位数)(单元培优测试卷) 三年级上册数学苏科版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13361417/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第四单元 两、三位数除以一位数)(单元培优测试卷) 三年级上册数学苏科版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13361417/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第四单元 两、三位数除以一位数)(单元培优测试卷) 三年级上册数学苏科版
展开
这是一份第四单元 两、三位数除以一位数)(单元培优测试卷) 三年级上册数学苏科版,共9页。
单元培优测试卷第四单元 两、三位数除以一位数一、填空。(每空1 分,共18 分)1.348÷4 的商是( )位数,最高位在( )位上,最高位上是( )。2.在□ ÷9=11……△中, △最大是( ),此时□是( )。3.□26÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。4.右图中,中间的涂色部分表示192,上面的空白部分表示( ),下面的空白部分表示( )。5.在○里填上“>”“<”或“=”。24÷2○72÷6 645÷3○654÷3 900÷5○900÷66.白雪公主要把228 枝玫瑰花平均分给7 个小矮人,平均每个小矮人可分得( )枝玫瑰花,还剩( )枝玫瑰花。7.荣老师买了15 本童话书,德老师买了同样的9 本童话书,荣老师比德老师多花了72 元,每本童话书( )元。8.国庆放假期间,同同请她的3 个好朋友一起到海洋馆游玩,买门票一共花了360 元,海洋馆每张门票( )元。9. 在除法算式930÷6 中,如果被除数增加18,商就增加( );如果商减少8,被除数减少( )。二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3 分,共21 分)1.估一估,下面各算式中商最小的是( )。A.365÷5 B.404÷2 C.840÷7 D.900÷62.从327 中连续减去3,减去( )次后等于0。A.109 B.190 C.19 D.100 3. 三年级3 位老师带120 名同学去划船,如果每条船坐6 人,一共需要( )条船。A.19 B.20 C.21 D.224.典典4 周读完一本468 页的书,天天3 周读完一本354 页的书,他们谁读书读得快?( )。A. 典典快 B.天天快 C.一样快 D.不能确定5.用32 朵花扎花束,每2 朵扎成一束,可以扎多少束?华华用竖式计算出了结果,右边的竖式中箭头所指的数表示的是( )。A.已经用了2 朵 B.已经用了20 朵C.已经用了12 朵 D.已经用了32 朵6.龙龙在游泳池的泳道里游了3 个来回,一共游了360 米。这个游泳池的泳道长( )米。A.120 B.180 C.60 D.407.下列说法正确的是( )。① 被除数的中间没有0,商的中间就一定没有0。② 在除法算式中,除数是最大的一位数,余数最大只能是9。③ 被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。④ 三位数除以一位数, 商可能是三位数, 也可能是两位数。A.①和② B.②和④ C.③和④ D.①和④三、计算。(共22 分)1.直接写出得数。(每题1 分,共8 分)720÷8= 39÷3= 630÷3= 90÷3÷3=48÷3= 0÷8= 202÷2= 800÷2÷4=2. 用竖式计算。(带★的要验算)( 验算题每题3 分,其余每题2 分,共14 分)565÷5= 564÷6= ★ 786÷2= 306÷3= 801÷2= ★ 713÷9= 四、操作题。(6 分)学校食堂要运进840 千克大米,如果分4 次运,平均每次要运多少千克?如果分5 次、6 次、7 次、8 次呢?算一算,填一填。运的次数(次)45678每次运的质量(千克) 比较运的次数与每次运的质量,发现:_______________________ 。五、解决问题。(共33 分)1. 一个养鸭场养了500 只鸭。这些鸭一个星期共产蛋840 千克,这些鸭平均每天产蛋多少千克?(5 分) 2.学校组织三、四年级学生去秋游。如果学校租9 辆车,平均每辆车坐多少人?(5 分) 3.水果店买来8 箱苹果和9 箱梨共用了432 元,买苹果的钱与买梨的钱正好相等,每箱苹果和梨各多少元?(6 分) 4.下图是一家超市部分物品的价格情况。(1) 荣老师买一种笔用了63 元,他买的是哪一种笔?买了多少支?(5 分) (2) 如果荣老师用这笔钱买一副乒乓球拍,剩下的钱最多能买多少本笔记本?(6 分) (3) 请你再提出一个用除法解决的数学问题并解答。(6 分) ★附加题:天才的你,试一试。(10 分)哥哥和弟弟共有56 幅树叶画,哥哥给弟弟10 幅后,仍比弟弟多10 幅,哥哥和弟弟原来各有多少幅树叶画? 答案一、1.两 十 82. 8 107【点拨】余数必须小于除数,所以△最大是8。3.4 54.128 320【点拨】192÷3=64,64×2=128,64×5=320。5.= < >6.32 47.12【点拨】15-9=6(本),72÷6=12(元)。8.90【点拨】同同和她的3 个好朋友一共是4 人。9.3 48二、1.A2.A3.C【点拨】120+3=123(人),123÷6=20(条)……3(人),20+1=21(条)。4.B【点拨】典典:468÷4=117(页),天天:354÷3=118(页)。5.B6.C【点拨】3×2=6,360÷6=60(米)。7.C三、1.90 13 210 10 16 0 101 1002.565÷5=113 564÷6=94★ 786÷2=393306÷3=102 801÷2= 400……1★ 713÷9= 79……2四、210 168 140 120 105运的次数越多,每次运的质量越少。五、1.840÷7=120(千克)答:这些鸭平均每天产蛋120 千克。2.213+246=459(人)459÷9=51(人)答:平均每辆车坐51 人。3.432÷2=216(元)苹果:216÷8=27(元)梨:216÷9=24(元)答:每箱苹果27 元,每箱梨24 元。4.(1) 63÷3=21(支)答:他买的是3 元一支的圆珠笔,买了21 支。(2)63-28=35(元)35÷9=3(本)……8(元)答:剩下的钱最多能买3 本笔记本。(3) 答案不唯一,如:荣老师买一种球用了63 元,他买的是哪一种球?买了多少个?63÷7=9(个)答:他买的是7 元一个的皮球,买了9 个。附加题:10×2=20(幅)20+10=30(幅)哥哥:56+30=86(幅)86÷2=43(幅)弟弟:56-43=13(幅)答:哥哥原来有43 幅树叶画,弟弟原来有13 幅树叶画。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)