开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷完整

    北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷完整第1页
    北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷完整第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北京版四年级上册整理与复习测试题

    展开

    这是一份小学数学北京版四年级上册整理与复习测试题,共4页。试卷主要包含了200÷65=……5,除数除以10,被除数,商不变,3□□÷25的商是几位数?,380÷20=等内容,欢迎下载使用。
    1.200÷65=( )……5
    A.2 B.3 C.4 D.5
    2.除数除以10,被除数( ),商不变。
    A.不变 B.乘10 C.除以10
    3.3□□÷25的商是几位数?( )
    A.商是三位数 B.商是一位数 C.商是两位数
    4.在除法算式中,余数是23,除数不可能是( )。
    A.23 B.24 C.25
    5.□÷40=18……□,余数最大是( )。
    A.38 B.39 C.19 D.18
    6.380÷20=( )
    A.17 B.19 C.13 D.9
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。( )
    2.试商时,余数大于除数,说明商小了。( )
    3.75÷25=(75×4)÷(25×4)。( )
    4.燕子的飞行速度是95千米。( )
    5.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。( )
    6.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。( )
    三.填空题(共6题,共30分)
    1.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。
    2.如果4×50+6=206,那么206÷50=( )……( )。
    3.351÷71用5作商,商偏( ),应改商为( ),这时余数为( )。
    4.□70÷67,可以把67看作( )试商,如果商是一位数,方框里最大可以填( )。
    5.( )里最大能填几?
    90×( )<651 80×( )<548 ( )×7<603
    20×( )<186 40×( )<382 ( )×32<650
    6.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装( )箱。
    四.计算题(共2题,共16分)
    1.直接写得数。
    280÷70= 300×20= 360÷60= 150×60=
    5400÷600= 450÷90= 360÷59≈ 718÷90≈
    2.直接写出得数。
    25×3=_______ 350÷70=_______ 25+12+75=_______
    100÷10=_______ 6×(3+40)=_______ 2×5+20=_______
    132+2+98=_______ 20÷5+16=_______
    五.解答题(共6题,共33分)
    1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
    2.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
    3.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?
    4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
    5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
    6.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.C
    3.C
    4.A
    5.B
    6.B
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.×
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.20;大;小
    2.4;6
    3.大;4;67
    4.70;5
    5.7;6;86;9;9;20
    6.30
    四.计算题
    1.4;6000;6;9000;9;5;6;8
    2.75;5;112;10;258;30;232;20
    五.解答题
    1.15-156÷12=2(元)
    2.84÷15=5(束)……9(朵)
    答:可以扎成5束,还剩9朵。
    3.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)
    方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)
    4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
    5.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
    6.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

    相关试卷

    数学四年级上册整理与复习课后作业题:

    这是一份数学四年级上册整理与复习课后作业题,共6页。试卷主要包含了估算,880÷10=等内容,欢迎下载使用。

    北京版四年级上册整理与复习习题:

    这是一份北京版四年级上册整理与复习习题,共4页。试卷主要包含了300÷61,用5做商,估算等内容,欢迎下载使用。

    北京版四年级上册整理与复习课堂检测:

    这是一份北京版四年级上册整理与复习课堂检测,共5页。试卷主要包含了估算,154÷22≈,82÷20≈等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map