搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及一套参考答案

    北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及一套参考答案第1页
    北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及一套参考答案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北京版四年级上册整理与复习达标测试

    展开

    这是一份北京版四年级上册整理与复习达标测试,共4页。试卷主要包含了28个连加得532,估算4753÷62的商,大约是,190÷40=4……□等内容,欢迎下载使用。
    1.在一道除法算式里,如果被除数乘20,除数( ),商不变。
    A.不变 B.扩大20倍 C.除以20
    2.28个( )连加得532。
    A.28 B.24 C.19 D.14
    3.估算4753÷62的商,大约是( )。
    A.80 B.83 C.70 D.75
    4.“( )÷21=20……( )”要使余数最大,被除数、余数各应填几,正确的是( )
    A.被除数450,余数21 B.被除数440,余数20 C.被除数450,余数18
    5.计算278÷38一般把除数看作( )来试商。
    A.30 B.35 C.40
    6.190÷40=4……□。□里应该填( )。
    A.300 B.30 C.3
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.两位数除以两位数,结果也是两位数。( )
    2.270里面有90个30。( )
    3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。( )
    4.已知3小时走的路程,可以求速度。( )
    5.540÷3=180,那么540÷15=36。( )
    6.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。( )
    三.填空题(共6题,共25分)
    1.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是( )。
    2.在○里填上“>”“<”或“=”。
    360÷50○7 8×61○480 63×8○500
    38×7○360 83×7○560 18×30○180×3
    3.根据算式填空:
    (1)20÷5=( ),因为( )×5=20。
    (2)70÷10=( ),因为( )×10=70。
    4.在除法算式里,被除数和除数( )扩大或缩小( )的倍数(0除外),商( )。
    5.381÷54,将54看做( )来试商。
    6.98加上42除以14的商,和是( )。
    四.计算题(共2题,共18分)
    1.列竖式计算。
    306÷31= 720÷12= 816÷81=
    702÷18= 470÷51= 910÷13=
    2.列竖式计算。
    806÷13= 604×15= 320×30=
    960÷16= 767÷19= 23×128=
    五.解答题(共6题,共33分)
    1.王叔叔带了295元钱。
    (1)如果都买百合,最多可以买几束?
    (2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
    2.星期天,六年级170人去公园划船。
    3.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
    4.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
    5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
    6.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.C
    3.A
    4.B
    5.C
    6.B
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.√
    5.√
    6.×
    三.填空题
    1.31
    2.>;>;>;<;>;=
    3.(1)4;4(2)7;7
    4.同时;相同;不变
    5.50
    6.101
    四.计算题
    1.9……27;60;10…6;39;9…11;70
    2.62;9060;9600;60;40……7;2944
    五.解答题
    1.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
    (2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
    2.170÷25=6(次) ……20(人)6+1=7(次)。
    3.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)
    4.104÷20=5(个)……4(只)
    答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。
    5.(700-60)÷16=40(元)
    6.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

    相关试卷

    2021学年整理与复习同步训练题:

    这是一份2021学年整理与复习同步训练题,共4页。

    数学四年级上册整理与复习课后作业题:

    这是一份数学四年级上册整理与复习课后作业题,共6页。试卷主要包含了估算,880÷10=等内容,欢迎下载使用。

    北京版四年级上册整理与复习习题:

    这是一份北京版四年级上册整理与复习习题,共4页。试卷主要包含了300÷61,用5做商,估算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map