所属成套资源:苏教版三年级数学上册期末复习专题训练卷
苏教版三年级数学上册期末复习专题知识核心考点---2. 两、三位数乘一位数的应用
展开
这是一份苏教版三年级数学上册期末复习专题知识核心考点---2. 两、三位数乘一位数的应用,共6页。试卷主要包含了填空, 选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2. 两、三位数乘一位数的应用一、填空。(每空3 分,共21 分)1.一张作文纸共有378 个格子,5张这样的作文纸一共有( )个格子。2. 果园里有4 行桃树,每行24 棵,梨树的棵数比桃树多32 棵,梨树有( )棵。3.一个三层书架的上、中、下层分别放了53 本、48 本和51 本书,用乘法估算一下,这个书架大约一共放了( )本书。4.打字员王阿姨每分钟可以打90~100 个字,9 分钟最多可以打( )个字。5.华华家有24 只鸡,鸭的只数是鸡的3 倍,鸭的只数又是鹅的8倍,鹅有( )只。6.舞蹈队女生人数是男生的9 倍,女生人数在50 到60 之间,舞蹈队女生有( )人,舞蹈队一共有( )人。二、 选择。(每题4 分,共20 分)1.1 件上衣79 元,买5 件这样的上衣,大约需要( )元。A.350 B.400C.300 D.3952.王阿姨到快餐店买了6 份儿童套餐,付给营业员200 元。她不可能买的是( )钱1 份的。A.25 元 B.28 元C.35 元 D.32 元3.1 个热水壶的售价为72 元,李叔叔一共买了4 个这样的热水壶,如果全部付一百元的人民币,那么需要付( )张才够。A.2 B.3C.4 D.54.天天家离学校500 米,他每天中午回家吃饭,天天每天上学、放学一共要走( )米。A.500 B.1000C.2000 D.15005.下面能用算式“28×7 ≈ 210”解决的数学问题是( )。A.每个书包28 元,买7 个这样的书包需要多少元B. 7名同学一起去参观动物园,每张门票28 元,门票大约一共需多少钱C. 每名同学写28 个字,7 名同学一共写多少个字D. 1 个箱子能装28 千克苹果,7 个箱子能装下200 千克苹果吗三、计算。(共25 分)1.直接写出得数。(每题2 分,共12 分)40×2= 6×500=12×3= 101×8=302×8 ≈ 298×6 ≈ 2. 用竖式计算。( 每题4 分,共8 分)603×3= 5×360= 3.看图列式计算。(5 分) 四、解决问题。(共34 分)1. 鸭有90 只,鸡的只数是鸭的3 倍,兔子比鸡少65 只。鸡有多少只?兔子有多少只?(8 分) 2.买2 张成人票和1 张儿童票,一共需要多少元?(8 分)售票处儿童票:15 元/ 张成人票:20 元/ 张 3.妈妈买了一条5 米长的彩带捆扎礼品盒。(1) 捆扎1 个礼品盒要用75 厘米彩带,捆扎3 个礼品盒后还剩多少厘米彩带?(9 分)(2) 剩下的彩带还够捆扎2 个礼品盒吗?(9 分)
答案一、1.18902.1283.150【点拨】53 ≈ 50,48 ≈ 50,51 ≈ 50,50×3=150(本)。4.900【点拨】100×9=900(个)。5.96.54 60【点拨】在50 到60 之间,并且是9 的倍数的数只有54。二、1.B2.C3.B【点拨】72×4=288(元),所以需要付3 张一百元的人民币才够。4.C【点拨】500×4=2000(米)。5.B三、1.80 3000 36 808 2400 18002.603×3=1809 5×360=18003.12×4=48(千克)48+12=60(千克)四、1.90×3=270(只)270-65=205(只)答:鸡有270 只,兔子有205 只。2.20×2=40(元)40+15=55(元)答:一共需要55 元。3.(1)5 米=500 厘米75×3=225(厘米)500-225=275(厘米)答:捆扎3 个礼品盒后还剩275 厘米彩带。(2)2×75=150(厘米)150<275答:剩下的彩带还够捆扎2 个礼品盒。【点拨】先统一单位,再计算。
相关试卷
这是一份期末复习核心考点 两、三位数乘一位数的计算(试题)-三年级上册数学苏教版,共6页。试卷主要包含了认真填空, 慎重选择,计算,根据规律填空,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级数学上册期末复习知识核心考点---2.运用两步混合运算解决问题,共5页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,看图列式计算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版六年级数学上册期末复习专题知识核心考点---8. 分数乘除法的应用,共6页。试卷主要包含了 分数乘除法的应用等内容,欢迎下载使用。