![冀教版五年级数学上册期末复习知识核心考点---3.小数乘法的实际应用 试卷01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13377568/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版五年级数学上册期末复习知识核心考点---3.小数乘法的实际应用 试卷02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13377568/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版五年级数学上册期末复习知识核心考点---3.小数乘法的实际应用 试卷03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13377568/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
冀教版五年级数学上册期末复习知识核心考点---3.小数乘法的实际应用
展开3.小数乘法的实际应用
一、填空。 (每空 2 分,共 14 分)
1. 把( )缩小到原来的是10.6。
2.3.7×( )=0.37×4。
3.7.05×2.4 的积有( )位小数,精确到十分位约是( )。
4.据了解,每少用一个纸杯大约可节约0.025 千克原木,一家餐厅平均每天使用 60 个纸杯,为了响应节约和环保,该餐厅决定停止使用纸杯。那么该餐厅每个月(30 天) 可节约原木 ( )千克。
5.胶州湾大桥全长 36.48 千米,港珠澳大桥建成后超越胶州湾大桥,它的长度约是胶州湾大桥的 1.5 倍,港珠澳大桥全长约( )千米。(保留整数)
6.美乐蛋糕店原价 6.2 元一盒的草莓小蛋糕,现在“买三送一”,梦梦买回12 盒,共付( )元。
二、选择。 (将正确答案的字母填在括号里。每题 4 分,共 12 分)
1.猕猴桃因超高的维生素 C 含量被誉为 “水果之王”, 每千克猕猴桃维生素C 的含量为 1.1 克 ~4.2 克,0.96 千克猕猴桃最多含维生素 C( )克。(保留一位小数)
A.4.0 B.4.1 C.4 D.1.1
2. 下 面 可 以 列 式 为 8.4×1.2 的 问 题 是( )。
①每千克葡萄8.4 元,樱桃的单价是葡萄的1.2 倍,樱桃的单价是多少?
②每千克葡萄 8.4 元, 樱桃的单价是葡萄的 1.2 倍, 能买多少千克樱桃?
③每千克葡萄 8.4 元,买 1.2 千克葡萄多少元?
④每千克橘子 1.2 元,8.4 元能买多少千克橘子?
A.①② B.①③
C.③④ D.②③
3.水果店运来 20 千克香蕉,运来的火龙果的质量是香蕉的 1.5 倍,运来的火龙果比香蕉多多少千克?以下( )名同学的列式是正确的。
聪聪:20×1.5-20
龙龙:20-20×1.5
华华:20×(1.5-1)
A.1 B.2
C.3 D.0
三、计算。 (共 12 分)
1.直接写得数。 (每题 1 分,共 4 分)
0.24×5 = 0.16×0.5 =
5.5×0.2 = 3.5×3 =
2.用竖式计算。 (每题 4 分,共 8 分)
9.28×30 = 5.92×0.85 ≈
(得数保留两位小数)
四、解决问题。 (共 62 分)
1.“地摊经济”充满了人间烟火气。李叔叔到夜市摆摊卖苹果,进货 12 箱,每箱 8.5 千克,每千克卖 2.8 元。
(1)这些苹果能卖多少元? (6 分)
(2)成本 170 元,李叔叔能赚多少元?(6 分)
2.周末天天和妹妹、爸爸妈妈、爷爷奶奶一起去看舞台剧《木偶奇遇记》,你能帮天天算一下他们要付多少元?(9 分)
3.蓝蓝的爸爸开车送蓝蓝上学需要 0.28小时,每小时行 50 千米。机动车限行日,改骑自行车,每小时行 17.5 千米,0.9 小时能到学校吗? (9 分)
4.2022 年 1 月 18 日,外币折算汇率如图。这一天,同一部手机在美国标价160 美元,在香港标价 1200 港元,在法国标价 154 欧元。哪里的标价最低? (16 分)
5.长征小学五(3)班的师生共 52 人参加了“红色精神薪火传——重走长征路”研学旅行,想给每人留下一张集体照作纪念。班长在照相馆了解到的信息如下:
选择哪家照相馆洗照片更实惠呢?(先计算,再比较)(16 分)
答案
一、 1.1060 2.0.4 3.两 16.9
4.45 5.55
6. 55.8 【点拨】 因为“买三送一”,所以可以把 4 盒看作 1 套,12÷4=3(套),一共要付 6.2×3×3 = 55.8(元)。
二、 1.A 2.B 3.B
三、 1.1.2 0.08 1.1 10.5
2.9.28×30 = 278.4 5.92×0.85 ≈ 5.03
四、 1.(1)8.5×2.8×12
=23.8×12
=285.6(元)
答: 这些苹果能卖 285.6 元。
(2)285.6-170=115.6(元)
答: 李叔叔能赚 115.6 元。
2.85.5×4+36.5×2
=342 + 73
=415(元)
答: 他们要付 415 元。
3.0.28×50 = 14(千米)
17.5×0.9 = 15.75(千米)
15.75>14
答: 0.9 小时能到学校。
4.美国:160×6.35 = 1016(元)
香港:1200×0.82 = 984(元)
法国:154×7.25 = 1116.5(元)
984<1016<1116.5
答: 香港的标价最低。
5.时光摄影:1.85×52 = 96.2(元)
童趣摄影:1.35×(52-6)+18
=1.35×46+18
=80.1(元)
80.1<96.2
答: 选择童趣摄影照相馆洗照片更实惠。
期末专项考点小数乘法的实际应用(试题)-五年级上册数学 冀教版: 这是一份数学五年级上册本册综合练习,共6页。试卷主要包含了 小数乘法的实际应用,5 cm,长是宽的1,4×1,2元,8,28×30=5,96,6×2+35,5×6等内容,欢迎下载使用。
冀教版六年级数学上册期末复习知识核心考点---12. 比例尺的实际应用: 这是一份冀教版六年级数学上册期末复习知识核心考点---12. 比例尺的实际应用,共6页。试卷主要包含了 比例尺的实际应用,4 5.10,625,52 cm等内容,欢迎下载使用。
冀教版五年级数学上册期末复习知识核心考点---5.小数除法的实际应用: 这是一份冀教版五年级数学上册期末复习知识核心考点---5.小数除法的实际应用,共6页。试卷主要包含了填空,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)