冀教版五年级数学上册期末复习---计算
展开计算
一、填空。 (每空 1 分,共 26 分)
1.把 5.06 扩大到原来的 100 倍是( ),把 4.7 的小数点向左移动三位是( )。
2.6.57×1.4 的积是( )位小数,保留一位小数约是( );2.29÷1.1 的商用循环小数表示是( ),保留两位小数约是( )。
3.根据右面的竖式,直接写出括号里的数。
185×70=( ) ( )×0.79=1.4615
1.85×7.9=( ) 146.15÷79=( )
4.在里填上“>”“<”或“=”。
92÷0.9 92 5.74×0.99 5.74÷0.99
218×1.1 218 2.3÷0.23 4.6÷46
5.5 吨 30 千克 =( )吨
6.08 公顷 =( )公顷( )平方米
2 时 45 分 =( )时
1900000 平方米 =( )公顷 =( )平方千米
6.如果 3x-4=11,那么 0.5x+7=( )。
7.小远的爸爸比小远大 27 岁,当小远爸爸的年龄是小远年龄的 3.7 倍时,小远( )岁。
8.一个油桶最多装 3.5 千克油,要装 96 千克油,至少需要( )个这样的油桶。
9.“谁言寸草心,报得三春晖”。今天是母亲节,为了感恩妈妈平日里的付出,乐乐和爸爸决定去超市采购一些食材,为妈妈做一顿丰盛的晚餐。
(1)超市草莓的价格如右图所示,标价牌被弄脏了一部分。爸爸用30元,够买 4千克的草莓吗?( )(填“够”或“不够”),你的理由是( )。
(2) 爸爸买了 1.5 千克妈妈最爱吃的芒果。原价一共 24.1 元,今天恰好店庆,便宜了5.5 元,则今天芒果每千克( )元。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里) (每题 2 分,共 10 分)
1.与 3.14×6.7 的积相等的算式是( )。
A.0.314×0.67 B.31.4×67 C.31.4×0.67 D.314×6.7
2.下列算式中,( )的商最小。
A.0.4÷5 B.0.04÷5 C.0.4÷0.5 D.0.04÷0.05
3.7 与 5.1 的差乘 0.5,再加上 0.8,和是多少?正确的列式是( )。
A.7-5.1×0.5+0.8 B.(7-5.1)×(0.5+0.8)
C.(7-5.1)×0.5+0.8 D.7-5.1×(0.5+0.8)
4. 一本日记本的价格为 9.9 元,张老师为五(1)班 45 名同学每人买一本,一共需要花多少元?下面四名同学的解答,错误的是( )。
A.丫丫和亮亮 B.丫丫、亮亮和军军
C.亮亮、军军和妞妞 D.丫丫、军军和妞妞
5.鸡比鸭多 12 只,鸡的只数是鸭的 3 倍,下面表示鸡、鸭关系正确的是( )。
三、计算。 (共 35 分)
1.直接写出得数。 (每题 1 分,共 8 分)
100÷0.01 = 1÷0.25×4 = 56.24÷10 = 2.5×16 =
2.6÷0.26 = 0÷2.35 = 4.5×0.2 = 6.8÷3.4 =
2.用竖式计算。 (每题 3 分,共 6 分)
6.08×1.4 ≈ 3.7÷0.22 =
(得数保留一位小数) (商用循环小数表示)
3.脱式计算,能简算的要简算。 (每题 3 分,共 12 分)
0.54+5.4×9.9 0.62×0.15+1.38×0.15
3.2×[(7.5+38.4)÷0.9] 2.5×32×12.5
4.解方程。 (带☆的要验算)(每题 3 分,共 9 分)
☆ 5.3x-x =86 1.2×0.4+3x =6.3
42-2.5x =0.5×80
四、按要求做题。 (共 10 分)
1.看图列方程并解答。 (5 分)
2.求下面图形的面积。 (单位:厘米)(5 分)
五、解决问题。 (共 19 分)
1.世界上现存体型最大的鸟是鸵鸟,它的体重是丹顶鹤的 14.2 倍,丹顶鹤的体重是 9.5千克,鸵鸟的体重约是多少千克? (得数保留整数)(6 分)
2.修一条 1800 米的轻轨,7 天完成了 840 米,照这样的速度,修完这条轻轨还要多少天? (6 分)
3.电商平台促销期间,一台电烤箱的价格比一台微波炉的 1.5 倍还贵 20 元。 _____________________,一台微波炉的价格是多少元? (选择合适的条件,将序号填在横线上,再列方程解答)(7 分)
①一台电烤箱和一台微波炉共 645 元
②一台电烤箱比一台微波炉贵 145 元
★附加题: 天才的你,试一试。 (10 分)
如果一吨标准煤燃烧会产生大约 2.61 吨二氧化碳,那么,每台核电机组每年相当于减少燃烧多少万吨标准煤? (结果保留整数) 如果 1 公顷森林一年大约可以吸收 330 吨二氧化碳,那么每台核电机组每年相当于植树造林多少平方千米? (结果保留整数)
答案
一、 1.506 0.0047 2.三 9.2 2.0 2.08
3.12950 1.85 14.615 1.85
4.> < > >
5.5.03 6 800 2.75 190 1.9 6.9.5
7. 10 【点拨】爸爸与小远的年龄差不变,是 27 岁。
解: 设小远 x 岁,则爸爸 3.7x 岁。
3.7x-x=27
2.7x=27
x=10
8. 28 【点拨】 96÷3.5 ≈ 28(个),此处要用“进一法”取近似值。
9.(1)够 理由略。
(2) 12.4
【点拨】 (24.1-5.5)÷1.5=12.4(元)。
二、 1.C 2.B 3.C 4.A 5.A
三、 1.10000 16 5.624 40 10 0 0.9 2
2.6.08×1.4 ≈ 8.5
3.7÷0.22=16.81
3.0.54+5.4×9.9
=5.4×0.1+5.4×9.9
=5.4×(0.1+9.9)
=5.4×10
=54
0.62×0.15+1.38×0.15
=(0.62+1.38)×0.15
=2×0.15
=0.3
3.2×[(7.5+38.4)÷0.9]
=3.2×[45.9÷0.9]
=3.2×51
=163.2
2.5×32×12.5
=(2.5×4)×(8×12.5)
=10×100
=1000
4. 解: ☆ 5.3x-x=86 验算: 方程左边
4.3x=86 =5.3×20-20
x=20 =86
= 方程右边
解: 1.2×0.4+3x=6.3
0.48+3x=6.3
3x=5.82
x=1.94
解: 42-2.5x=0.5×80
2.5x=42-40
x=0.8
四、 1. 解: x+4x-6=39
5x=45
x=9
2.5×5÷2+(6+7)×10÷2+6×4=12.5+65+24=101.5(平方厘米)
五、 1.14.2×9.5 ≈ 135(千克)
答: 鸵鸟的体重约是 135 千克。
2. (1800-840)÷(840÷7)
=960÷120
=8(天)
答: 修完这条轻轨还要 8 天。
3.解法一:①
解: 设一台微波炉的价格是 x 元,则
一台电烤箱的价格是(1.5x+20)元。
x+(1.5x+20)=645
2.5x+20=645
x=250
答: 一台微波炉的价格是 250 元。
解法二:②
解: 设一台微波炉的价格是 x 元,则
一台电烤箱的价格是(1.5x+20)元。
1.5x+20-x=145
0.5x=125
x=250
答: 一台微波炉的价格是 250 元。
附加题: 816 万吨 =8160000 吨
8160000÷2.61 ≈ 3126437(吨)
3126437 吨≈ 313 万吨
答: 每台核电机组每年相当于减少燃烧313 万吨标准煤。
8160000÷330 ≈ 24727(公顷)
24727 公顷≈ 247 平方千米
答: 每台核电机组每年相当于植树造林247 平方千米。
冀教版六年级数学上册期末复习知识核心考点---8. 圆的面积的计算及应用: 这是一份冀教版六年级数学上册期末复习知识核心考点---8. 圆的面积的计算及应用,共7页。试卷主要包含了 圆的面积的计算及应用,4 cm 的圆,14 cm2 的圆,68厘米,它们的面积相比较,,12 50,13=6等内容,欢迎下载使用。
冀教版五年级数学上册期末复习---几何与统计: 这是一份冀教版五年级数学上册期末复习---几何与统计,共11页。试卷主要包含了填空,选择,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
北师大版五年级数学上册期末复习---计算: 这是一份北师大版五年级数学上册期末复习---计算,共11页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,按要求解决问题,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。