搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第一单元长方体与正方体常考易错真题检测卷(单元测试)-小学数学六年级上册苏教版

    第一单元长方体与正方体常考易错真题检测卷(单元测试)-小学数学六年级上册苏教版第1页
    第一单元长方体与正方体常考易错真题检测卷(单元测试)-小学数学六年级上册苏教版第2页
    第一单元长方体与正方体常考易错真题检测卷(单元测试)-小学数学六年级上册苏教版第3页
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一单元长方体与正方体常考易错真题检测卷(单元测试)-小学数学六年级上册苏教版

    展开

    这是一份第一单元长方体与正方体常考易错真题检测卷(单元测试)-小学数学六年级上册苏教版,共20页。
    第一单元长方体与正方体常考易错真题检测卷(单元测试)-小学数学六年级上册苏教版
    一、图形计算
    1.(2021·江苏·六年级阶段练习)求下图的表面积和体积。

    长8厘米,宽6厘米,高5厘米。          

    棱长0.5分米。
    2.(2022·江苏淮安·六年级期末)求下面这个零件的体积。(单位:厘米)

    二、选择题
    3.(2021·江苏盐城·六年级期末)下面物品的体积比1立方分米大的是(       )。
    A. B. C. D.
    4.(2021·江苏盐城·六年级期末)把体积是1立方米的正方体木块,平均切成棱长是1分米的小正方体木块,一共可以切成(       )个。
    A.10 B.100 C.1000 D.10000
    5.(2021·江苏·南京市下关区天妃宫小学六年级期中)如图:将下面的纸片折起来可以做成一个正方体。这个正方体的6号面的对面是(       )号面。

    A.2 B.3 C.4
    6.(2021·安徽芜湖·六年级期末)一个体积为125立方分米的正方体木块,从顶点处挖掉一个棱长为1分米的小正方体木块后,(       )。
    A.表面积变小,体积变小 B.表面积变大,体积不变
    C.表面积不变,体积变小 D.表面积变小,体积不变
    7.(2022·全国·五年级专题练习)下图中的物体由若干个相同的小正方体组成,若把它补成一个大正方体,至少还需要添加这样的小正方体个数是(       )。

    A.9 B.14 C.16
    8.(2021·河南·舞钢市教育局普通教育研究室六年级期中)将四个长10cm,宽8cm,高3cm的长方体盒子,用彩纸包在一起,最省包装纸的方法是(       )。
    A. B. C. D.
    9.(2022·河北石家庄·五年级期末)用丝带捆扎一种礼品盒(如下图),接头处长25厘米,要捆扎这种礼品盒需准备(       )的丝带比较合理。


    A.100cm B.220cm C.230cm D.300cm
    10.(2021·江苏盐城·六年级期中)如图,有4张边长为12cm的正方形纸,分别在四角剪去边长是1cm、2cm、3cm、4cm的小正方形(四角小正方形的尺寸相同),然后分别做成没盖的纸盒,(       )的容积最大。
    A. B.
    C. D.
    三、填空题
    11.(2022·江苏无锡·六年级期末)0.28m3=( )dm3        2600mL=( )L
    12.(2022·江苏宿迁·六年级期末)一个长方体木块长18厘米,宽和高都是6厘米。这个长方体有( )个面是正方形,这个长方体木块的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米。
    13.(2022·江苏徐州·六年级期末)用1立方厘米的正方体木块摆成如图的长方体。一排能摆6个,可以摆( )排、( )层,一共能摆( )个1立方厘米的小正方体,这个长方体的体积是( )立方厘米。

    14.(2022·江苏徐州·六年级期末)下图阴影部分是一个长方体的表面展开图,如果每个小正方形的边长1厘米,则这个长方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米。

    15. (2022·江苏徐州·六年级期末)
    橡皮的底面积大约是6( )。                            
    集装箱的体积大约是40( )。                       
    水桶的容积大约是12( )。
    16.(2022·江苏无锡·六年级期末)用一根长48厘米的铁丝,剪断后焊接成一个正方体框架。如果用白纸贴满这个正方体的各个面,至少要用白纸( )平方厘米,这个正方体的体积是( )立方厘米。
    17.(2022·江苏无锡·六年级期末)体育中心修筑一条长110米、宽12米的直跑道。先铺上3分米厚的三合土,再铺上3匣米厚的塑胶。需要三合土( )立方米,需要塑胶( )立方米。
    18.(2022·江苏徐州·六年级期末)用棱长1厘米的小正方体拼成长方体,探索其表面积的变化规律,并填表。

    小正方体的个数
    1
    2
    3
    4

    6

    n
    拼成长方体的表面积
    6
    10
    14
    18

    ( )

    ( )

    四、解答题
    19.(2022·安徽·无为县杏花泉中心小学六年级期末)一间教室从里面测量长8米,宽6米,高4米,其中门窗的面积共有21m2现将教室里面进行粉刷,则共需粉刷多大面积?(忽略讲台靠墙面积)




    20.(2022·安徽·无为县杏花泉中心小学六年级期末)将一个棱长为6cm的正方体熔铸成一个长为12cm,宽为2cm的长方体,则长方体的高为多少cm?长方体的表面积是多少?




    21.(2021·江苏盐城·六年级期末)有一张长方形的硬纸,长是30厘米,宽是20厘米,剪掉同样的四个角(如下图),再沿虚线折起,可以做成一个无盖的长方体。这个纸盒的容积是多少立方厘米?





    22.(2022·河南平顶山·六年级期中)育人小学建一个长方体的游泳池,长50米,宽25米,深2米。
    (1)在它的四壁及底面贴上瓷砖,贴瓷砖部分的面积是多少?
    (2)如果往游泳池中注入1.8米深的水,一共需要注入水多少立方米?







    23.(2022·江苏·淮安市实验小学六年级期末)一个长方体油箱,底面是一个正方形,边长是3分米,里面已盛油54升,已知里面油的深度是油箱深度的,油与油箱内壁的接触面是多少平方分米?





    24.(2021·江苏淮安·六年级阶段练习)小芳用如下图的一张硬纸折成一个无盖的长方体纸盒。(单位:cm)
    (1)这张纸的面积是多少平方厘米?


    (2)折成的长方体纸盒的体积是多少立方厘米?

    参考答案:
    1.表面积236平方厘米,体积240立方厘米;表面积1.5平方分米,体积0.125立方分米
    【解析】
    【分析】
    长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,长方体的体积=长×宽×高;正方体的表面积=棱长×棱长×6,正方体的体积=棱长×棱长×棱长,代入数据计算即可。
    【详解】
    表面积:(8×6+8×5+6×5)×2
    =(48+40+30)×2
    =118×2
    =236(平方厘米)
    体积:8×6×5
    =48×5
    =240(立方厘米)
    表面积:0.5×0.5×6
    =0.25×6
    =1.5(平方分米)
    体积:0.5×0.5×0.5
    =0.25×0.5
    =0.125(立方分米)
    2.160立方厘米
    【解析】
    【分析】
    这个零件由两个长方体组成,长方体的体积=长×宽×高,据此求出两个长方体的体积,相加即可。
    【详解】
    10×5×2+(8-2)×5×2
    =100+60
    =160(立方厘米)
    3.D
    【解析】
    【分析】
    根据1立方分米的体积就是长、宽和高都是1分米的物体,显然只有纸巾盒的体积比1立方分米大。
    【详解】
    1立方分米的体积就是长、宽和高都是1分米的物体,结合体题中4个选项,草莓、乒乓球和香皂的体积都小于1立方分米,只有纸巾盒的体积比1立方分米大。
    故答案为:D
    【点睛】
    本题主要考查在生活实际中,能够正确体验体积、容积单位1立方分米的大小。
    4.C
    【解析】
    【分析】
    根据1立方米与1立方分米的进率是1000即可判断。
    【详解】
    因为1立方米=1000立方分米,
    也就相当于1立方米里面有1000个1立方分米,
    所以体积是1立方米的正方体木块,可以切割成1000个1立方分米的小正方体木块;
    故答案为:C
    【点睛】
    此题也可以利用画图操作,进行观察,根据1米=10分米,每个棱上可以割成10个,一共可割成:10×10×10=1000个,然后选出答案即可。
    5.C
    【解析】
    【分析】
    根据正方体展开图的11种特征,属于“1-3-2”型,折叠成一个正方体后,1号面和5号面相对,2号面和3号面相对;4号面和6号面相对,据此解答。
    【详解】
    根据分析可知,这个正方体的6号面的对面是4号面。
    故答案选:C
    【点睛】
    本题考查正方体的展开图,培养观察能力和想象能力。
    6.C
    【解析】
    【分析】
    根据正方体的特征,因为在正方体的顶点上挖掉一个棱长为1分米的小正方体后,又外露3个与原来相同的正方形的面,所以表面积不变,体积减少了1立方分米,据此解答。
    【详解】
    因为在正方体的顶点上挖掉一个棱长为1分米的小正方体后,又外露3个与原来相同的正方形的面,所以表面积不变,体积减少了1立方分米。
    故答案为:C
    【点睛】
    此题考查的目的是理解掌握正方体的特征,以及正方体的表面积、体积的计算方法。
    7.B
    【解析】
    【分析】
    根据图形可得,从下向上数,第二层缺1个;第三层缺4个;第四层缺9个;然后相加即可。
    【详解】
    根据分析可得
    1+4+9=14(个)
    故答案为:B
    【点睛】
    本题要结合图形的正面观测到的形状,确定各层所缺的小立方体的个数是解答的突破口。
    8.B
    【解析】
    【分析】
    根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,分别计算每个选项中长方体的表面积,比较即可。
    【详解】
    A.,长是10×2=20cm,宽是8×2=16cm,高是3cm
    表面积:(20×16+20×3+16×3)×2
    =(320+60+48)×2
    =(380+48)×2
    =428×2
    =856(cm2)
    B.,长是10cm,宽是8cm,高是3×4=12cm
    表面积:(10×8+10×12+8×12)×2
    =(80+120+96)×2
    =(200+96)×2
    =296×2
    =592(cm2)
    C.,长是10×2=20cm,宽是8cm,高是3×2=6cm
    表面积:(20×8+20×6+8×6)×2
    =(160+120+48)×2
    =(280+48)×2
    =328×2
    =656(cm2)
    D.,长是10cm,宽是8×2=16cm,高是3×2=6cm
    表面积:(10×16+10×6+16×6)×2
    =(160+60+96)×2
    =(220+96)×2
    =316×2
    =632(cm2)
    856>656>632>592
    故答案选:B
    【点睛】
    此题考查长方体表面积的意义及应用。要使拼组后的长方体表面积最小,要尽可能多地把最大的面相粘合。
    9.C
    【解析】
    【分析】
    由图形可知:丝带的长度等于长方体的两条长+两条宽+4条高,然后再加上打结用的25厘米就是所需要的长度,要准备的长度应该大于所需要的长度,据此解答。
    【详解】
    30×2+20×2+25×4
    =60+40+100
    =200(厘米)
    200+25=225(厘米)
    230厘米大于而且最接近225厘米。
    故答案为:C
    【点睛】
    选择丝带,其实就是求围在这个盒子的丝带的长度,这个盒子的六个面都有丝带围绕,关键是分析好丝带在每个面的长度。
    10.B
    【解析】
    【分析】
    根据题意可知A图形做成的纸盒,长等于12-1×2cm,宽等于12-1×2cm,高是1cm;B图形做成纸盒,长等于12-2×2cm,宽等于12-2×2cm,高等于2cm;C图形做成的纸盒,长等于12-3×2cm,宽等于12-3×2cm,高等于3cm;D图形做成的纸盒,长等于12-4×2cm,宽等于12-4×2cm,高等于4cm;根据长方体的体积公式:长×宽×高,分别求出它们的容积,再进行比较,即可解答。
    【详解】
    A.容积:(12-1×2)×(12-1×2)×1
    =10×10×1
    =100(cm3)
    B.容积:(12-2×2)×(12-2×2)×2
    =8×8×2
    =64×2
    =128(cm2)
    C.容积:(12-3×2)×(12-3×2)×3
    =6×6×3
    =36×3
    =108(cm3)
    D.容积:(12-4×2)×(12-4×2)×4
    =4×4×4
    =16×4
    =64(cm3)
    64<100<108<128
    容积最大是B.
    故答案选:B
    【点睛】
    本题考查长方体体积公式的应用,关键是明确剪去的边长就是这个长方体的高。
    11.     280     2.6
    【解析】
    【分析】
    单位换算:高级单位变低级单位,用乘法,乘以进率;低级单位变高级单位,用除法,除以进率。1立方米=1000立方分米,1升=1000毫升,以此解答。
    【详解】
    0.28m3=0.28×1000=280 dm3
    2600mL=2600÷1000=2.6L
    【点睛】
    此题主要考查学生对体积、容积单位的换算应用。
    12.     2     504     648
    【解析】
    【分析】
    根据条件可知,这个长方体宽和高都是6厘米,则左右两个侧面是正方形,要求长方体的表面积,应用公式:长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2;要求长方体的体积,应用公式:长方体的体积=长×宽×高,据此列式解答。
    【详解】
    由分析可知,这个长方体有2个面是正方形;
    (18×6+18×6+6×6)×2
    =(108+108+36)×2
    =252×2
    =504(平方厘米)
    18×6×6
    =108×6
    =648(立方厘米)
    【点睛】
    本题的关键掌握长方体的表面积和体积公式。
    13.     5     4     120     120
    【解析】
    【分析】
    根据题意,正方体的体积是1立方厘米,由此可知正方体棱长是1厘米;求可以摆多少排,用长方体的宽除以正方体的棱长,即5÷1=5排;
    多少层,用长方体的高除以正方体的棱长,即4÷1=4层,再用长方体的长除以正方体的棱长,求出长方体的长能摆几个正方体,用长方体的宽除以正方体的棱长;
    求出宽能摆放几个正方体,再用长方体的高除以正方体的棱长,求出高能摆放几个正方体;再把长、宽、高摆放的个数相乘,即可求一共能摆多少个正方体;再根据摆正方体的个数×1,求出长方体的体积。
    【详解】
    5÷1=5(排)
    4÷1=4(层)
    6÷1=6(个)
    5÷1=5(个)
    4÷1=4(个)
    6×5×4
    =30×4
    =120(个)
    120×1=120(立方厘米)
    【点睛】
    本题考查正方体体积公式、长方体体积公式的应用,关键熟记公式。
    14.     22     6
    【解析】
    【分析】
    观察图形可知,这个长方体的长是3cm,宽是2cm,高是1cm,根据长方体表面积公式:(长×宽+长×高+宽×高)×2;长方体体积公式:长×宽×高,代入数据,即可解答。
    【详解】
    长是3cm;宽是2cm,高是1cm。
    表面积:(3×2+3×1+2×1)×2
    =(6+3+2)×2
    =(9+2)×2
    =11×2
    =22(平方厘米)
    体积:3×2×1
    =6×1
    =6(立方厘米)
    【点睛】
    本题考查长方体展开图的特征,根据展开图确定长方形的长、宽和高;长方体表面积公式、体积公式的应用。
    15.     平方厘米##cm2     立方米##m3     升##L
    【解析】
    【分析】
    根据生活经验以及对面积单位、体积单位、容积单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位即可。
    【详解】
    橡皮的底面积大约是6平方厘米。
    集装箱的体积大约是40立方米。
    水桶的容积大约是12升。
    【点睛】
    此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
    16.     96     64
    【解析】
    【分析】
    48厘米的铁丝焊接成一个正方体,棱长总和是48厘米;根据正方体的特征,用48÷12 ,求出一个棱长;再根据正方体的表面积公式:棱长×棱长×6,求出至少要用白纸多少平方厘米;再根据正方体体积公式:棱长×棱长×棱长,求出体积,即可解答。
    【详解】
    48÷12=4(厘米)
    4×4×6
    =16×6
    =96(平方厘米)
    4×4×4
    =16×4
    =64(立方厘米)
    【点睛】
    本题考查正方体的特征,正方体表面积公式、体积公式的应用;关键是熟记公式。
    17.     369     36.9
    【解析】
    【分析】
    根据题意,求三合土的体积,就是求长是110米,宽是12米,高是3分米的长方体体积,求塑胶体积,就是长110米,宽是12米,高是3厘米的长方体的体积,根据长方体的体积公式:长×宽×高,代入数据,即可解答。
    【详解】
    3分米=0.3米
    三合土的体积:110×12×0.3
    =1320×0.3
    =396(立方米)
    3厘米=0.03米
    塑胶的体积:110×12×0.03
    =1320×0.03
    =39.6(立方米)
    【点睛】
    本题考查长方体体积公式的应用,关键数熟记公式;注意单位名数的统一。
    18.     26     4n+2
    【解析】
    【分析】
    根据题意可知,棱长是1厘米正方体,一个面是1平方厘米;表面积是1×6=6平方厘米;一个小正方体,有6个面,表面积写成4×1+2=6平方厘米;2个小正方体拼成长方体,有10个面,表面积可以写成4×2+2=10平方厘米;3个方体拼成长方体有14个面,表面积可以写成4×3+2=14平方厘米;6个小正方体拼成长方体,表面积可以写成4×6+2;由此可知用小正方体的个数×4+2,就是长方体的表面积,由此解答。
    【详解】
    小正方体是6个时:
    4×6+2
    =24+2
    =26(平方厘米)
    小正方体是n个时:
    4×n+2
    =4n+2(平方厘米)
    【点睛】
    本题考查对正方体拼成长方体的表面积变化规律的分析和归纳。
    19.139平方米
    【解析】
    【分析】
    根据题意知:教室要粉刷的面有五个面,即由前后面、左右面及上面,再减去门窗的面积,就是实际粉刷的面积。据此解答。
    【详解】
    8×4×2+6×4×2+8×6-21
    =64+48+48-21
    =160-21
    =139(平方米)
    答:共需粉刷139平方米。
    【点睛】
    本题考查了长方体表面积公式的灵活运用,计算出教室前后、左右、上面合计5个面的面积再减门窗的面积是解答本题的关键。
    20.高9cm;表面积300cm2
    【解析】
    【分析】
    根据题意,由于体积不变,先求出正方体的体积,根据正方体的体积公式:棱长×棱长×棱长;熔铸成长方体,再根据长方体的体积公式:体积=长×宽×高,高=体积÷(长×宽),求出长方体的高;再根据长方体表面积公式:(长×宽+长×高+宽×高)×2,代入数据,即可解答。
    【详解】
    长方体的高:6×6×6÷(12×2)
    =36×6÷24
    =216÷24
    =9(cm)
    表面积:(12×2+12×9+2×9)×2
    =(24+108+18)×2
    =(132+18)×2
    =150×2
    =300(cm2)
    答:长方体的高为9cm,长方体表面积是300cm2。
    【点睛】
    本题考查正方体体积公式、长方体体积公式、长方体表面积公式的应用,关键是熟记公式,灵活运用。
    21.1056立方厘米
    【解析】
    【分析】
    观察图形可知,长方体的长等于30-4×2厘米;宽等于20-4×2厘米,高是4厘米;根据长方体的体积公式:长×宽×高,代入数据,即可解答。
    【详解】
    (30-4×2)×(20-4×2)×4
    =(30-8)×(20-8)×4
    =22×12×4
    =264×4
    =1056(立方厘米)
    答:这个纸盒的容积是1056立方厘米。
    【点睛】
    本题考查长方体体积公式的应用,关键求出做成长方体的长、宽和高的长度。
    22.(1)1550平方米
    (2)2250立方米
    【解析】
    【分析】
    (1)根据题意,贴瓷砖的部分面积就是这个长方形体水池的五个面的面积,根据长方体表面积公式:长×宽+(长×高+宽×高)×2,代入数据,即可解答;
    (2)如果往水池中注入1.8米深的水,就是求这个高为1.8米的长方体的体积,根据长方形体的体积公式:长×宽×高,代入数据,即可解答。
    【详解】
    (1)50×25+(50×2+25×2)×2
    =1250+(100+50)×2
    =1250+150×2
    =1250+300
    =1550(平方米)
    答:粘瓷砖部分的面积是1550平方米。
    (2)50×25×1.8
    =1250×1.8
    =2250(立方米)
    答:一共需要注入水2250立方米。
    【点睛】
    本题考查长方体表面积公式、体积公式的应用,关键熟记公式。
    23.81平方分米
    【解析】
    【分析】
    先根据1立方分米=1升换算出油的体积是多少立方分米,然后用油的体积除以长方体油箱的底面积,即可得到油的深度,再根据长方体表面积计算公式求出油与油箱内壁的接触面积。
    【详解】
    54升=54立方分米
    油的深度:
    54÷(3×3)
    =54÷9
    =6(分米)
    油与油箱内壁的接触面积:
    3×6×4+3×3
    =72+9
    =81(平方分米)
    答:油与油箱内壁的接触面积是81平方分米。
    【点睛】
    此题主要考查长方体的体积的计算方法的灵活应用.注意体积单位和容积单位的换算。
    24.(1)80平方厘米
    (2)48立方厘米
    【解析】
    【分析】
    (1)根据图可知,这个无盖的长方体纸盒,长是6厘米,高是2厘米,宽:8-2×2=4厘米,根据图可知,这个长方体缺少了一个宽×高的面,则根据5个面的表面积公式:宽×高+(长×宽+长×高)×2,把数代入公式即可求解;
    (2)根据长方体的体积公式:长×宽×高,把数代入即可求解。
    【详解】
    (1)由分析可知:长是6厘米,高是2厘米
    宽:8-2×2
    =8-4
    =4(厘米)
    4×2+(6×4+6×2)×2
    =8+(24+12)×2
    =8+36×2
    =8+72
    =80(平方厘米)
    答:这张纸的面积是80平方厘米。
    (2)6×2×4
    =12×4
    =48(立方厘米)
    答:折成的长方体纸盒的体积是48立方厘米。
    【点睛】
    本题主要考查长方体的表面积和体积公式,关键是找准长方体的长、宽、高是解题的关键。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map