|教案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    《精打细算》—北师大数学5年级上册 教学设计
    立即下载
    加入资料篮
    《精打细算》—北师大数学5年级上册 教学设计01
    《精打细算》—北师大数学5年级上册 教学设计02
    《精打细算》—北师大数学5年级上册 教学设计03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版五年级上册1 精打细算教学设计

    展开
    这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算教学设计,共8页。教案主要包含了复习旧知,探究用竖式计算,总结计算方法等内容,欢迎下载使用。

    北师大版五年级上册第一单元第1课时

    《精打细算》教学设计

    课题

    精打细算

    单元

    第一单元

    学科

    数学

    年级

    五年级

    学习

    目标

    1.结合具体情境,经历探索小数除以整数计算方法的过程,掌握计算方法。

        2.通过学生的自主探究与合作交流,提高学生的估算意识,发展推理能力、自主探究能力及交流能力。

        3.通过创设具体的情境,让学生充分感受到数学与生活的联系,提高学习数学数学的兴趣。

    重点

        掌握小数除以整数的计算方法

    难点

        理解商的小数点是如何确定的。弄清楚商的小 数点为什么要与被除数的小数点对齐。

     

    教学过程

    教学环节

    教师活动

    学生活动

    设计意图

    导入新课

    一、复习旧知

    1.说说从下面的小数中你能知道什么?

    11.53

    2.用竖式计算。

    115÷5=          288÷24=

     

    揭示:

    整数除法的法则:(1)从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商; (3)每次除后余下的数必须比除数小

    二、导入新课

    师:同学们你们看过动画片《大耳朵图图》吗?

    课件出示:

    师:图图的妈妈想买点牛奶,可是有两个超市都在做促销活动,发现一样的牛奶在超市的价格却不一样,这可难坏了图图的妈妈。

    课件出示:

    师:这可怎么办,到底买哪一家的呢?哪位同学有办法呢?

     

     

     

     

    师:老师听懂了,在买同样品牌牛奶时,我们要买便宜的是吗?

     

     

    师:你们的这种想法可以用一个四字词语来概括,那就是精打细算。

    板书课题:精打细算

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

        学生独自完成,然后集体订正。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

       学生:先求出两个超市每袋牛奶的价钱,然后找出便宜的。

     

     

     学生:是。

     

     

     

    通过复习,唤起学生对旧知的回忆,为后面的学习新知做准备。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    通过创设情景,充分让学生感受到数学与生活的紧密联系,进而通过谈论购物,揭示课题。

    讲授新课

    一、学生自主探究计算小数除以整数的计算方法

    课件出示:

    甲商店牛奶每袋多少元?

     

    师:要求甲商店牛奶每袋多少元,可以怎样列式?

     

     

    师:能说说为什么这样列式吗?

     

     

     

    师:这个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。

     

    师:说的真好!这就是我们今天要探究的新知识。

    完善课题:

    精打细算

       ——除数是整数的小数除法

    师:看到这个算式,你有什么想知道的?

     

     

    师:是呀!这也是老师想知道的答案。我们能不能利用以前学习的知识来解决呢?现在分小组想想办法。

     

     

     

     

    展示:

    算法1:我转化成整数除法来算的:

    11.5元=115角

    算法2:我是利用元、角、分之间的关系来算的:

    11.5元=10元+1.5元

    10元÷5=2元

    1.5元=15角

    15角÷5=3角=0.3元

    2元+0.3元=2.3元

    所以,11.5÷5=2.3元。

    师:同学们运用学过的整数除法的知识解决了新的问题,了不起。

    二、探究用竖式计算

    师:大家想想,能不能像整数除法那样,直接用竖式计算呢?

     

    展示:

    师:能结合元角分之间的关系以及对小数的认识说说这个竖式每一步的意思吗?

     

    引导学生得出:

    方法一:

    11元平均分成5份得2元,剩下的1元和5角合起来是1.5元,也就是15角。15角平均分成5份得3角,也就是0.3元,所以3要写在十分位上,然后再点上小数点。

    方法二:

    11个一除以5等于2个一,还剩1个一和5个0.1合起来是15个0.1,15个0.1除以5等于3个0.1。由于这个3是0.3,是3个0.1,所以要写在十分位上。

    师:大家从元角分之间的关系和数的组成分别说清楚了利用竖式计算除数是小数除法每一步的意思,真棒!你们有什么需要提醒的吗?

     

     

     

     

    师:真是一群细心的孩子!那么大家比较一下这三种方法,你们更喜欢哪一种?

     

     

     

    师:看来用竖式计算小数除法是大家最喜欢的方法,那么你能用竖式计算出乙商店牛奶每袋多少元吗?

    三、总结计算方法

    课件出示:

    乙商店牛奶每袋多少元?

     

     

     

    反馈:

    12.6÷6=2.1(元)

    师强调:注意哟!商的小数点与被除数的小数点要对齐。

    师:哪家商店的牛奶便宜呢?

     

     

    反馈:

    2.3>2.1,所以乙商店的牛奶便宜。

    师:现在你能说说计算除数是整数的小数除法的计算方法吗?

     

     

     

    反馈:

    计算除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生:11.5÷5

     

    学生:根据单价=总价÷数量。

     

    学生:被除数是小数。

     

     

     

     

     

     

    学生:该怎么算呢?

     

     

     

    学生分小组内交流算理,然后交流展示。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生尝试用竖式计算。

     

     

     

     

     

     

    学生自由说说。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生:别忘了在3的前面点上小数点。

     

    学生:第三种方法更为简洁。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生独自计算,然后集体反馈。

     

     

     

     

     

    学生自由说说。

     

     

     

     

     

    学生自由说说。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    通过让学生说说,让学生感知解决问题找出数量关系的重要性,培养了学生分析题意、审题的意识。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    本环节采用分组的方式展开学习,充分让学生利用原有的知识经验解决新的问题,让学生感受到数学知识之间的相互联系,进而增强学习数学的信心。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    让学生在整数除法竖式的基础上探究除数是整数的小数除法的计算方法,然后再通过利用元角分和数的组成分别说说竖式每一步表示的意义,进而让学生掌握计算方法。

     

     

     

     

     

     

     

    让学生多方面的说说竖式每一步表示的意义,充分让学生感受到小数点对齐的必要性。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    通过比较,优化方法,为学生指引计算方法,同时为后面的计算打基础。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    计算乙商店牛奶每袋多少元时,完全交给学生自主探究,让学生充分利用自己掌握的方法独立应用,获得成功的体验,然后再通过说一说的方式总结出计算方法。

    巩固练习

    1.点出下列竖式中商的小数点。

    2.算一算,比一比。

    155÷5=      98÷2=        154÷7=

    15.5÷5=     9.8÷2=       15.4÷7=

     

     

    师:比较每组中的两题,有什么相同?有什么不同?

     

        反馈:

    相同点:计算方法

    不同点:商的小数点的处理

    3.下面的计算对吗?找出原因并改正。

    4.《米小圈》一册共4本,售价53.2元,平均每本售价多少元?

    5.小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?

    6.布置作业

    完成数学书练一练第1、3、4题。

     

     

    学生独自完成,然后集体订正。

     

     

    学生自由说说。

     

     

     

    通过不同类型的练习,充分训练了学生解决问题的能力,同时提高学生的思维能力与探究的敏捷性。

    课堂小结

    通过本节课的学习,你们有什么收获?

    我发现计算除数是整数的小数除法的计算方法与整数除法相同;

    我还知道了计算除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐。

     

     

     学生自由说一说。

    利用说一说的方式总结本课,是对本课知识的一个总结,可以充分提高学生的兴趣。

    板书

                 精打细算

                     ——除数是整数的小数除法

       甲商店:11.5÷5=2.3(元)

      

       乙商店:12.9元÷6=2.15(元)

      

    商的小数点要和被除数的小数点对齐。    

     

     

     

     

     

       通过简洁、有效的板书,帮助学生形成知识体系。

     

     

     

     

     

    相关教案

    北师大版五年级上册1 精打细算第1课时教案: 这是一份北师大版五年级上册1 精打细算第1课时教案,共5页。

    小学数学北师大版五年级上册一 小数除法1 精打细算教案: 这是一份小学数学北师大版五年级上册一 小数除法1 精打细算教案,共2页。

    数学五年级上册一 小数除法1 精打细算教学设计: 这是一份数学五年级上册一 小数除法1 精打细算教学设计,共4页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        《精打细算》—北师大数学5年级上册 教学设计
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map