年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    西师大版6上数学 4 解决问题 教案

    立即下载
    加入资料篮
    西师大版6上数学 4 解决问题 教案第1页
    西师大版6上数学 4 解决问题 教案第2页
    西师大版6上数学 4 解决问题 教案第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年解决问题优秀教案及反思

    展开

    这是一份2021学年解决问题优秀教案及反思,共9页。教案主要包含了复习旧知,导入新课,教学例3等内容,欢迎下载使用。
    西师大版六年级上册第四单元《解决问题》教学设计课题 解决问题单元第四单元学科数学年级六年级学习目标1.创设具体的情境,理解并掌握按比例分配的意义,能正确运用按比例分配的方法解答应用题。    2.通过学生的自主探究,培养学生的发散思维能力,形成解决问题的基本策略。    3.通过创设具体的情境,让学生感受到数学在生活中的应用,增强学号数学的信心。重点    理解并掌握解答按比例分配问题的方法。难点    能运用比的意义解决按一定比例进行分配的实际问题 教学过程教学环节教师活动学生活动设计意图导入新课一、复习旧知1.填一填。某校美术兴趣小组有男生18人,女生12人,男生和女生人数的最简单整数比是(     )。就是说,在这个兴趣小组里面,男生占(   )份,女生占(    )份,一共是(     )份;也就是说,男生占全班人数的(     ),女生占全班人数的(     )。2.幼儿园有积木120块,黄色的占,红色的占,黄色的和红色各有多少块? 揭示:求一个数的几分之几是多少,用乘法。二、导入新课师:比在我们的生活中经常会用到,它还能帮助我们解决许多问题呢!今天我们就来探究这方面的知识。板书课题:解决问题    学生独自完成,然后集体交流。                通过复习,引导学生从比中获取更多的信息以及巩固解决分数乘法问题的方法,为后面解决问题做准备。讲授新课一、教学例1。1.认识按比例分配课件出示:陈红拿出6元,赵青拿出4元,去买同样的笔记本。他们应该怎样分这些笔记本?师:能平均分吗?   师:那么怎样分这些笔记本才合理呢?说说你的分法。    反馈:应按出的钱数的比来分合理。师:这是一个不错的方法!单存地用平均分来进行分配,已经满足不了分配的具体需求。因此就要想到一种新的分配方法,按照按出的钱数分配更加公平合理。2.解决问题师:按照什么比来分配呢?    反馈:陈红、赵青拿出钱数的比是6:4=3:2。师:有15本笔记本,按照3:2你准备怎样来分呢?先独立想一想,再把你的想法在小组内交流。  师:想到方法了吗?谁来说说?   反馈:解:设每份是x本,那么陈红可以分到3x本,赵青分到2x本。   3x+2x=15      5x=15       x=3陈红应分的本数:3×3=9(本)赵青应分的本数:3×2=6(本)答:陈红应分9本,赵青应分6本。师:还可以怎么算? 反馈:(1)总份数:3+2=5陈红应分的本数:15×=9(本)赵青应分的本数:15×=6(本)答:陈红应分9本,赵青应分6本。师:能说说你这样做的想法吗?   反馈:陈红、赵青拿出钱数的比是3:2,则陈红分得的本数占15本的,赵青分得的本数占15本的师:还可以怎么算?       反馈:15÷(3+2)=3(个)3×3=9(本)3×2=6(本)答:陈红应分9本,赵青应分6本。师:真厉害!像这样把一个数量按照一定的比来进行分配,这种分配方法通常叫做按比例分配。二、教学例2课件出示:要配制220吨混泥土(水泥、沙子、石子的比如下),需要水泥、沙子、石子各多少吨?师:这道题与前面所做的题有什么区别?  反馈:前面的是两个量的比,这个问题是三个量的比。师:这道题要分配的是什么?按照什么来分?     师:像这样的问题应该怎样解决呢?同桌合作尝试算算。  反馈:用按比例分配进行计算。2+3+6=11水泥:220×=40(吨)沙子:220×=60(吨)石子:220×=120(吨)答:需要水泥40吨,沙子60吨,石子120吨。师:还可以怎样解决?  反馈:1.用比的意义进行计算。220÷2+3+6)=20(吨)水泥:20×2=40(吨)沙子:20×3=60(吨)石子:20×6=120(吨)答:需要水泥40吨,沙子60吨,石子120吨。2.还可以用方程。解:设每份有x吨。   2x+3x+6x=220       x=20水泥:20×2=40(吨)沙子:20×3=60(吨)石子:20×6=120(吨)答:需要水泥40吨,沙子60吨,石子120吨。师:怎样解决按比例分配的问题?   反馈:解答按比例分配的方法:方法一:先求总份数,再求每份有多少,后分别求各部分是多少。方法二:先求各部分占总数的几分之几,再用总数乘几分之几求各部分的量。方法三:用方程先求出每份有多少,后分别求各部分是多少。三、教学例3课件出示:甲、乙、丙3人合租一辆车运同样多的货物,从A地到B地需要付运费90元。甲在全程的处卸货,乙在全程的处卸货,只有丙到B地卸货。他们可以怎样分摊运费?师:我们能用画图的方式把已知的信息表示出来吗?   反馈:把一个长条看做总路程,平均分成3份,甲占1份,乙占2份,丙占3份。师:现在你们觉得他们可以怎样分摊运费呢?    师:他们的路程比是多少呢?     师:真棒!现在你能分别算出三人需要掏多少钱了吗?   反馈:甲:90×=15(元)乙:90×=30(元)丙:90×=45(元)答:甲付15元,乙付30元,丙付45元。师:想想还能怎样分摊?     师:能具体说说你是怎么做的吗?  反馈:每段运费:90×=30(元)第1段的运费甲、乙、丙三人分摊:30÷3=10(元),每人付10元。   第2段运费由乙、丙两人分摊:30÷2=15(元),每人付15元。第3段的运费丙1人付30元。所以3人分摊的运算是:甲:10元乙:10+15=25(元)丙:10+15+30=55(元)答:甲付10元,乙付25元,丙付5元。师:你发现了什么?    师:你们觉得哪种方案比较公平?           学生:平均分不合理,这样不公平。 学生先在小组内讨论交流,然后组织学生进行全班交流。        学生独立思考,然后自由说说。   学生展开讨论。  学生:我用的是方程解决。          学生:可以这样算。     学生自由说说。    学生:把15本笔记本按3:2分,一共分成5份,先求出一份是多少,再求3份与2份各是多少。            学生自己审题。 学生独自观察,然后自由说说。  学生:这道题要分配的是220吨混泥土,按照2:3:6来分。 同桌合作完成,然后集体交流。        学生自由说说。                学生分组交流,然后自由说说。                学生独自尝试画图,然后集体交流。      学生:可以按他们所行路程的比分摊。 学生:从图中可知,甲、乙、丙3所行路程的比1:2:3。  学生独自算算,然后集体交流。       学生:先把总运费按3段路程分摊,每段运费再按照货主分摊。 学生自由说说。            反馈:看来标准不一样,分摊的钱数也不同。学生:第一种方案更加公平合理。            学生在问题情境中自主发现问题,自主探索,并通过交流、比较,获得解决问题的实际体验。                     同通过学生的自主探究与合作交流,引导学生尝试用多种方法解决有关比例分配方面的问题,充分让学生感受知识之间的相互联系,进而拓展学生的思维。                                通过比较,让学生感受三个数的比,进而通过引导让学生掌握解此类问题的方法。                 鼓励学生用多种方法尝试解答,检查学生掌握知识的情况,同时培养了学生思维的多元化。                  通过及时总结,让学生形成系统的知识,帮助学生建立知识的框架。           让学生充分感受数学在实际生活中的应用,形成自己综合运用知识解决实际问题的能力。    利用画图的方法引导学生得出三人所行路程的比,然后再通过学生的自主探究解决此题,综合的考查了学生掌握知识的情况。               引导学生探索不同的方法,让学生充分感受到分摊的方法不一样,得出的结果是不同的,然后通过进一步的引导让学生感受方法的合理性。               巩固练习1.同学们利用双休日参加两项公益活动。结合自己班的人数,设计一个合适的比,将全班同学分成两部分,然后在小组内交流。2.一个礼盒内装有皮蛋、盐蛋和鲜蛋,3种蛋的个数比是4:3:8。1)从438中,可以知道哪些信息?(2)如果这3种蛋共有75个,能求出每种蛋各有多少个吗?3.用120 cm的铁丝做一个长方体的框架。长、宽、高的比是3:2:1。这个长方体的体积是多少?4.在方格纸上涂色设计图案。1)自选颜色,设计喜欢的图案后,再算出各种颜色所涂格子数的比。(2)如果用红、黄、蓝3种颜色,涂的方格数的比是3:4:2,当涂满所有方格时,红、黄、蓝3种颜色分别涂了多少格?5.拓展提高。盒子里有三种颜色的球,黄球个数与红球个数的比是2:3,红球个数与白球个数的比是4:5。已知三种颜色的球共175个,红球有多少个?黄球:红球:白球=8:12:158+12+15=35    =60(个)或175÷35×12=60(个)6.布置作业教材练习十五第1~5题。  学生独自完成,然后集体订正。   通过设计不同类型的练习题,检查学生掌握知识、运用知识的情况,同时培养了学生解决问题、分析问题的能力。课堂小结通过本节课的学习,你们有什么收获?解决比例分配问题的方法:1.先求总份数,再求每份有多少,后分别求各部分是多少。2.先求各部分占总数的几分之几,再用总数乘几分之几求各部分的量。(3)用方程先求出每份有多少,后分别求各部分是多少。  学生自由说一说。利用说一说的方式总结本课,是对本课知识的一个总结,可以充分提高学生的兴趣。板书            解决问题              ——按比例分配1.方程法      2.用比例分配的方法计算      3.利用比的意义计算        通过简洁、有效的板书,帮助学生形成知识体系。   

    相关教案

    小学数学西师大版六年级上册解决问题获奖教案:

    这是一份小学数学西师大版六年级上册解决问题获奖教案,共9页。教案主要包含了复习旧知,导入新课,教学例3等内容,欢迎下载使用。

    西师大版六年级上册解决问题优秀教案设计:

    这是一份西师大版六年级上册解决问题优秀教案设计,共9页。教案主要包含了复习旧知,教学例4等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版六年级上册解决问题一等奖教案:

    这是一份小学数学西师大版六年级上册解决问题一等奖教案,共7页。教案主要包含了复习旧知,分析题意,解决问题,比较感知等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map