搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级下册数学期中测试卷【A卷】

    人教版三年级下册数学期中测试卷【A卷】第1页
    人教版三年级下册数学期中测试卷【A卷】第2页
    人教版三年级下册数学期中测试卷【A卷】第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册数学期中测试卷【A卷】

    展开

    这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷【A卷】,共6页。试卷主要包含了三位数除以一位数,商是等内容,欢迎下载使用。
    1.明明摘了36个桃子,妹妹摘了6个桃子,明明摘的桃子的数量是妹妹的几倍?列式是( )。
    A.36÷4 B.36÷9 C.36÷6
    2.小东和小丽背对背,小东面向西,小丽面向( )。
    A.东 B.西 C.南
    3.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠( )边走。
    A.上 B.下 C.左 D.右
    4.三位数除以一位数,商是( )。
    A.两位数 B.三位数 C.可能是两位数也可能是三位数
    5.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油( )元。
    A.136 B.156 C.176 D.196
    6.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。
    A.12 B.13 C.14
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.39×41=40×40=1600。( )
    2.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。( )
    3.地图是按上北、下南、左东、右西绘制的。( )
    4.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。( )
    5.一般的住房阳台都朝南。( )
    6.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。( )
    三.填空题(共6题,共17分)
    1.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。
    2.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。
    3.下面是中药房的药材柜。
    (1)当归放在金银花的( )边,牛黄放在苍耳子的( )边。
    (2)生姜的左边放的是( ),右边放的是( )。
    (3)柴胡的上面放的是( )。
    (4)白芍的下面放的是( )。
    (5)鹿茸的上面放的是( ),下面放的是( )。
    (6)板蓝根的左边放的是( ),半夏的右边放的是( )。
    4.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。
    5.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。
    6.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是( )。
    四.计算题(共3题,共15分)
    1.用竖式计算。
    86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )
    98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )
    2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?
    3.填一填。
    五.作图题(共1题,共5分)
    1.根据描述在图中标出物体的位置。
    小卖部在假山的东北方向。
    草坪在假山的西南方向。
    游乐园在草坪的北面。
    大门在草坪和游乐园的中间。
    餐厅在假山的东南方向。
    六.解答题(共6题,共31分)
    1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
    2.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?
    3.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?
    4.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
    5.这堆黄沙至少需要多少次才能运完?
    6.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.D
    4.C
    5.B
    6.B
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.√
    6.×
    三.填空题
    1.234
    2.4;5
    3.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑
    4.4
    5.7;73
    6.394
    四.计算题
    1.774;4056;3600;14;11……1;24……1
    2.(72÷9+11×12)÷4=35
    3.4;120;32;152;100;70;5;500;350;850
    五.作图题
    1.如图:
    六.解答题
    1.(94-11)÷4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。
    2.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。
    3.3×4×14=168(人)
    4.253÷5=50(个)……3(千克)
    5.149÷8=18(次)……5(吨),18+1=19(次)
    答:至少需要19次才能运完。
    6.解:209÷8=26(次)……1(袋)
    26+1=27(次)
    答:王伯伯至少需要运27次才能运完。

    相关试卷

    人教版数学三年级下册名校期中测试卷(基础卷)(含答案):

    这是一份人教版数学三年级下册名校期中测试卷(基础卷)(含答案),共6页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学期中测试卷【培优B卷】:

    这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷【培优B卷】,共7页。试卷主要包含了两位数乘两位数,积是,248÷4的商的最高位在位上等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学期中测试卷【B卷】:

    这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷【B卷】,共5页。试卷主要包含了最小的三位数乘最大的两位数积是,一个数乘4是240,这个数是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map