搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级下册数学期中测试卷(黄金题型)word版

    人教版三年级下册数学期中测试卷(黄金题型)word版第1页
    人教版三年级下册数学期中测试卷(黄金题型)word版第2页
    人教版三年级下册数学期中测试卷(黄金题型)word版第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册数学期中测试卷(黄金题型)word版

    展开

    这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷(黄金题型)word版,共6页。试卷主要包含了250×40积的末尾有个0,864÷8=,下面算式中,商最接近40的是,一个两位数除以9,所得的商是,下面各题的商最接近100的是等内容,欢迎下载使用。
    1.250×40积的末尾有( )个0。
    A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
    2.864÷8=( )
    A.104 B.105 C.106 D.108
    3.下面算式中,商最接近40的是( )。
    A.125÷4 B.283÷7 C.397÷8
    4.一个两位数除以9,所得的商是( )。
    A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是两位数或三位数 D.最多是两位数
    5.下面各题的商最接近100的是( )。
    A.641÷6 B.419÷4 C.516÷5
    6.估算64×35,用下面哪种方法得出的结果最接近实际结果( )。
    A.60×30 B.70×40 C.60×40
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.( )
    2.两位数乘两位数的积至少是三位数。( )
    3.和东南方向相对的方向是东北方向。( )
    4.312÷3=14 ( )
    5.63个37相加的和是100。( )
    6.25的4倍等于50的2倍。( )
    三.填空题(共6题,共8分)
    1.要使商的末尾有0,□里应填( )。
    2.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。
    3.一个数的3倍是129,这个数是( )。
    4.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。
    5.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳( )下。
    6.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。
    四.计算题(共3题,共24分)
    1.算一算,将表格填写完整。
    2.直接写出得数。
    500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=
    80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=
    300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=
    70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=
    3.直接写得数。
    160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=
    120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=
    329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈
    五.作图题(共1题,共4分)
    1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
    六.解答题(共6题,共35分)
    1.小华准备用84张白纸订成一些本子。
    (1)如果订3本,每本用了几张纸?如果订4本、6本或7本呢?请你填写在下面的表格中。
    (2)如果小华每本用了8张白纸,最多可以订几本这样的本子?
    2.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?
    3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
    4.世博园 五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?
    5.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
    6.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.D
    3.B
    4.D
    5.C
    6.C
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.×
    5.×
    6.√
    三.填空题
    1.3
    2.0;个
    3.43
    4.30
    5.73
    6.6
    四.计算题
    1.123;21;26;8
    2.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90
    3.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
    五.作图题
    1.如图:
    六.解答题
    1.(1)28;21;14;12
    (2)解:84÷8=10(本)……4(张)
    答:最多可以订10本这样的本子。
    2.(185-60)÷5=25(页)
    3.解:84÷6=14(元)
    14+12=26(元)
    答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
    4.50×15=750(万) 答:一共有750万人参观。
    5.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。
    6.解:209÷8=26(次)……1(袋)
    26+1=27(次)
    答:王伯伯至少需要运27次才能运完。

    相关试卷

    人教版三年级下册数学期中测试卷【黄金题型】:

    这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷【黄金题型】,共6页。试卷主要包含了780÷6=,4800÷6的商的末尾有个0等内容,欢迎下载使用。

    小升初数学期末测试卷(黄金题型)word版:

    这是一份小升初数学期末测试卷(黄金题型)word版,共7页。试卷主要包含了下面题中的两个关联的量,原价元钱,甲数和乙数的比是9,0942x=942等内容,欢迎下载使用。

    六年级下册数学期末测试卷(黄金题型)word版:

    这是一份六年级下册数学期末测试卷(黄金题型)word版,共6页。试卷主要包含了把线段比例尺改写成数字比例尺为,计算,384千克的汽油等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map