


所属成套资源:人教版数学六上同步课时分层练习习题整册
小学数学人教版六年级上册6 百分数(一)练习
展开
这是一份小学数学人教版六年级上册6 百分数(一)练习,共6页。试卷主要包含了想一想,填一填,选择题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。
六(上)数学 同步课时分层练第三单元第3课时一个数除以分数(含答案)基础必做篇一、想一想,填一填。1.一种黄豆,吨可榨油吨,1吨黄豆可以榨 吨油,榨1吨油需 吨黄豆。2. 个是,再加上 个这样的分数单位是2;里面有 个。3. 的是80米; 吨是45吨的;80米的是 。4.一个数乘以等于,这个数是 .5.7米是8米的 ;8米的是 米; 米的是8米.二、选择题1.一个钢轨,米重吨,平均每米钢轨重( )A.吨 B.12 吨 C.吨 D.以上均不正确2.千克花生可榨出千克油,每千克花生可榨出多少千克油?列式为( )A.÷ B.÷ C.×3.吨黄豆榨油吨,平均每吨黄豆榨油多少吨?正确的列式是( )A.× B.÷ C.× D.÷4.一个西瓜被吃掉,正好吃掉了千克,这个西瓜重( )千克.A.4 B.5 C.5.某数(0除外)除以一个真分数,商( )这个数.A.大于 B.小于 C.等于 D.不确定三、判断题1.15÷可以表示一个数的是15,求这个数是多少? 2.一个数除以假分数,商可能等于被除数.… .3.一个数除以相当于这个数就扩大了8倍. 四、计算题÷1=÷=÷4=÷=×0=1÷=÷=9÷=÷33=﹣=巩固提升篇提升性选做题(3选2)一.选择题1.一台榨油机小时榨油吨,1小时可榨油几吨?榨油1吨需要多少小时?( )①÷;②÷; ③×;④×。A.②;① B.④;① C.②;③ D.④;③2.从如图可以看出,4÷的商是( )A. B.1 C.4 D.5 二.填空题1.一块地有公顷,一台拖拉机小时可以耕完。小时耕地 公顷,耕公顷需要 小时。2.一杯果汁,已经喝掉了,还剩180毫升,已经喝的是剩下的 ,已经喝了 。3.学校食堂运来一批大米,已经吃了全部大米的,正好是2.4吨。学校食堂运来的这批大米一共有 吨。三.判断题1.甲数的等于乙数的,则甲数是乙数的。( )2.若(a、b均不为零),则a>b。( )3.一瓶果汁升,一杯果汁升,一瓶果汁可以倒几杯?可以列式为÷。( ) 拓展挑战题1.学校图书室有故事书4000本,科技书的本数是故事书的,又是文艺书的,文艺书有多少本? 2.一条裤子单价是125元/条,正好是一件上衣单价的,一件上衣多少元?
【参考答案】基础必做篇一、填空题 ,。 7;11;2。3.100米;10;64米。4..5.、、.二、选择题1.C2.B3.D4.A5.A三、判断题1.√ 2.√ 3.√ 四、计算题÷1=÷=÷4=÷=×0=01÷=÷=9÷=12÷33=﹣= 巩固提升篇提升性选做题(3选2)一、选择题 1.A 2.D 二、 填空题1.,。2..;90毫升。 3.2.8。 三.判断题1.√ 2.√ 3.×拓展挑战题1.2560本。 2.175元。
相关试卷
这是一份苏教版六年级上册三 分数除法测试题,共11页。
这是一份小学数学人教版六年级上册6 百分数(一)随堂练习题,共6页。试卷主要包含了想一想,填一填,选择题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版六年级上册6 百分数(一)同步练习题,共5页。试卷主要包含了想一想,填一填,选择题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
