
小学数学六 表内乘法和表内除法(二)教案
展开
这是一份小学数学六 表内乘法和表内除法(二)教案,共3页。
苏教版2上数学 6.3 练习十一 教案 练习十一。(教材第74、第75页的内容)1. 熟练运用7的乘法口诀求商,能根据一道乘法算式列出相应的两道除法算式,理解乘除法之间的联系。2. 提高学生的计算能力,培养学生的观察能力。3. 激发学生的学习兴趣,使学生养成良好的学习习惯。熟练运用7的乘法口诀求商,理解乘除法之间的联系。提高学生的计算能力,使学生养成良好的学习习惯。课件。 师:同学们,我们已经学过7的乘法口诀和用7的乘法口诀求商,今天我们主要是通过练习,巩固自己掌握的知识,运用所学知识解决简单的实际问题。1. 基础性练习。师:首先我们一起来解决一道基础性的习题。课件出示:教材第74页第4题。师:你能说出几道算式?试着写下来,然后把你想到的告诉大家。学生尝试自己完成,教师巡视了解情况。组织学生交流,学生可能会说:生1:7×1=7,7×2=14,7×3=21,7×4=28,7×5=35,7×6=42,7×7=49。生2:7÷1=7,14÷2=7,21÷3=7,28÷4=7,35÷5=7,42÷6=7,49÷7=7。只要学生回答正确,无论说出算式的多少,都要给予肯定。2. 综合性练习。师:刚才的习题帮助我们复习了7的乘法口诀。现在请你运用所学知识解决实际问题,好吗?课件出示:教材第75页第9题。师:说说读完题,你知道了什么?是怎么想的?生1:因为买1支钢笔的钱可以买7支圆珠笔,就是1支钢笔可以换7支圆珠笔,所以买4支钢笔就相当于是换4个7支圆珠笔,所以买圆珠笔的支数就是7×4=28(支)。生2:我是想要计算每支钢笔的价钱,就要根据每支圆珠笔2元,先计算7支圆珠笔的价钱,因为7支圆珠笔的价钱与1支钢笔的价钱相等,所以2×7=14(元),每支钢笔就是14元。【设计意图:在练习中拉近数学与生活的距离,培养学生运用所学知识解决实际问题的能力】师:通过今天的学习你有什么感受呢?练 习 十 一7×( )=( ) ( )÷( )=7A类搭一座这样的房子需要7块积木,小红、小丽、小明和小东四个好朋友各搭一座这样的房子共需要几块积木?(考查知识点:7的乘法口诀;能力要求:运用7的乘法口诀解决问题) B类(考查知识点:7的乘法口诀;能力要求:运用7的乘法口诀解决问题) 课堂作业新设计A类:7×4=28(块)B类:7×3+5=26(桶)教材习题第74页“练习十一”1. 略2. 略3. 28 1 5 7 6 4 35 7 24 35 7 144. 7×1=7 7÷1=7(答案不唯一)5. 20 30 39 16 40 526. 16 16 25 25 36 367. (1)4×7=28(人) (2)28÷4=7(组) (3)28÷7=4(人)8. (1)21÷3=7(盆) (2)21-7=14(盆)9. 7×4=28(支) 2×7=14(元)10. 35÷7=5(个)
相关教案
这是一份2021学年五 厘米和米教学设计及反思,共3页。
这是一份小学数学苏教版二年级上册四 表内除法(一)教案,共4页。
这是一份苏教版二年级上册四 表内除法(一)教学设计,共4页。
