![苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略常考易错题综合汇编(一)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13416842/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略常考易错题综合汇编(一)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13416842/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略常考易错题综合汇编(一)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13416842/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022年秋季苏教版六年级上册数学常考易错题综合汇编全册多套(word版,含答案)
小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略测试题
展开
这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略测试题,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略常考易错题综合汇编(一)一、选择题(满分16分) 1.2个大筐和3个小筐共装95千克苹果,每个大筐比每个小筐多装10千克。假设5个都是大筐,装的苹果要比 ( )。A.95千克多10千克 B.95千克多30千克 C.95千克多50千克2.古时候人们常常以物换物。5只兔子可换半只羊,6只羊可换2头猪,4头猪可换1头牛,李爷爷家的1头牛能换( )只兔子。A.60 B.80 C.100 D.1203.张老师买了 2 千克芒果和 2 千克香蕉用去了 14 元.每千克芒果比每千克香蕉贵 3 元,每千克芒果和每千克香蕉各_______元.A.2,5 B.4,5 C.5,24.红红带的钱正好可以买12块同样的橡皮或者4把同样的直尺,她先买了3块橡皮,剩下的钱还可以买( )把直尺。A.1 B.2 C.3 D.45.已知买3本笔记本、2支钢笔、4把直尺需要35.2元,买2本笔记本、3支钢笔、1把直尺需要43.8元,买1本笔记本、1支钢笔、1把直尺需要( )元.A.12.8 B.13.8 C.14.8 D.15.86.甲、乙二人出同样多的钱买一箱矿泉水,结果甲拿了10瓶,乙拿了14瓶,这样乙需要给甲5元.这箱矿泉水( )元.A.120 B.30 C.60 D.807.每块花圃的面积是( )平方米.A.75 B.70 C.50 D.558.在4个同样的大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是60个,每个小盒比每个大盒少装3个.每个小盒装多少个球?列式错误的是( ).A.(60÷4-3)÷2 B.(60-3×4)÷(4+4) C.(60+3×4)÷(4+4)二、填空题(满分16分)9.根据题意写出数量关系式,再列出方程。一头大象重x吨,一头蓝鲸的质量是大象的24倍,蓝鲸重132吨,(______)________(______)=(______)方程:________________10.一个长方形草坪的周长是98米,宽是20米,求草坪的长。如果设草坪的长x米,根据等量关系列方程是(________)。11.一张数学试卷,只有25道选择题。做对一题得4分,做错一题倒扣1分;如不做,不得分也不扣分。若小明得了78分,那么他做对________题,做错________题,没做________题。12.如果1个菠萝的质量相当于4个苹果的质量,1个苹果的质量相当于3个橘子的质量,那么1个菠萝的质量相当于(______)个橘子的质量,3个菠萝的质量相当于(_____)个苹果的质量或者相当于(______)个橘子的质量。如果1个苹果重200克,那么1个菠萝重(______)克,1个橘子重(_______)克。13.笼子里有若干只鸡和兔。共有9个头,26只脚。鸡有(______)只,兔有(______)只。14.公园里的大船能坐6人,小船能坐4人,一个旅行团共租了8条船,正好坐满了38人。大船租了(________)条,小船租了(________)条。15.已知1千克香蕉比1千克桔子贵1.5元,李阿姨买了2千克香蕉和3千克桔子,如果把3千克桔子换成3千克香蕉,那么李阿姨要多付(______)元;如果把2千克香蕉换成2千克桔子,那么李阿姨会少付(______)元。16.车棚里停放着三轮车和自行车共11辆,两种车的车轮总数一共是29个。车棚里停放的三轮车有(________)辆,自行车有(________)辆。三、判断题(满分8分)17.一条公路修了全长的,离中点还有40米,这条公路全长多少千米?列式是设全长为x千米:x×=40。(______)18.列方程解应用题的关键就是理解题意,找出题中的等量关系,列出方程。(____)19.解决鸡兔同笼问题常见方法有列表法、方程法和假设法。(________)20.自行车和三轮车有15辆,共有35个轮子,那么自行车有5辆,三轮车有10辆。(________)四、计算题(满分6分)21.(6分)根据图提供的数学信息列式解答。 五、解答题(满分54分)22.(6分)陈老师花了230元钱,买了单价分别为5元和8元的两种笔记本共40本,用来奖励进步较大的同学。算一算这两种笔记本各买了多少本? 23.(6分)有38人去划船,一共租了7条船。每条船都坐满了。大船:限乘6人,租金30元。小船:限乘4人,租金24元。(1)大、小船各租了几条?(2)租金一共是多少元?这是最便宜的租船方案吗? 24.(6分)小李参加智力测试,共10道题,每做对1道得8分,每做错1道扣5分,小李最后得了41分。小李做对了几道题? 25.(6分)星期六,光明小学的王老师和四年级的37个同学去公园划船,王老师租了8条船,大船坐6人,小船坐4人,刚好坐满,王老师租了几条大船?几条小船? 26.(6分)某动物园有长、短尾猴共80只,长尾猴每只分给5个桃,短尾猴每只分给3个桃,共分去276个桃,长、短尾猴各几只? 27.(6分)笼子里有若干只鸡和兔。从上面数有12个头,从下面数有32只脚。鸡和兔各有多少只? 28.(6分)幸福小区竣工了5幢商品房共46套,其中小户型每幢6套,大户型每幢10套。两种户型各有多少幢?(调整假设,列表解答)
29.(6分)2021年3月22日下午,育才小学举行了首届校园“跳蚤市场”实践活动,五(2)班共成功交易学生个人闲置“商品”32件,为校“云月爱心”专项基金募集到了255元,全为10元纸币和5元纸币,一共33张,10元和5元的纸币各有多少张? 30.(6分)阳光小学共有10人参加植树活动,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,一共栽了26棵树。男、女生各有几人?
参考答案1.B2.D3.C4.C5.D6.C7.D8.C9.一头大象的质量 × 24 一头蓝鲸的质量 x×24=132 10.98=(x+20)×211.20 2 3 12.12 12 36 800 13.5 4 14.3 5 15.4.5 3 16.7 4 17.×18.√19.√20.×21.45本(105-15)÷2=90÷2=45(本)则文艺书有45本。22.5元笔记本30本,8元笔记本10本(230-5×40)÷(8-5)=30÷3=10(本)40-10=30(本)答:5元的笔记本买了30本,8元的笔记本买了10本。23.(1)假设7条全是租的大船,则小船有:(7×6-38)÷(6-4)=4÷2=2(条)则大船有:7-2=5(条)答:38人去划船,大船租了5条,小船租了2条。(2)2×24+5×30=48+150=198(元)大船每人需要:30÷6=5(元)小船每人需要:24÷4=6(元)6元>5元所以大船便宜,先坐大船,不够1条大船时,剩下的人坐小船,这样租船最便宜。答:大船有5条,小船有2条,租金一共花了198元,这是最便宜的租船方案。24.7道解:设小李做对了x道题。8x-5(10-x)=418x-50+5x=4113x=91x=7答:小李做对了7道题。25.3条;5条假设8条全是租的大船,则小船有:(8×6-37-1)÷(6-4)=10÷2=5(条)则大船有:8-5=3(条)答:大船有3条,小船有5条。26.长尾猴18只;短尾猴62只假设80只全部是长尾猴,则短尾猴有:(80×5-276)÷(5-3)=124÷2=62(只)长尾猴:80-62=18(只)答:长尾猴有18只;短尾猴有62只。27.鸡8只;兔4只假设12个动物都是鸡;(32-12×2)÷(4-2)=8÷2=4(只)12-4=8(只)答:鸡有8只;兔有4只。28.小户型有1幢,大户型有4幢小户型幢数大户型幢数总套数和46套比较326×3+10×2=38少了8套236×2+10×3=42少了4套146×1+10×4=46正好46套416×4+10×1=34少了12套答:小户型有1幢,大户型有4幢。29.10元18张;5元15张假设全是5元的,则10元的有:(255-5×33)÷(10-5)=90÷5=18(张)5元的有:33-18=15(张)答:10元的纸币有18张,5元的纸币15张。30.女生4人,男生6人假设全是男生,那么女生有:(3×10-26)÷(3-2)=4÷1=4(人)则男生有:10-4=6(人);答:女生有4人,男生有6人。
相关试卷
这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略课堂检测,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略同步练习题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学四 解决问题的策略课时练习,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)