年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程 第3课时 分段计费问题 教学课件

    人教版七年级数学上册 3.4  实际问题与一元一次方程 第3课时 分段计费问题 教学课件第1页
    人教版七年级数学上册 3.4  实际问题与一元一次方程 第3课时 分段计费问题 教学课件第2页
    人教版七年级数学上册 3.4  实际问题与一元一次方程 第3课时 分段计费问题 教学课件第3页
    人教版七年级数学上册 3.4  实际问题与一元一次方程 第3课时 分段计费问题 教学课件第4页
    人教版七年级数学上册 3.4  实际问题与一元一次方程 第3课时 分段计费问题 教学课件第5页
    人教版七年级数学上册 3.4  实际问题与一元一次方程 第3课时 分段计费问题 教学课件第6页
    人教版七年级数学上册 3.4  实际问题与一元一次方程 第3课时 分段计费问题 教学课件第7页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程教学ppt课件

    展开

    这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程教学ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了分段计费问题,5×0011t,5×006t,总费用等内容,欢迎下载使用。
    面对分段计费方式的实际问题,选择合适的计费方式是现实生活中经常要处理的问题,常用分类讨论的方法分析这类问题. 分段计费问题中,基本的数量关系为:费用=不超过部分的费用+超过部分的费用.
    注意:要搞清“超过部分”的意义,确定所给数据所处的段.
    例:小明想在两种灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(大于等于3 000小时).节能灯售价较高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?
    分析:问题中有以下基本等量关系:费用=灯的售价+电费;电费=0.5×灯的功率(千瓦) ×照明时间(时).
    解:设照明时间为t小时,则
    60+0.5×0.011t
    3+0.5×0.06t
    如果两个灯的总费用相等,则有60+0.5×0.011t =3+0.5×0.06t,解得t≈2327;如果节能灯的费用高,则有60+0.5×0.011t >3+0.5×0.06t,解得t

    相关课件

    数学第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程多媒体教学ppt课件:

    这是一份数学第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程多媒体教学ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了t是正整数,那种划算呢,t小于270,t大于270,t等于270,想一想,列表分析,借助数轴,分类讨论,更优惠等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程教案配套ppt课件:

    这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程教案配套ppt课件,共16页。

    初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程集体备课ppt课件:

    这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程集体备课ppt课件,共26页。PPT课件主要包含了学习目标,新课导入,t小于270,t大于270,t等于270,列表分析,借助数轴,分类讨论,更优惠,费用相同等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map