







还剩8页未读,
继续阅读
2022三年级数学下册第1、3单元第9招用消元法解决实际问题课件北师大版
展开这是一份2022三年级数学下册第1、3单元第9招用消元法解决实际问题课件北师大版,共16页。
第9招 用“消元法”解决实际问题BS 三年级下册 学习第1、3单元后使用经典例题用1个杯子向1个空的瓶子里倒水。如果倒入2杯水(满杯),那么连瓶共重360克;如果倒入4杯水(满杯),那么连瓶共重520克。1杯水(满杯)和1个空瓶子各重多少克?思路分析:根据题意可列出如下数量关系式:①1个空瓶子的质量+2杯水(满杯)的质量=360克②1个空瓶子的质量+4杯水(满杯)的质量=520克用②式减去①式,得2杯水(满杯)的质量是(520-360)克用除法就可以求出1杯水(满杯)的质量代入等式①或等式②中,求出1个空瓶子的质量520-360=160(克) 4-2=2(杯)1杯水(满杯)的质量:160÷2=80(克)规范解答:1个空瓶子的质量:360-80×2=200(克)或520-80×4=200(克)答:1杯水(满杯)重80克,1个空瓶子重200克。用“代入消元法”解决实际问题 用“加减消元法”解决实际问题1.商店一天共卖出了5把椅子和1张桌子,共卖了320元,已知一张桌子的价格是一把椅子的3倍。桌子和椅子的单价分别是多少元?类型 1用“代入消元法”解决实际问题5把椅子的价格+3把椅子的价格=320元椅子:320÷(5+1×3)=40(元)桌子:40×3=120(元)答:桌子的单价是120元,椅子的单价是40元。2.买1双旅游鞋与买4双布鞋的价钱相等,买1双旅游鞋和3双布鞋一共需要140元。旅游鞋和布鞋每双各多少元?4双布鞋+3双布鞋一共需要140元布鞋:140÷(1×4+3)=20(元)旅游鞋:20×4=80(元)答:旅游鞋每双80元,布鞋每双20元。3.3箱苹果和5箱橘子共重190千克,3箱苹果和7箱橘子共重230千克。1箱苹果和1箱橘子各重多少千克?类型 2用“加减消元法”解决实际问题①3箱苹果和5箱橘子重190千克②3箱苹果和7箱橘子重230千克2箱橘子重40千克1箱橘子:(230-190)÷(7-5)=20(千克)1箱苹果:(190-20×5)÷3=30(千克)答:1箱苹果重30千克,1箱橘子重20千克。4.实验小学准备买一些足球和排球。如果买3个足球和4个排球共需要190元;如果买6个足球和2个排球共需要230元。买1个足球和1个排球各需要多少元?①3个足球和4个排球需190元②6个足球和2个排球需230元①×2得,6个足球和8个排球需380元 ③③-②得,6个排球需150元1个排球: (190×2-230)÷(4×2-2)=25(元)1个足球:(190-25×4)÷3=30(元)答:买1个足球需要30元,买1个排球需要25元。5.有甲、乙、丙三个数,甲、乙两数之和是30,乙、丙两数之和是31,甲、丙两数之和是29。甲、乙、丙三个数各是多少?①甲+乙=30②乙+丙=31③甲+丙=29①+②+③=2×(甲+乙+丙)=90甲+乙+丙=45甲、乙、丙的和:(30+31+29)÷2=45丙:45-30=15甲:45-31=14乙:45-29=16答:甲数是14,乙数是16,丙数是15。

相关资料
更多