开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2022四年级数学下册第3单元三位数乘两位数第4课时单价数量总价之间的数量习题课件冀教版

    2022四年级数学下册第3单元三位数乘两位数第4课时单价数量总价之间的数量习题课件冀教版第1页
    2022四年级数学下册第3单元三位数乘两位数第4课时单价数量总价之间的数量习题课件冀教版第2页
    2022四年级数学下册第3单元三位数乘两位数第4课时单价数量总价之间的数量习题课件冀教版第3页
    2022四年级数学下册第3单元三位数乘两位数第4课时单价数量总价之间的数量习题课件冀教版第4页
    2022四年级数学下册第3单元三位数乘两位数第4课时单价数量总价之间的数量习题课件冀教版第5页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数习题ppt课件

    展开

    这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数习题ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了知识点1,总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,知识点2,数量关系间的变式练习,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
    1.填空。(1)每个篮球70元,买5个篮球共需要350元。这里每个篮球70元是(   ),买5个篮球是(   ),共需要350元是(   )。(2)彩笔每盒24元,买3盒,共需要(  )元。24元是彩笔的(   ),3盒是彩笔的(   ),求一共要多少元钱是求(   ),数量关系式是(   )。
    单价、数量和总价的实际意义和数量关系
    (3)10元买了5本同样的练习本,一本练习本(  )元。10元是练习本的(   ),5本是练习本的(   ),求一本练习本多少元是求(   ),数量关系式是(    )。(4)学校买皮球花了96元,每个皮球6元,学校一共买了(  )个皮球。96元是皮球的(   ),每个皮球6元是皮球的(   ),求一共买了多少个皮球是求皮球的(   ),数量关系式是(    )。
    2.育红小学开展游学活动,每名同学需要交费85元,一共收取了6970元,共有多少名同学参加了游学活动?
    利用数量关系解决简单的实际问题
    6970÷85=82(名)答:共有82名同学参加了游学活动。
    3.张老师带了1000元到商店买足球,每个足球120元,要买8个,够吗?
    不能正确选择题中的条件解决问题
    120×8=960(元) 960

    相关课件

    小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数图片课件ppt:

    这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数图片课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了÷15=2支,教材P19T1,单价×数量=总价,教材P19T2,÷68=,教材P19T3,÷98=,教材P19T4,×40=,-1330=等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数授课课件ppt:

    这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数授课课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了课后作业,探索新知,课堂小结,当堂检测,单价×数量总价,总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,归纳总结等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数习题课件ppt:

    这是一份小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数习题课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了知识点1,元每个,知识点2,易错点,找错数量关系,解决稍复杂的单价问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map