所属成套资源:2022三年级数学下册授课课件冀教版(40份)
小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识授课ppt课件
展开
这是一份小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识授课ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了课后作业,探索新知,课堂小结,当堂检测,用竖式这样算,用竖式计算,归纳总结,=62,=83,=42等内容,欢迎下载使用。
一位小数的进位加法和退位减法
答:买鸡蛋和豆腐一共花了( )元钱。
(2)买鸡蛋比买豆腐多花了多少元钱?
答:买鸡蛋比买豆腐多花了( )元钱。
(3)妈妈付给售货员20元钱,应找回多少元钱?
1 5. 9+ 2. 4
1 4. 7+ 2 3. 5
5 5. 5+ 4 5. 5
2 7. 6+ 8. 9
2.列竖式计算。 6.3-1.5= 20.6-8= 5.1-4.2=
3. (1)一罐可乐比一个面包贵多少元钱?(2)一罐可乐比一个蛋糕便宜多少元钱?
2.5-1.8=0.7(元)
37.2-2.5=34.7(元)
4.列竖式计算。 7-2.4= 15-10.3= 37-32.5=
5.一根绳子长10米,剪下2.7米做一根跳绳。(1)这根绳子还剩下多少米?(2)剩下的部分比这根跳绳要长多少米?
10-2.7=7.3(米)
7.3-2.7=4.6(米)
小数加、减法的计算方法:(1)将小数点对齐;(2)按整数加、减法的计算方法进行计算;(3)计算结果点上小数点。
1.用竖式计算。2.4+5.7 13.1+0.9 7.3-5.8 11-5.4
2.妈妈去农贸市场买鱼花了16.5元,买肉花了32.5元。妈妈带了50元钱,够吗?
16.5+32.5=49(元) 49<50 答:够。
3.有一长一短两根跳绳,它们的长度相差多少米?
2.6-1.8=0.8(米) 答:它们的长度相差 0.8 米。
4.(1)一本《童话故事》比一本《趣味数学》便宜多少元钱?(2)一本《少儿百科全书》比一本《童话故事》贵多少元钱?(3)三种书各买一本,一共要花多少元钱?
(1)8.5-6.6=1.9(元) 答:一本《童话故事》比一本《趣味数学》 便宜 1.9 元钱。 (2)13.6-6.6=7(元) 答:一本《少儿百科全书》比一本《童话故事》贵 7 元钱。 (3)13.6+6.6+8.5=28.7(元) 答:一共要花 28.7 元钱。 所提问题不唯一,如:一本《趣味数学》 比一本《少儿百科全书》便宜多少元钱?
5.7.8-1.6 3.6+4.7 7-2.82.3+4.3 5.2-3.6 6.4+3.6
相关课件
这是一份2021学年六 小数的初步认识习题ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了知识点1,一位小数的进位加法,用竖式计算,知识点2,一位小数的退位减法,小数的连续退位减法等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级下册六 小数的初步认识习题课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了知识点,我会算,解决生活中的购物问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识授课ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了课后作业,探索新知,课堂小结,当堂检测,解决问题,归纳总结等内容,欢迎下载使用。