![1.6《解决问题》导学案设计01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13432624/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.6《解决问题》导学案设计02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13432624/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 1.4《积的近似数》导学案设计 学案 1 次下载
- 1.5《整数乘法运算定律推广到小数》导学案设计 学案 1 次下载
- 2《位置》导学案设计 学案 1 次下载
- 3.1《除数是整数的小数除法》导学案设计 学案 1 次下载
- 3.2《一个数除以小数》导学案设计 学案 1 次下载
1.6《解决问题》导学案设计
展开6解决问题
导学案设计
课题 | 解决问题 | 课型 | 新授课 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
设计说明 | 1.放手让学生主动探索解决问题的方法。 在《数学课程标准》的理念下,教育的目的已不再是单纯地教给学生各类学科知识,更重要的是如何教会学生自主学习。本设计注意调动学生的学习经验和生活经验,放手让学生通过自主学习、独立尝试、合作交流等方式发现问题,从而主动探索解决问题的方法。 2.体现解决问题策略的多样化。 《数学课程标准》指出:“教学中应尊重每一个学生的个性特征,允许不同的学生从不同的角度认识问题,采用不同的方式表达自己的想法,用不同的知识与方法解决问题。教材呈现了两种不同的解决问题的方法,注重引导学生了解同一问题可以有不同的解决方法,通过学生自主探究、合作交流,掌握解决问题的方法。在练习中,本设计提供了蕴涵多种信息的练习题,促使学生通过自己的分析、思考,寻找一种或两种解决问题的方法,并与其他同学进行交流,让学生在不断探索与创造的氛围中发展创新意识,从而使学生明确解决问题策略的多样化。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
课前准备 | 教师准备:PPT课件 学生准备:带有表格的卡片、计算器 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
教学过程 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
教学环节 | 教师指导 | 学生活动 | 效果检测 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
一、复习旧知,引入新课。(6分钟)
| 1.解决问题。 学校图书馆的面积是85 m2,用边长0.9 m的正方形瓷砖铺地,100块够吗?先估一估,再计算。 2.明确学习内容,板书课题。 | 1.独立思考,笔算完成并汇报算法。 2.明确本节课的学习内容。
| 1.列式计算。 (1)1.25乘8.2减5的差,积是多少? (2)比4.7的1.5倍多3.05的数是多少? | ||||||||||||||||||||||||||||||||
二、自主探究,获取新知。(18分钟) | 1.引导学生观察例8,从题中获得了哪些数学信息? 2.组织学生讨论解决这样的问题用什么方法比较好,引导学生得出用估算来解决比较简便。 3.放手让学生选择自己喜欢的方法解决例题。 4.观看课件,获取信息。 课件出示例9,引导学生观察、收集题中的数学信息。 5.自主学习,获取新知。 (1)引导学生组内交流,明确收费标准。 (2)组织学生探究解决问题的方法。 6.汇报自学情况。 7.组织学生结合解题思路列式解答,并汇报解题过程。 | 1.观察课件。 汇报获得的数学信息并完成手中的表格。
2.小组内讨论,最后得出在不要求求出准确值时,用估算的方法解决比较好。 3.选择自己喜欢的方法进行计算并汇报。 方法一 用计算器计算,得出可以买一盒10元的鸡蛋,不能买一盒20元的鸡蛋。 方法二 列竖式计算,得出可以买一盒10元的鸡蛋,不能买一盒20元的鸡蛋。 方法三 把30.6看作31,26.5看作27,0.8看作1,计算得出能买一盒10元的鸡蛋,不能买一盒20元的鸡蛋。 4.汇报收集的数学信息:出租车行驶3 km以内付费7元;超过3 km每千米付费1.5元(不足1 km按1 km计算)。求叔叔坐车行驶6.3 km应付多少钱。 5.自主进行探究,并在小组内交流。 6.合作交流,理解收费标准,并汇报解题方法。 方法一 一共要付的钱数=3 km以内应付的钱数+超出3 km应付的钱数 方法二 一共要付的钱数=全部按1.5元计算的钱数+前3 km少算的钱数 7.尝试独立解决问题,展示自己的解题过程。 方法一 行驶的6.3 km,要按7 km计算。 7+1.5×4 =7+6 =13(元) 方法二 行驶的6.3 km,要按7 km计算。 1.5×7=10.5(元) 7-1.5×3=2.5(元) 10.5+2.5=13(元) |
2.完成下面的表格。 3.玲玲用计算器计算4.86×7.3时,得到的答案是354.78,你认为对不对?如果不对,问题可能出在哪里? 4.请你用估算的方法检验下面各题的结果是否正确。 21×4.8=10.08( ) 3.9×101=3939( ) 5.09×4.93=2509.37( ) 1.5×7.7=115.5( ) 5.超市运进14筐苹果,每筐35.8 kg,卖掉了400 kg,还剩下多少千克?
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
三、巩固深化。(12分钟) | 1.王叔叔要买10.4 kg苹果,每千克苹果4.9元,请你估算一下,王叔叔带50元够吗? 师小结:在实际生活中,买东西要多准备一些钱,否则就不够了,所以在估算的时候,要估大不估小。 2.某市自来水公司为鼓励居民节约水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的(包括12吨)每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。 (1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元? (2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元? 引导学生探究求小可家应缴水费的计算方法。 | 1.组内讨论,估算结果,派代表汇报。 方法一 10.4→11 4.9→5 11×5=55(元) 55>50,不够。 方法二 4.9→5 10.4×5=52(元) 52>50,不够。 2.在组内讨论后解答,并派代表汇报。 小云家:2.5×11=27.5(元) 小可家: 方法一 2.5×12+3.8×(17-12)=49(元) 方法二 2.5×17+(3.8-2.5)×(17-12)=49(元) | 6.五(1)班有41名同学,王老师打算给每名同学买一本笔记本,笔记本的单价是1.8元。 (1)王老师带100元够不够? (2)王老师要付多少钱?
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
四、课堂总结,拓展延伸。(4分钟) | 1.总结本节课的学习内容。 2.布置课后学习内容。
| 谈自己本节课的收获。 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
教师批注 |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
板书设计 | 解决问题 例8 31×2+27+10<100 30×2+25×0.8+20=100 ↓ ↓ 够买一盒10元的鸡蛋 不够买一盒20元的鸡蛋 例9 方法一 行驶的6.3 km,要按7 km计算。 7+1.5×4 =7+6 =13(元) 方法二 行驶的6.3 km,要按7 km计算。 7×1.5=10.5(元) 前3 km少算的:7-1.5×3=2.5(元) 应付:10.5+2.5=13(元) |
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)