搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级下册数学试题 - 第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)

    二年级下册数学试题 - 第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)第1页
    二年级下册数学试题 - 第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)第2页
    二年级下册数学试题 - 第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    二年级下册数学试题 - 第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)

    展开

    这是一份二年级下册数学试题 - 第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案),共6页。
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.求24里面有几个6 ? 算式是(   )  A.4×6      B.6×4      C.24÷4      D.24÷62.在除法里,0不能作为(   )。  A.被除数            B.除数            C.商3.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀(    )。  A.四六二十四        B.三八二十四        C.3×8=244.用12减去3,连续减(   )次,得数是0。  A.3          B.4          C.55.32÷4=(   )  A.5         B.6         C.7         D.8二.判断题(共5题,共10分)1.把15块巧克力分给5人,每人分3块。(   )2.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。  (   )3.从18里减去3,连减6次,刚好减完。(   )4.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。(   )5.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(   )三.填空题(共5题,共28分)1.填表。(从左往右依次填写)2.根据乘法口诀填空。    (1)15÷5=________  被除数是________,除数是________,商是________,乘法口诀是________。    (2)用“四五二十”这句口诀可以求________和________两道算式的商。3.横线里能填几?3×_______=15        _______×5=25          9×_______=3621 4×_______=2×6      4×_______=2×8        _______×8=4×6   4.体操队有24名同学排队,如果每队排6人,可以排________队。  5.填空。  12÷6=________因为6×________=1224÷6=________因为6×________=24四.计算题(共2题,共12分)1.观察下图,根据要求回答问题。加法算式:乘法算式:除法算式:    2.根据乘法算式写出两道除法算式。  3×4=12            2×3=6          4×6=24________         ________      ________________         ________      ________五.作图题(共1题,共4分)1.圈一圈,填一填。    一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。圈一圈:________。六.解答题(共5题,共31分)1.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?2.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱?    (2)用40元可以买几个文具盒?    (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?    (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?   3.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。  ①白兔和灰兔一共多少只?②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子? 4.买文具。  (1)三种文具各买一样,一共需要多少元?    (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?    5.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。    (1)每排贴4张,可以贴几排?    (2)贴6排,平均每排贴多少张?    参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.B5.D二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×三.填空题1.8,2,24,32,8,8,8,8,82.(1)3;15;5;3;三五十五  (2)20÷4;20÷5  3.5;5;6;3;4;3  4.45.2;2;4;4四.计算题1.解:4+4+4=12;4×3=12(或3×4=12);12÷3=4(或12÷4=3)  2.12÷3=4;12÷4=3;6÷2=3;6÷3=2;24÷4=6;24÷6=4 五.作图题1.12;6;12÷2;六.解答题1.解:24÷6=4    答:红花是黄花的4倍。2.(1)5×2=10(元)   答:一共需要10元。(2)40÷8=5(个)   答:用40元可以买5个文具盒。(3)24÷4=6(元)   答:一个杯子6元。(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元)    答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。3.解:①15-5=10(只)  15+10=25(只)  答:白兔和灰兔一共25只。②25÷5=5(个)  答:这些兔子一共需要5个笼子。   4.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支)  答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。  5.(1)24÷4=6(排)  答:可以贴6排。  (2)24÷6=4(张)  答:平均每排贴4张。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map