所属成套资源:人教版二年级下册数学试题-单元 测试卷(含答案)
二年级下册数学试题 - 第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)
展开
这是一份二年级下册数学试题 - 第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案),共6页。
二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.求24里面有几个6 ? 算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷62.在除法里,0不能作为( )。 A.被除数 B.除数 C.商3.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。 A.四六二十四 B.三八二十四 C.3×8=244.用12减去3,连续减( )次,得数是0。 A.3 B.4 C.55.32÷4=( ) A.5 B.6 C.7 D.8二.判断题(共5题,共10分)1.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )2.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )3.从18里减去3,连减6次,刚好减完。( )4.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )5.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。( )三.填空题(共5题,共28分)1.填表。(从左往右依次填写)2.根据乘法口诀填空。 (1)15÷5=________ 被除数是________,除数是________,商是________,乘法口诀是________。 (2)用“四五二十”这句口诀可以求________和________两道算式的商。3.横线里能填几?3×_______=15 _______×5=25 9×_______=3621 4×_______=2×6 4×_______=2×8 _______×8=4×6 4.体操队有24名同学排队,如果每队排6人,可以排________队。 5.填空。 12÷6=________因为6×________=1224÷6=________因为6×________=24四.计算题(共2题,共12分)1.观察下图,根据要求回答问题。加法算式:乘法算式:除法算式: 2.根据乘法算式写出两道除法算式。 3×4=12 2×3=6 4×6=24________ ________ ________________ ________ ________五.作图题(共1题,共4分)1.圈一圈,填一填。 一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。圈一圈:________。六.解答题(共5题,共31分)1.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?2.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元? 3.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。 ①白兔和灰兔一共多少只?②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子? 4.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 5.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。 (1)每排贴4张,可以贴几排? (2)贴6排,平均每排贴多少张? 参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.B5.D二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×三.填空题1.8,2,24,32,8,8,8,8,82.(1)3;15;5;3;三五十五 (2)20÷4;20÷5 3.5;5;6;3;4;3 4.45.2;2;4;4四.计算题1.解:4+4+4=12;4×3=12(或3×4=12);12÷3=4(或12÷4=3) 2.12÷3=4;12÷4=3;6÷2=3;6÷3=2;24÷4=6;24÷6=4 五.作图题1.12;6;12÷2;六.解答题1.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。2.(1)5×2=10(元) 答:一共需要10元。(2)40÷8=5(个) 答:用40元可以买5个文具盒。(3)24÷4=6(元) 答:一个杯子6元。(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元) 答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。3.解:①15-5=10(只) 15+10=25(只) 答:白兔和灰兔一共25只。②25÷5=5(个) 答:这些兔子一共需要5个笼子。 4.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 5.(1)24÷4=6(排) 答:可以贴6排。 (2)24÷6=4(张) 答:平均每排贴4张。