所属成套资源:暑假衔接真题汇编-小学数学四年级上册苏教版
第二单元两、三位数除以两位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版
展开
这是一份第二单元两、三位数除以两位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,口算和估算,竖式计算,脱式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
第二单元两、三位数除以两位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版 一、选择题1.估算一下,你的年龄比较接近( )。A.520个小时 B.520个星期 C.520个月 D.520个季度2.美术兴趣小组准备用200元购买彩笔,彩笔每盒16元。右边竖式中的虚线部分表示买( )盒彩笔的钱数。 A.1 B.10 C.12 D.163.在检验250÷55=4……30时,不可以采用( )的方法进行验算。A.(250-30)÷55 B.(250+30)÷4 C.30+55×44.960÷24与下列( )的得数不同。A.960÷3÷8 B.960÷3×8 C.960÷6÷4 D.960÷2÷125.把除数54看作50来试商,商( )。A.可能偏大 B.可能偏小 C.可能偏大,也可能偏小6.要使□56÷62的商是两位数,□里有( )种填法。A.6 B.5 C.47.根据10÷3=3……1,可知1000÷300的结果是( )。A.300……100 B.3……10 C.3……1008.126×□<600,□里最大能填( )。A.4 B.5 C.6 二、填空题9.4□3÷49,当□里填( )时,商的末尾有0;5□3÷54,要使商是两位数,□里最小填( )。10.在括号里填“>”“<”或“=”。7600毫升( )76升 1001毫升( )1升4000毫升( )4升 3升( )2900毫升640÷4÷8( )640÷32 390÷15( )390÷1211.□÷34=17……△,余数最大是( ),这时被除数是( );余数最小是( ),这时被除数是( )。12.同学们排队做操,如果每排站9人,那么正好可以站10排;如果每排站15人,那么可以站( )排;如果站5排,那么平均每排站( )人。13.赵谦从一楼到三楼要用32秒,照这样的速度,他从一楼到六楼要用( )秒;他用64秒能从一楼到( )楼。14.水果仓库有一批香蕉,如果每辆车装20箱,那么正好装满27辆车。现在有30辆车,平均每辆车只需装( )箱。15.将一根长120米的绳子在树桩上绕18圈后,还多出12米。绕树桩一圈的长度是( )米。16.已知甲数÷乙数=16,如果甲数是320,那么乙数是( );如果乙数是24,那么甲数是( )。 三、口算和估算17.直接写出得数。 400÷5= 640÷80= 270-30= 90÷5=45×2= 770÷7= 52÷13= 27×3= 四、竖式计算18.列竖式计算,带★的要验算。 748÷35= ★850+28= 900÷70= 五、脱式计算19.用你喜欢的方法计算.9000÷600 140÷35270÷(6×9) 420÷3÷7 六、解答题20.一节火车车厢限载80吨货物。要运走500吨货物,至少需要多少节这样的火车车厢? 21.王大爷买了一瓶药,共180片,这瓶药最多够王大爷吃多少天?最少呢?每天2~3次每次3~4片 22.下面是缤纷水果超市的销货清单。货名质量/千克金额/元苹果(上午)125375香蕉42336苹果(下午)85255 (1)这一天卖出苹果的质量是香蕉的多少倍?(2)香蕉每千克多少元? 23.下表统计了几种交通工具的速度。种类飞机动车摩托车速度(千米/小时)96030060 飞机的速度是摩托车的多少倍? 24.食堂运进562吨煤,用去438吨,剩下的煤计划在3月这一个月内用完。平均每天用多少吨? 25.五一期间,某商场T恤衫促销,促销方式如下。李叔叔带了228元,他最多可以买多少件T恤衫?
参考答案:1.B【分析】根据生活经验以及对时间单位和数据大小的认识可知,一天有24小时,520小时大约是22天,不足一个月,很显然A选项不正确。一年共12个月,4个季度,约有52个星期。四年级学生的年龄一般为9到10周岁。分别将BCD选项中的时间换算成年,再进行解答。【详解】A.520个小时大约是22天,不足一个月;B.520个星期大约是10年;C.520个月大约是43年;D.520个季度大约是130年;故答案为:B。【点睛】本题考查年月日的认识,关键是明确一年有12个月,4个季度,52个星期,365天,一天有24个小时。2.B【分析】16是给十位商1时得16,商的1表示1个十,则16表示16个十。【详解】16表示16个十,买10盒彩笔需160元。故答案为:B【点睛】考查学生对除法竖式意义的理解。3.B【分析】有余数除法的验算可以用(被除数-余数)÷商=除数、被除数=除数×商+余数和(被除数-余数)÷除数=商三种方法进行验算。【详解】根据分析可知,在检验250÷55=4……30时,可以采用(250-30)÷55和30+55×4的方法进行验算。故答案为:B。【点睛】本题主要考查学生对除法验算方法的掌握。4.B【分析】根据除法的运算性质:一个数连续除以两个数就等于这个数除以这两个数的乘积,据此解答。【详解】A.960÷3÷8=960÷24,不符合题意。B.960÷3×8=320×8,符合题意。C.960÷6÷4=960÷24,不符合题意。D.960÷6÷4=960÷24,不符合题意。故答案选:B【点睛】理解掌握除法的运算性质,能够运用除法的运算性质进行简便计算。5.A【分析】把除数54看作与它接近的整十数50来试商,除数变小,那么所得的商会变大,要把商调小,然后再进一步解答。【详解】把除数54看作50试商,除数变小,商容易偏大,调商时要调小一些。故答案为:A【点睛】在除法中,被除数不变,除数变小,商变大;除数变大,商变小。6.C【分析】要使□56÷62的商是两位数,那么被除数的前两位组成的数要大于除数或等于除数,由此找出被除数最大到最小是多少,□里面可以填的数,即可求解。【详解】□56÷62的商是两位数□5>62,所以□里可以填6、7、8、9,共有4种不同的填法;故答案为:C。【点睛】三位数除以两位数,就用被除数的百位和十位组成两位数与除数进行比较,如果比除数小商就是一位数,如果比除数大商就是两位数。7.C【分析】被除数和除数同时乘(或除以)几(0除外),商不变,余数要同时乘(或除以)相同的数。【详解】根据10÷3=3……1,可知1000÷300=3……100。故答案为:C。【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。8.A【分析】要想□里面最大能填几,用600÷126,如果有余数,商是几,最大就填几;若果没有余数,商减去1就是要填的最大的,据此选择即可。【详解】600÷126=4…96;因此,□里最大能填4。故答案为:A。【点睛】求最大填几,可以根据有余数的除法,能较快的得出答案。9. 9 4【分析】在4□3÷49中,要使商的末尾有0,说明除到个位时不够除,当被除数的前两位等于除数时,前两位正好除尽,个位只剩3,不够除,只能用0来占位;在5□3÷54,要使商是两位数,则被除数的前两位数大于或等于54,据此选择合适的数填空。【详解】4□3÷49,当□里填9时,商的末尾有0;5□3÷54,要使商是两位数,□里最小填4。【点睛】三位数除以两位数时,被除数的前两位数字大于或等于除数时,商是两位数;当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数。10. < > = > = <【分析】(1)(2)(3)(4)根据容积单位进率:1升=1000毫升可得,高级单位转化为低级单位,用乘法;低级单位转化为高级单位,用除法。(5)(6)分别计算出各算式的结果,再比较大小即可。【详解】(1)76升=76000毫升7600毫升<76000毫升(2)1升=1000毫升1001毫升>1000毫升(3)4升=4000毫升4000毫升=4000毫升(4)3升=3000毫升3000毫升>2900毫升(5)640÷4÷8=160÷8=20640÷32=2020=20(6)390÷15=26390÷12=32……626<32……6【点睛】此题考查了容积单位以及除法的应用,关键是明确:1升=1000毫升。11. 33 611 1 579【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,当余数为1时,被除数最小,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。【详解】余数最大为:34-1=3334×17+33=578+33=611余数最小为134×17+1=578+1=579所以余数最大是33,这时被除数是611,余数最小是1,这时被除数是579。【点睛】解答此题的关键是:根据在有余除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,最小为:1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。12. 6 18【分析】每排站9人,正好可以站10排,10成9算出总人数,现在每排站15人,再用总人数除以15可求出一共站了几排;如果站5排,每排站几人,总人数除以排数即可。【详解】10×9÷15=90÷15=6(排)10×9÷5=90÷5=18(人)如果每排站15人,那么可以站6排;如果站5排,那么平均每排站18人。【点睛】此题的关键是先求出总人数。13. 80 五【分析】从一楼到三楼要上两层楼,32除以2得16秒为上一层楼需要的时间,他从一楼到六楼要上五层楼,再用16成5即可知道他从一楼到六楼的时间;64除以16可求出上了几层楼,再用这个商加1即可知道他从一楼到几楼了。【详解】32÷(3-1)=32÷2=16(秒)16×(6-1)=16×5=80(秒)64÷16+1=4+1=5(楼)他从一楼到六楼要用80秒;他用64秒能从一楼到五楼。【点睛】解答此题的关键是求出上一层楼需要的时间。14.18【分析】根据题意,每辆车装20箱,正好装满27辆车,先求出一共有多少箱香蕉,再用总箱数除以30,即是平均每辆车只需要装多少箱,据此解答。【详解】香蕉总箱数:20×27=540(箱)540÷30=18(箱)所以:平均每辆车只需装18箱。【点睛】根据已知条件先求出一共有多少箱香蕉是关键。15.6【分析】绳子长度减去12,再除以圈数即可解答。【详解】(120-12)÷18=108÷18=6【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。16. 20 384【分析】除数=被除数÷商,被除数=除数×商,据此即可解答。【详解】320÷16=2024×16=384【点睛】熟练掌握除法各部分间的关系是解答本题的关键。17.80;8;240;1890;110;4;81【详解】略18.21……13;878;12……60【分析】除数是两位数的除法计算:从被除数最高位看起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数。除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位的商,余下的数必须比除数小。计算三位数加两位数,注意相同数位要对齐,从个位加起;验算时,可以用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。【详解】748÷35=21……13 850+28=878 900÷70=12……60 验算: 19.15;45;20【详解】(1)9000÷600=(9000÷100)÷(600÷100)=90÷6=15;(2)140÷35=140÷7÷5=20÷5;=4;(3)270÷(6×9)=270÷6÷9=270÷9÷6=30÷6=5;(4)420÷3÷7=420÷(3×7)=420÷21=20.20.7节【分析】运走500吨货物,一节火车车厢限载80吨,即看500里面有几个80,500除以80即可,若有余数,余下的也需要一节车厢。【详解】500÷80=6(节)……20(吨)6+1=7(节)答:至少需要7节这样的火车车厢。【点睛】解答此类题注意,不足一节车厢载重量的货物也需要一节车厢。21.30天;15天【分析】这瓶药的总数量不变,则要使王大爷吃药天数最多,则每天吃药数量最少,即每天吃2次,每次吃3片。可以吃180÷(2×3)天。要使王大爷吃药天数最少,则每天吃药数量最多,即每天吃3次,每次吃4片。可以吃180÷(3×4)天。【详解】180÷(2×3)=180÷6=30(天)180÷(3×4)=180÷12=15(天)答:这瓶药最多够王大爷吃30天,最少吃15天。【点睛】解决本题的关键是明确每天吃药数量最少时,吃药天数最多。每天吃药数量最多时,吃药天数最少。22.(1)5倍;(2)8元;【分析】(1)根据求一个数是另外一个数的几倍用除法即可;(2)根据公式“单价=总价÷数量”解答即可。【详解】(1)(125+85)÷42=210÷42=5(2)336÷42=8(元)答:这一天卖出苹果的质量是香蕉的5倍,香蕉每千克8元。【点睛】此题考查了倍数的应用,关键是明确:求一个数是另外一个数的几倍用除法即可。23.16【分析】要求飞机的速度是摩托车的几倍,只需用飞机的速度除以摩托车的速度即可。【详解】960÷60=16答:飞机的速度是摩托车的16倍。【点睛】求一个数是另一个数的几倍用除法。24.4吨【分析】3月有31天。先用562-438求出剩下多少吨煤,再用剩下的煤÷天数,就可以求出平均每天用多少吨煤。据此列式解答。【详解】根据分析可得:(562-438)÷31=124÷31=4(吨)答:平均每天用4吨煤。【点睛】本题的关键是明确3月有31天。25.9件【分析】根据题意可知,一件T恤衫29元,两件T恤衫49元。则两件一组的购买T恤衫比较便宜。用带的钱数除以两件T恤衫的价钱,求出购买几个两件。余数是剩下的钱数。再看剩余的钱数能否购买一件T恤衫。【详解】228÷49=4(组)……32(元) 32÷29=1(件)……3(元) 4×2+1=8+1=9(件)答:他最多可以买9件T恤衫。【点睛】解决本题先明确应尽量多的两件一组购买,再判断剩下的钱数可否买一件T恤衫。
相关试卷
这是一份小学数学苏教版五年级上册二 多边形的面积单元测试复习练习题,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试课时作业,共14页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试综合训练题,共13页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。