搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第四单元两、三位数除以一位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版

    第四单元两、三位数除以一位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版第1页
    第四单元两、三位数除以一位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版第2页
    第四单元两、三位数除以一位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第四单元两、三位数除以一位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版

    展开

    这是一份第四单元两、三位数除以一位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,口算和估算,竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
    第四单元两、三位数除以一位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册苏教版 一、选择题1.王老师买奖品,每本笔记本3元,624元钱能买多少本笔记本?红红用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指表示的是(       )。 A.已经用去了624 B.已经用去了600 C.已经用去了624头奶牛6天一共吃饲料1440千克,求的是( )。A1头奶牛6天吃饲料多少千克? B1头奶牛1天吃饲料多少千克?C4头奶牛1天吃饲料多少千克?3.把53根小棒平均分成3份,每份有几根?李明通过竖式计算得到了答案。 竖式中箭头所指的数用下图(       )表示。ABC4.一本词典45元,一个文具盒15元,一支钢笔9元。下列说法正确的是(       )。A.文具盒的价钱是词典的3倍。B.文具盒的价钱比钢笔的2倍少3元。C.买一本词典的钱可以买6支这样的钢笔。5.下面的算式中,商是30多的是(       )。A B C61只鸭的质量等于4袋糖的质量,1袋红枣的质量等于3袋糖的质量。已知2只鸭重4000克,1袋红枣重(       )克。A1500 B2000 C3000 D18007400×5积的末尾有(       )个0400÷5商的末尾有(       )个0A12 B22 C318.星期天,育红小学三年级的老师和学生去划船。其中学生共有128人,如果每条船上最多坐6人,至少再坐(       )名老师,船上才没有空位。A6 B4 C5 二、填空题9的积是(        )位数,的商是(        )位数。10360除以33的积,商是多少?列式是(         )11.在÷412……☆中,最大是(          ),此时(          )12.估计下面的结果是几十多或几百多。235÷5商是(        )多;948÷4商是(        )多。13.小阳6分钟拍球540下,小明5分钟拍球505下,(      )拍得快。144瓶可乐重1千克,2瓶雪碧重600克。每瓶可乐比每瓶雪碧(      )(填)。15.组装一辆玩具汽车需要4个轮子,417个轮子最多可以组装(          )辆玩具汽车,还剩(          )个轮子,再添(          )个轮子又可以组装一辆。16.在360÷9中,要使商增加1,被除数应增加(          ),如果被除数减少18,商减少(          ) 三、口算和估算17.直接写出得数。203×0          40÷8            17×5            180÷6        150×4160×6          32×4            480×2            72÷8          81÷9 四、竖式计算18.用竖式计算。(带要验算) 24×5               517÷5           807×2          ★209÷3                           4×112            ★509÷5          207×9             969×7 五、解答题19.元旦期间,小学生雯雯(身高135厘米)和爸爸、妈妈一起游览了南通园艺博览园。园艺博览园门票:成人票价是30元,身高在120厘米到150厘米之间的儿童可以享受成人票的半价优惠。如果在网上购票的话,每张门票只需27元,但无儿童优惠票。雯雯一家购票最少花多少钱?  20.学校门口到公路边有一条长56米的小路,小红要在小路一旁每隔7米栽一棵树,一共要栽多少棵树?  21.一副羽毛球拍68元,一个羽毛球3元。用100元买一副羽毛球拍,剩下的钱最多能买多少个羽毛球?  22.为了庆祝元旦,甜甜带来45颗糖,果果带来42颗糖。如果每个袋子能装6颗糖, 那么要用多少个袋子才能装完这些糖?  23.灯泡厂生产一种节能灯,第一批生产了680个,经检验其中有40个不合格。将合格的节能灯每8个装一盒,能装满多少盒?  24.专家建议一个一次性使用医用口罩的佩戴时间不超过4小时。疫情期间有8名医护人员一共需要轮流工作160小时,平均每名医护人员至少要领多少个一次性使用医用口罩?
    参考答案:1B【分析】箭头指的6,是除数3与商的百位上的数2的乘积,表示200个笔记本已经用去了600元。【详解】根据分析可知,竖式中箭头所指表示的是已经用去了600元。故答案为:B【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。2C【分析】1440是总质量,6是天数,总数量除以天数是1天吃饲料的质量,题目已知是4头奶牛,据此选择。【详解】根据分析可知4头奶牛1天吃饲料的质量。故答案为:C【点睛】要找到算式解决的是什么问题,先弄清楚每一个数字表示的是什么。3B【分析】根据图示,竖式中箭头所指的数表示3个十,对应捆数也就是3捆,据此解答即可。【详解】竖式中箭头所指的数表示3个十,故答案为:B【点睛】此题主要考查了整数除法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确3捆小棒的含义。4B【分析】根据题目提供的条件,逐个判断各个选项是否正确即可解答。【详解】A15×345(元),词典的价钱是文具盒的3倍,原说法错误。 B9×2318315(元),文具盒的价钱比钢笔的2倍少3元,原说法正确。 C5÷95(支),买一本词典的钱可以买5支这样的钢笔,原说法错误。故答案为:B【点睛】熟练掌握整数乘除法知识是解答本题的关键。5C【分析】将各选项中的算式计算出结果即可解答。【详解】A116÷429B907÷3302……1C178÷535……3故答案为:C【点睛】掌握三位数除以一位数的计算方法是解决本题的关键。6A【分析】用2只鸭的质量除以2,求出1只鸭的质量。用1只鸭的质量除以4,求出1袋糖的质量。再乘3,求出3袋糖的质量,也就是1袋红枣的质量。【详解】1只鸭的质量:4000÷22000(克)1袋糖的质量:2000÷4500(克)1袋红枣的质量:500×31500(克)故答案为:A【点睛】本题应根据鸭、糖和红枣之间的质量关系,列式计算即可。7C【分析】分别求出400×5的积以及400÷5的商,再进行解答。【详解】400×52000400÷580则积的末尾有30,商的末尾有10故答案为:C【点睛】熟练掌握三位数乘一位数以及除数是一位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。8B【分析】用学生总人数除以每条船乘坐人数,求得的商为租船数量,余数为剩下的学生人数。要使船上没有空位,则老师和剩下的学生正好坐满1条船即可。用每条船乘坐人数减去剩下学生人数,即可求出至少需要老师人数。【详解】128÷621(条)……2(人)624(人)则至少再坐4名老师,船上才没有空位。故答案为:B【点睛】船上没有空位,即老师和学生的总人数能被6整除。老师至少和剩下学生坐满1条船。9        【分析】求238×3的积是几位数,538÷7 的商是几位数,先分别计算出结果,看结果是几位数,就填几,据此解答。【详解】238×3714,则积是三位数;538÷776……6,则商是两位数。【点睛】求积或者商为几位数,就先计算出结果,几位数就能一目了然。10360÷3×3【分析】根据题意可知,先算乘法,再算除法,据此列式即可解答。【详解】根据分析可知,列式是:360÷3×3)。【点睛】分析清楚运算顺序是解答本题的关键。11     3     51【分析】余数小于除数,4最大是3,再根据被除数=除数×商+余数求出被除数。【详解】在÷412……☆中,4最大是334×12348351【点睛】熟练掌握除法算式中各部分间关系是解答本题的关键。12     四十     二百【分析】估算235÷5时,将235估成200,再进行计算。估算948÷4时,将948估成800,再进行计算。【详解】235÷5≈200÷540,则235÷5的商是四十多。948÷4≈800÷4200,则948÷4的商是二百多。【点睛】除数是一位数的除法估算时,将被除数估成与其接近的整百数或整十数,且被除数是除数的倍数,再进行计算。13.小明【分析】用540除以6求出小阳每分钟的拍球个数,再用505除以5求出小明每分钟的拍球个数,最后比较大小即可解答。【详解】540÷690(下)505÷5101(下)10190,所以小明拍得快。【点睛】拍的总个数÷时间=每分钟拍的个数是解答此题的关键。14.轻【分析】1千克=1000克,先用除法求出每瓶可乐多少克,然后求出每瓶雪碧多少克,最后比较即可解答。【详解】1千克=1000克,1000÷4250(克),所以每瓶可乐250克;600÷2300(克),所以每瓶雪碧300克;250克<300克,故每瓶可乐比每瓶雪碧轻。【点睛】解答本题的关键是求出一瓶可乐的重量和一瓶雪碧的重量。15     104     1     3【分析】用417除以一辆玩具汽车需要轮子的个数,商为可以组装汽车的数量,余数为剩下轮子的个数;用一辆玩具汽车需要轮子的个数减去余数即等于再组装一辆玩具汽车需添轮子的个数。【详解】417÷4104(辆)……1(个)413(个)【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。16     9     2【分析】除数不变,商增加(或减少)几,被除数应增加(或减少)几个除数的和;除数不变,被除数增加(或减少)几,商增加(或减少)几除以除数的商。【详解】1×9918÷92,所以在360÷9中,要使商增加1,被除数应增加9,如果被除数减少18,商减少2【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。1705853060096012896099【详解】略18120103……2161469……2448101……418636783【分析】两位数乘一位数,把一位数分别与两位数的个位、十位数字相乘;三位数乘一位数,把一位数分别与三位数的个位、十位、百位数字相乘即可;三位数除以一位数,被除数的首位数字大于或等于除数时,商的首位在百位上;被除数的首位数字小于除数时,商的首位在十位上。【详解】24×5120     517÷5103……2             807×21614                 ★209÷369……2                                验算: 4×112448                 ★509÷5101……4            207×91863             969×76783         验算: 1975【分析】雯雯一家共3人,2个大人,1个小孩,小孩的票价为30除以215元,所以他们一家买票需要的钱数为:302,所得积再加15即可;如果他们网上购票的话,总钱数为273,再把两种购票方式的总价进行比较,即可得到最少花的钱数。【详解】30÷215(元)30×215601575(元)网购票:27×381(元)7581答:雯雯一家购票最少花75元。【点睛】分别算出两种购票方式需要的钱数,进行比较。209【分析】长56米的公路,每隔7米栽一棵树,用56除以7,要注意开始位置也有一棵树,因此要加1,据此解答。【详解】56÷78(棵)819(棵)答:一共要栽9棵树。【点睛】本题主要注意开始位置也有一棵树,最后加上即可。2110【分析】先用减法计算出买一副羽毛球拍后剩下的钱,再用除法计算出卖羽毛球的个数。【详解】1006832(元)32÷310(个)……2(元)答:最多买10个羽毛球。【点睛】求得买一副羽毛球拍后剩下的钱是解题的关键。2215【分析】由题意可得,先算糖的总量:454287(颗);再除以6即可解答。【详解】454287(颗)87÷614(袋)……3(颗)14115(袋)答:那么要用15个袋子才能装完这些糖。【点睛】此题考查了除法的应用,关键是先算出糖的总数量即可。2380【分析】用第一批生产节能灯个数减去不合格节能灯个数,求出合格节能灯个数。再除以每盒装节能灯个数,求得的商即为装满盒数。【详解】(68040÷8640÷880(盒)答:能装满80盒。【点睛】本题先求出合格节能灯个数,再根据除法的包含意义列式解答。245【分析】已知一个一次性医用口罩的佩戴时间不要超过4小时,那么160小时除以4,得出需要多少个口罩,再除以8名医护人员,据此解答。【详解】160÷4÷85(个)答:平均每名医护人员至少要领5个一次性使用医用口罩。【点睛】本题主要考查整数除法的运用。 

    相关试卷

    期末易错点:集合练习卷(单元测试)-小学数学三年级上册人教版:

    这是一份期末易错点:集合练习卷(单元测试)-小学数学三年级上册人教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期中易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版:

    这是一份期中易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,口算和估算,竖式计算,脱式计算,列式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学三年级上册人教版易错点综合检测卷(试题):

    这是一份易错点综合检测卷(试题)-小学数学三年级上册人教版,共12页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map