搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第一单元两、三位数乘一位数解决问题重难点检测卷(专项训练)-小学数学三年级上册苏教版

    第一单元两、三位数乘一位数解决问题重难点检测卷(专项训练)-小学数学三年级上册苏教版第1页
    第一单元两、三位数乘一位数解决问题重难点检测卷(专项训练)-小学数学三年级上册苏教版第2页
    第一单元两、三位数乘一位数解决问题重难点检测卷(专项训练)-小学数学三年级上册苏教版第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一单元两、三位数乘一位数解决问题重难点检测卷(专项训练)-小学数学三年级上册苏教版

    展开

    这是一份第一单元两、三位数乘一位数解决问题重难点检测卷(专项训练)-小学数学三年级上册苏教版,共16页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
    第一单元两、三位数乘一位数解决问题重难点检测卷(专项训练)-小学数学三年级上册苏教版题号总分得分  一、解答题1.某摩托车专卖店新进了一批散装的摩托车零件,现在要组装成摩托车.李师傅4天组装了12台摩托车,照这样的组装速度,他9天可以组装多少辆摩托车?     2.丽丽每天骑自行车上学,她平均每分钟骑160米,需要骑9分钟,丽丽家离学校有多远?3.)如图是部分商品价格1)买3双鞋子需要多少元?2)用100元买两个文具盒应找回多少元??3)你还能提出需要用乘法解决的问题吗?         4.学校举办优秀作文展,小雪把自己的三篇作文打印出来,准备参展,每篇作文的字数如表.第一篇 342 第二篇 334 第三篇 313  我一分钟大约打110个字,9分钟能打完吗?   5.王叔叔与两个同事从西安去北京出差,来回都坐同样票价的高铁,每张票485元,他们来回的高铁票一共要多少元?  6.甲、乙两辆旅游车同时从AB两地出发相向而行,4小时相遇.相遇后甲车继续行驶3小时到达B地,乙车每小时行24千米,问AB两地相距多少千米?   7.小明每分钟做9道口算题,小刚每分钟做的是小明的3倍.小刚每分钟比小明多做几道口算题?     8.一桶油连油带桶共重200千克,倒出一半油以后,连桶重110千克,原来油重多少千克?   9.一头奶牛4天吃了72千克食物,一只小熊3天吃48千克食物,哪种动物每天吃的食物多些?多多少千克?    101)爸爸想买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱?23部照相机需要多少钱?3)提一个数学问题并解答.   11.幸福村新修了一条柏油马路,现在要用压路机进行碾压结实.压路机如果每天碾压2千米,9天可以碾压完;现在要求只能用6天的时间把路碾压完,每天要碾压多少千米?    12.农夫果园要向水果批发市场运送2500千克的苹果,平均每辆车最多可以运送苹果288千克,那么用8辆这样的车,能一次将这些水果运完吗? 13.一个羽毛球3元,王老师买了同样的羽毛球6筒,每筒有12个,一共用了多少元?    141)如图,买个篮球和一个足球一共要多少元?2)一个排球的价格是整十数,李老师买9个排球,付给售货员5100元的钞票,还找回一些钱.请你计算一下,一个排球的价钱是多少元?   15.星星家电商城今年七月份销售了265台空调,八月份销售的空调台数是七月份的4倍,八月份销售了多少台空调?   16.小力与小红家都在双庆路上,小力家离学校400米,小红家离学校的距离是小力家离学校距离的3倍,他们两家最少相距多少米?最多相距多少米?     17.如表,三班借的书是一班和二班借的总数的2倍,三班借书多少本?一班 二班 三班 36 44       18.琪琪今年9岁,爷爷今年73岁,爷爷的年龄大约是琪琪的多少倍?     19.丽丽的妈妈打算买4平方米的布料做衣服,计划不超过300元,可选择如表中哪些布料?材料 莱卡 氨纶 毛呢 蚕丝 单价(元/平方米) 63 74 76 82     20.一件酸奶的价格是120元,一套衣服的价格是酸奶的6倍,买酸奶和衣服一共用去多少元?  21.买票:5个老师带8个学生去公园玩最少可以花多少钱?    22.聪聪和爸爸、妈妈计划参加哈尔滨雪上度假,制定往返路费总金额为4000元,乘车工具及票价如下表:出行工具 汽车 火车 飞机 票价(每人) 260 380 650  1)往返路费最低需要多少钱?2)你在不超过总金额4000元的情况下,帮他们设计一套往返乘车方案,并计算出一共需要多少钱?
    参考答案:127【解析】【详解】试题分析:照这样的组装速度,说明每天组装的辆数相等,先用12台除以4天,求出每天组装多少辆,再用每天组装的辆数乘上9天即可求解.解:12÷4×9=3×9=27(辆)答:他9天可以组装27辆摩托车.【点评】解决本题先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出不变的工作效率,再根据工作量=工作效率×工作时间进行求解.2.丽丽家离学校有1440米.【解析】【详解】试题分析:根据速度×时间=路程,用丽丽平均每分钟骑的路程乘以从家到学校需要骑的时间,求出丽丽家离学校有多远即可.解答:解:160×9=1440(米)答:丽丽家离学校有1440米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.3.(1)买3双鞋子需要324元.2)应找回36元.3)买两个书包需要152元.【解析】【详解】试题分析:(1)根据乘法的意义,用鞋子单价乘所买双数,即得买3双鞋子需要多少元.2)根据乘法的意义,两个文具盒需要32×2元,根据减法的意义,用所付100元减去所需钱数,即得应找回多少钱.3)根据所给条件还可提出用乘法解决的问题:小明买两个书包需要多少钱?根据乘法的意义,用书包单价乘买的个数,即得买两个书包需要多少钱.解答:解:(1108×=324(元)答:买3双鞋子需要324元.2100﹣32×2=100﹣64=36(元)答:应找回36元.3)可提出用乘法解决的问题:小明买两个书包需要多少钱?76×152(元)答:买两个书包需要152元.点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.49分钟能打完.【解析】【详解】试题分析:先把三篇文章的字数相加,求出总字数;再用每分钟打字的字数乘上9分钟,求出9分钟能打多少字,然后比较即可.解答:解:342+334+313=676+313=989(字)110×9=990(字)因为989990所以9分钟能打完.答:9分钟能打完.点评:题关键是得到三篇作文总共的字数,以及9分钟能打完的字数,同时考查了整数大小的比较.5.他们来回的高铁票一共要2910元.【解析】【详解】试题分析:来回2张高铁票,根据乘法的意义求出高铁票张数,再根据票价×高铁票张数=总钱数,列式计算即可求解.解答:解:485×3×2=485×6=2910(元)答:他们来回的高铁票一共要2910元.点评:此题考查了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.6224千米【解析】【分析】甲、乙两车从两地出发,直到相遇,用了4小时,(我们暂且把相遇地点看作C点),乙车从B点行到C点用了4小时,而从C点行到B点只用了3小时.那么,通过乙每小时行24千米和乙行BC用了4小时可以求出BC之间的路程是24×4=96(千米),甲行这96千米只需要3小时,通过这两个条件可以求出甲每小时行96÷3=32(千米).甲行AB4小时,行BC用了3小时,甲行全程就用了437(小时),通过甲的速度(32千米)和甲行全程用的时间(7小时),就可以求出AB两地的距离,用32×7224(千米).【详解】24×4÷3×43)=224(千米)     答:AB两地相距224千米. 718【解析】【详解】解:9×3﹣9=27﹣9=18(道);答:小刚每分钟比小明多做18道口算题.【点评】本题运用求一个数的几倍是多少运用乘法进行计算即可.8180千克.【解析】【详解】试题分析:用油和桶原来的重量减去现在油和桶的重量就是倒出油的重量;倒出油的重量再乘2就是原来油的重量.解:200﹣110=90(千克);90×2=180(千克);答:原来油重180千克.【点评】本题关键是理解倒出的油的重量=原来的重量现在的重量,找到这一数量关系问题不难解决.9.奶牛;多2千克【解析】【详解】试题分析:用吃的食物总量除以需要的天数即可得解,再据减法的意义解答即可.解:72÷4=18(千克),48÷3=16(千克),181618﹣16=2(千克);答:一头奶牛每天吃的食物多些;多2千克.【点评】此题的关键是求出一只动物每天吃的食物数量,在根据求一个数比另一个数多多少用减法计算.10.(1556元(22760元(3)一部照相机比一台微波炉贵多少元?【解析】【详解】试题分析:(1)把自行车和一个烤箱单价相加即可;2)总价=单价×数量,单价是每部920元,数量是33)一部照相机比一台微波炉贵多少元?解:(1358+198=556(元)答:需要556元.2920×3=2760(元)答:3部照相机需要2760元.3)一部照相机比一台微波炉贵多少元?920﹣750=170(元)答:一部照相机比一台微波炉贵170元.【点评】本题主要考查了学生看图分析数量关系解答问题的能力.113【解析】【详解】试题分析:压路机如果每天碾压2千米,9天可以碾压完,根据乘法的意义,这段路共长2×9千米,根据除法的意义,用全长除以实际要求需要的天数,即得6天的时间把路碾压完,每天要碾压多少千米.解:9×2÷6=18÷6=3(千米)答:每天要碾压3千米.【点评】首先根据已知条件求出这条路的全长是完成本题的关键.12.不能【解析】【详解】试题分析:平均每辆车最多可以运送苹果288千克,那么用8辆这样的车,能一次最多运8288千克,即288×8,再与2500千克进行比较解答.解:288×8=230423042500答:不能一次将这些水果运完.【点评】本题关键是求出8辆汽车一次最多运的质量,然后再比较解答.13216【解析】【详解】试题分析:每筒有12个,6筒共有612,即12×6=72个,每个3元,共用了723元,即3×72解:12×6×3=72×3=216(元).答:一共用了216元.【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.1417450【解析】【详解】试题分析:(1)根据加法的意义,将足球与篮球的单价相加,即得买一个篮球和一个足球一共要多少元.2)由于一个排球的价格是整十数,李老师买9个排球,则总价一定是9的整十倍数,又付给售货员5100元的钞票,即共付了100×5=500元,还找回一些钱,所以总价少于500而多于400,而400500之间9的整十倍数是450,所以一共花了450元,根据除法的意义,用总价除以买数量,即得排球的单价.解:(148+126=174(元)答:买个篮球和一个足球一共要174元.2100×5=500(元)由于总价一定是9的整十倍数,所以400元<总价<500则总价是450元.450÷9=50(元)答:每个排球的单价是50元.【点评】完成问题(2)时,首先由题意得出总价是9的整十倍数是完成此题的关键.151060【解析】【详解】试题分析:七月份销售了265台空调,八月份销售的空调台数是七月份的4倍,也就是2654倍,即265×4解:265×4=1060(台).答:八月份销售了1060台空调.【点评】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数.16.两家最少相距800米.最多相距1600米.【解析】【详解】试题分析:先根据乘法的意义,求一个数的几倍是多少用乘法,用小力家离学校米数乘以3求出小红家离学校的距离,然后1)小力和小红家的位置在学校同侧,小力、小红两家相距最近,即把小力、小红两家离学校米数相减;2)小力和小红家的位置在学校两侧,小力、小红两家相距最远,即把小力、小红两家离学校米数相加,据此解答即可.解:400×3=1200(米)11200﹣400=800(米)答:他们两家最少相距800米.21200+400=1600(米)答:他们两家最多相距1600米.【点评】本题需要先根据乘法的意义求出小红家离学校的距离,然后根据他们家的位置与学校位置的关系分情况求解.17160【解析】【详解】试题分析:先一班借书数量加上二班借书数量就是一班和二班借的总数,用一班和二班借的总数乘以3即可求出三班借书本数,据此解答即可.解:(36+44×2=80×2=160(本)答:三班借书160本.【点评】解决本题的关键是根据加法的意义先求出一班和二班借书的总数,再根据乘法的意义求一个数的几倍是多少用乘法解答.188【解析】【详解】试题分析:根据除法的意义,用爷爷岁数除以琪琪今年岁数,即得爷爷的年龄大约是琪琪的多少倍.解:73÷9≈8答:爷爷的年龄大约是琪琪的8倍.【点评】由于是求大约数,在取值时可根据四舍五入的原则进行取值.19.莱卡和氨纶【解析】【详解】试题分析:假设花费300元,买了4平方米的布料,根据:总价÷数量=单价,求出每平方米的单价,为300÷4=75元,然后找出比75元小的即可.解:300÷4=75(元)因为63757475,所以可以选择莱卡和氨纶的布料;答:可以选择莱卡和氨纶的布料.【点评】此题属于简单的统计表,明确总价、单价和数量之间的关系,是解答此题的关键.20840元.【解析】【详解】试题分析:件酸奶的价格是120元,一套衣服的价格是酸奶的6倍,根据乘法的意义,一件酸奶的价格乘6就是一套衣服的价格,则将酸奶价格与衣服价格相加,即即可解答.解:120+120×6=120+720=840(元)答:买酸奶和衣服一共用去840元.【点评】完成本题也可根据题意得出总价是酸奶单价的6+1倍,然后用乘法求出.2175元.【解析】【详解】试题分析:由题意可知,5个老师带8个学生去公园玩,票价成人每人10元,学生每人5元,团体每人6元(10人以上).由此可设计三种购票方案:方案一:教师购成人票,学生购学生票;方案二:5名教师与8名学生购团体票;方案三:5名教师与5名学生购团体票,剩下的3名学生购买儿童票.将三种方案分别计算后即能求出怎样买票合算.解:方案一:教师购成人票,学生购学生票:10×5+5×8=50+40=90(元)方案二:5名教师与8名学生购团体票5+8×6=13×6=78(元)5名教师与5名学生购团体票,剩下的3名学生购买儿童票:5+5×6+3×5=10×6+15=60+15=75(元)75元<78元<90所以5名教师与5名学生购团体票,剩下的3名学生购买儿童票,最少可以花75元.答:5名教师与5名学生购团体票,剩下的3名学生购买儿童票,最少可以花75元.【点评】根据教师与学生人数及不同类型的票价设计方案进行分析是完成此类题目的关键.2215603900【解析】【详解】试题分析:(1)乘汽车去往返路费最低,260元乘3再乘2就是往返的路费.2)往返都乘飞机,路费不超过4000元,可选择往返都乘飞机,所用路费是650元乘3再乘2解:(1260×3×2=780×2=1560(元)答:往返路费最低需要560元钱.2650×3×2=1950×2=3900(元)答:不超过总金额4000元的情况下,可往返都乘飞机;一共需要3900元.【点评】此题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息解决实际问题. 

    相关试卷

    开学考重难点模拟检测卷(试题)-小学数学三年级上册苏教版:

    这是一份开学考重难点模拟检测卷(试题)-小学数学三年级上册苏教版,共9页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,选择题,填空题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第一单元两、三位数乘一位数竖式计算(专项训练)-小学数学三年级上册苏教版:

    这是一份第一单元两、三位数乘一位数竖式计算(专项训练)-小学数学三年级上册苏教版,共20页。试卷主要包含了竖式计算等内容,欢迎下载使用。

    【江苏地区真题汇编】小学数学六年级小升初专项训练-比例重难点真题检测卷-苏教版:

    这是一份【江苏地区真题汇编】小学数学六年级小升初专项训练-比例重难点真题检测卷-苏教版,共10页。试卷主要包含了下面成比例的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map