![第5课时《单价、数量与总价的关系》第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第5课时《单价、数量与总价的关系》第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第5课时《单价、数量与总价的关系》第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第5课时《单价、数量与总价的关系》第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第5课时《单价、数量与总价的关系》第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第5课时《单价、数量与总价的关系》第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第5课时《单价、数量与总价的关系》第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第5课时《单价、数量与总价的关系》第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/0/8.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第6课时《速度、时间与路程的关系》第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第6课时《速度、时间与路程的关系》第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第6课时《速度、时间与路程的关系》第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/1/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第6课时《速度、时间与路程的关系》第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/1/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第6课时《速度、时间与路程的关系》第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/1/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第6课时《速度、时间与路程的关系》第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13439079/1/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数课堂教学ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数课堂教学ppt课件,文件包含第5课时《单价数量与总价的关系》pptx、第6课时《速度时间与路程的关系》pptx等2份课件配套教学资源,其中PPT共31页, 欢迎下载使用。
每件商品的价钱叫做单价
这是家家乐超市的部分商品标价牌,你知道它表示的意思吗?
1.雪花酥108元。 2.一盒雪花酥108元。 3.香梨7元。 4.香梨每千克7元。 5.《格林童话》12元每套。
你还在什么地方见过哪些商品的单价呢?
下列话中,你能说出哪个量表示的是商品的单价?1.铅笔每盒7.8元,买2盒,一共15.6元。2.薯片10元/包,买3包,共30元。3.校服70元每套,买5套,一共350元。
像2盒、3包、5套这样表示买了多少,叫做数量。
像15.6元、30元、350元表示一共用的钱数,叫做总价。
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
求3个80是多少,用乘法计算
问题:每个80元是什么量?买3个是什么量?要多少钱又是什么量呢?
答:买3个篮球要240元。
求4个10是多少,用乘法计算
答:买4千克要40元。
问题:每千克10元是什么量?买4千克是什么量?要多少钱又是什么量呢?
还知道数量,最后算总价。
比较下面两个问题,有什么相同点?
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
1.举例说明什么是单价、数量和总价。
今天超市的苹果搞特价,只要8元/千克,妈妈买了3千克,一共花了多少元?
2.不解答,只说出下面各题已知什么?求什么?数量关系是什么?
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
答:买5套要用600元。
答:每台复读机140元。
萍萍买3本童话书花了42元,每本多少元?
求单价,用总价÷数量。
小猴子买桃花了27元,每千克桃9元,小猴子买了多少千克桃?
已知总价和单价,求数量。
答:小猴子买了3千克桃。
每件商品的价钱叫做单价。
一共用的钱数,叫做总价。
回顾本节课的学习,你认为哪些内容很重要?
完成课本“练习九”第54页第3题。
相关课件
这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数精品ppt课件,文件包含人教版4上数学41三位数乘两位数因数的中间和末尾没有0课件pptx、人教版4上数学41三位数乘两位数因数的中间和末尾没有0教案docx、人教版4上数学41三位数乘两位数因数的中间和末尾没有0练习doc、计算器exe、改错jpg、计算jpg、四年级数学上册教学乘法的估算qsv等7份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
这是一份数学人教版4 三位数乘两位数授课ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了复习导入,×20=,×2=,×200=,×4=,探索新知,×10,你能总结出规律吗,你能试着再写一组吗,当堂检测等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数完美版课件ppt
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)