资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容









还剩9页未读,
继续阅读
所属成套资源:人教版数学五年级上册课件PPT+练习+单元测试卷全套
成套系列资料,整套一键下载
- 1.9 整数乘法运算定律推广到小数-人教版数学五年级上册课件+练习 课件 19 次下载
- 1.10 练习三-人教版数学五年级上册课件+练习 课件 18 次下载
- 1.12 分段计费的实际问题-人教版数学五年级上册课件+练习 课件 23 次下载
- 1.13 练习四-人教版数学五年级上册课件+练习 课件 18 次下载
- 第一单元测试卷(一)-人教版数学五年级上册 课件 47 次下载
小学数学整数乘法运算定律推广到小数获奖课件ppt
展开
这是一份小学数学整数乘法运算定律推广到小数获奖课件ppt,文件包含111估算解决实际问题pptx、111估算解决实际问题docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
3.8×3<
在方框里填上合适的整数。
1.78×3.98<
2.5×4.12>
6.1×3.08>
缩小成2.5×4
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋大米30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
这些信息可以列表来表示。
还想买一盒鸡蛋,看看剩下的钱够不够。
说一说:题目中的数学信息有哪些?要解决的问题是什么?
单价 数量 总价
买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
计算器计算,比较剩下的钱数
带的钱数-大米的钱数-肉的钱数=剩下的钱数
100-61.2-21.2=17.6(元)
17.6>10 17.6<20
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。
小组讨论:该如何解决这个问题,和大家分享你的想法。
计算器计算,比较总钱数
大米的钱数+肉的钱数+鸡蛋的钱数=总钱数
61.2+21.2+10=92.4(元)
92.4<100 102.4>100
61.2+21.2+20=102.4(元)
单价 数量 总价
62+27+10=99(元)
把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
如果买20元的鸡蛋就超过:60+20+20=100(元)
把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元)
单价 数量 总价
(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。 (3)估算的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。
交流:说一说如何选择适当的估算策略。
30元钱买下面的东西够吗?
单价 数量 总价
2+2+16+3+7=30(元)
解决“100块够吗”这个问题,就是要比较哪两个面积的大小?
一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)
怎样比较房间面积和100块地砖面积的大小?
8×5=40(平方米)0.6×0.6×100=36(平方米)40平方米>36平方米答:100块不够。
小明最多可以拎动20斤的重物,他面前有一桶水重2.5斤,一桶食用油重10.8斤,一小袋面粉重9.5斤,请问小明可以一次性全部拿走吗?
2+10+9=21(斤)21斤>20斤答:小明不可以一次性全部拿走。
王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果改成步行,每小时走5km,用0.8小时能够到学校吗?
0.25×15=3.75(km)5×0.8=4(km)4km>3.75km
答:家离学校3.75千米,如果改成步行的话,用0.8小时可以到学校。
这节课你们都学会了哪些知识?
在生活中我们运用小数乘法的估算去解决生活中的实际问题时,我们要根据实际情况选择恰当的方法进行估算,要使估算更合理,估算的结果更加贴近实际结果。
3.8×3<
在方框里填上合适的整数。
1.78×3.98<
2.5×4.12>
6.1×3.08>
缩小成2.5×4
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋大米30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
这些信息可以列表来表示。
还想买一盒鸡蛋,看看剩下的钱够不够。
说一说:题目中的数学信息有哪些?要解决的问题是什么?
单价 数量 总价
买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
计算器计算,比较剩下的钱数
带的钱数-大米的钱数-肉的钱数=剩下的钱数
100-61.2-21.2=17.6(元)
17.6>10 17.6<20
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。
小组讨论:该如何解决这个问题,和大家分享你的想法。
计算器计算,比较总钱数
大米的钱数+肉的钱数+鸡蛋的钱数=总钱数
61.2+21.2+10=92.4(元)
92.4<100 102.4>100
61.2+21.2+20=102.4(元)
单价 数量 总价
62+27+10=99(元)
把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
如果买20元的鸡蛋就超过:60+20+20=100(元)
把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元)
单价 数量 总价
(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。 (3)估算的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。
交流:说一说如何选择适当的估算策略。
30元钱买下面的东西够吗?
单价 数量 总价
2+2+16+3+7=30(元)
解决“100块够吗”这个问题,就是要比较哪两个面积的大小?
一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)
怎样比较房间面积和100块地砖面积的大小?
8×5=40(平方米)0.6×0.6×100=36(平方米)40平方米>36平方米答:100块不够。
小明最多可以拎动20斤的重物,他面前有一桶水重2.5斤,一桶食用油重10.8斤,一小袋面粉重9.5斤,请问小明可以一次性全部拿走吗?
2+10+9=21(斤)21斤>20斤答:小明不可以一次性全部拿走。
王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果改成步行,每小时走5km,用0.8小时能够到学校吗?
0.25×15=3.75(km)5×0.8=4(km)4km>3.75km
答:家离学校3.75千米,如果改成步行的话,用0.8小时可以到学校。
这节课你们都学会了哪些知识?
在生活中我们运用小数乘法的估算去解决生活中的实际问题时,我们要根据实际情况选择恰当的方法进行估算,要使估算更合理,估算的结果更加贴近实际结果。
