![2022年青岛市重点达标名校中考适应性考试数学试题含解析01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/13444457/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年青岛市重点达标名校中考适应性考试数学试题含解析02](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/13444457/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年青岛市重点达标名校中考适应性考试数学试题含解析03](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/13444457/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022年青岛市重点达标名校中考适应性考试数学试题含解析
展开2021-2022中考数学模拟试卷
考生请注意:
1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。
2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。
3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(每小题只有一个正确答案,每小题3分,满分30分)
1.如图所示,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC纸片,点D,E分别在边AB,AC上,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,若∠A=70°,则∠1+∠2= ( )
A.70° B.110° C.130° D.140°
2.如图,点P是以O为圆心,AB为直径的半圆上的动点,AB=2,设弦AP的长为x,△APO的面积为y,则下列图象中,能表示y与x的函数关系的图象大致是
A. B. C. D.
3.已知⊙O的半径为10,圆心O到弦AB的距离为5,则弦AB所对的圆周角的度数是( )
A.30° B.60° C.30°或150° D.60°或120°
4.四个有理数﹣1,2,0,﹣3,其中最小的是( )
A.﹣1 B.2 C.0 D.﹣3
5. “单词的记忆效率”是指复习一定量的单词,一周后能正确默写出的单词个数与复习的单词个数的比值.右图描述了某次单词复习中四位同学的单词记忆效率与复习的单词个数的情况,则这四位同学在这次单词复习中正确默写出的单词个数最多的是( )
A. B. C. D.
6.若3x>﹣3y,则下列不等式中一定成立的是 ( )
A. B. C. D.
7.如图,点F是ABCD的边AD上的三等分点,BF交AC于点E,如果△AEF的面积为2,那么四边形CDFE的面积等于( )
A.18 B.22 C.24 D.46
8.如图,从正方形纸片的顶点沿虚线剪开,则∠1的度数可能是( )
A.44 B.45 C.46 D.47
9.下列“数字图形”中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的有( )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
10.已知关于x的方程2x+a-9=0的解是x=2,则a的值为
A.2 B.3 C.4 D.5
二、填空题(共7小题,每小题3分,满分21分)
11.某菜农搭建了一个横截面为抛物线的大棚,尺寸如图,若菜农身高为1.8m,他在不弯腰的情况下,在棚内的横向活动范围是__m.
12.用一个圆心角为120°,半径为4的扇形作一个圆锥的侧面,这个圆锥的底面圆的半径为____.
13.不等式-2x+3>0的解集是___________________
14.小刚家、公交车站、学校在一条笔直的公路旁(小刚家、学校到这条公路的距离忽略不计).一天,小刚从家出发去上学,沿这条公路步行到公交站恰好乘上一辆公交车,公交车沿这条公路匀速行驶,小刚下车时发现还有4分钟上课,于是他沿着这条公路跑步赶到学校(上、下车时间忽略不计),小刚与学校的距离s(单位:米)与他所用的时间t(单位:分钟)之间的函数关系如图所示.已知小刚从家出发7分钟时与家的距离是1200米,从上公交车到他到达学校共用10分钟.下列说法:
①公交车的速度为400米/分钟;
②小刚从家出发5分钟时乘上公交车;
③小刚下公交车后跑向学校的速度是100米/分钟;
④小刚上课迟到了1分钟.
其中正确的序号是_____.
15.如图,已知在平行四边形ABCD中,E是边AB的中点,F在边AD上,且AF:FD=2:1,如果=,=,那么=_____.
16.不等式5﹣2x<1的解集为_____.
17.若关于的一元二次方程有实数根,则的取值范围是________.
三、解答题(共7小题,满分69分)
18.(10分)如图,在平面直角坐标系xOy中,一次函数y=kx+b的图象与反比例函数y=的图象相交于点A(m,3)、B(–6,n),与x轴交于点C.
(1)求一次函数y=kx+b的关系式;
(2)结合图象,直接写出满足kx+b>的x的取值范围;
(3)若点P在x轴上,且S△ACP=,求点P的坐标.
19.(5分)计算:
(1)﹣12018+|﹣2|+2cos30°;
(2)(a+1)2+(1﹣a)(a+1);
20.(8分)有一项工作,由甲、乙合作完成,合作一段时间后,乙改进了技术,提高了工作效率.图①表示甲、乙合作完成的工作量y(件)与工作时间t(时)的函数图象.图②分别表示甲完成的工作量y甲(件)、乙完成的工作量y乙(件)与工作时间t(时)的函数图象.
(1)求甲5时完成的工作量;
(2)求y甲、y乙与t的函数关系式(写出自变量t的取值范围);
(3)求乙提高工作效率后,再工作几个小时与甲完成的工作量相等?
21.(10分)如图,AB是⊙O的直径,点C在AB的延长线上,CD与⊙O相切于点D,CE⊥AD,交AD的延长线于点E.
(1)求证:∠BDC=∠A;
(2)若CE=4,DE=2,求AD的长.
22.(10分)如图,已知四边形ABCD是平行四边形,延长BA至点E,使AE=AB,连接DE,AC
(1)求证:四边形ACDE为平行四边形;
(2)连接CE交AD于点O,若AC=AB=3,cosB=,求线段CE的长.
23.(12分)如图,在五边形ABCDE中,∠C=100°,∠D=75°,∠E=135°,AP平分∠EAB,BP平分∠ABC,求∠P的度数.
24.(14分)在如图的正方形网格中,每一个小正方形的边长均为 1.格点三角形 ABC(顶点是网格线交点的三角形)的顶点 A、C 的坐标分别是(﹣2,0),(﹣3,3).
(1)请在图中的网格平面内建立平面直角坐标系,写出点 B 的坐标;
(2)把△ABC 绕坐标原点 O 顺时针旋转 90°得到△A1B1C1,画出△A1B1C1,写出点
B1的坐标;
(3)以坐标原点 O 为位似中心,相似比为 2,把△A1B1C1 放大为原来的 2 倍,得到△A2B2C2 画出△A2B2C2,使它与△AB1C1 在位似中心的同侧;
请在 x 轴上求作一点 P,使△PBB1 的周长最小,并写出点 P 的坐标.
参考答案
一、选择题(每小题只有一个正确答案,每小题3分,满分30分)
1、D
【解析】
∵四边形ADA'E的内角和为(4-2)•180°=360°,而由折叠可知∠AED=∠A'ED,∠ADE=∠A'DE,∠A=∠A',∴∠AED+∠A'ED+∠ADE+∠A'DE=360°-∠A-∠A'
=360°-2×70°=220°,∴∠1+∠2=180°×2-(∠AED+∠A'ED+∠ADE+∠A'DE)=140°.
2、A。
【解析】如图,∵根据三角形面积公式,当一边OA固定时,它边上的高最大时,三角形面积最大,
∴当PO⊥AO,即PO为三角形OA边上的高时,△APO的面积y最大。
此时,由AB=2,根据勾股定理,得弦AP=x=。
∴当x=时,△APO的面积y最大,最大面积为y=。从而可排除B,D选项。
又∵当AP=x=1时,△APO为等边三角形,它的面积y=,
∴此时,点(1,)应在y=的一半上方,从而可排除C选项。
故选A。
3、D
【解析】
【分析】由图可知,OA=10,OD=1.根据特殊角的三角函数值求出∠AOB的度数,再根据圆周定理求出∠C的度数,再根据圆内接四边形的性质求出∠E的度数即可.
【详解】由图可知,OA=10,OD=1,
在Rt△OAD中,
∵OA=10,OD=1,AD==,
∴tan∠1=,∴∠1=60°,
同理可得∠2=60°,
∴∠AOB=∠1+∠2=60°+60°=120°,
∴∠C=60°,
∴∠E=180°-60°=120°,
即弦AB所对的圆周角的度数是60°或120°,
故选D.
【点睛】本题考查了圆周角定理、圆内接四边形的对角互补、解直角三角形的应用等,正确画出图形,熟练应用相关知识是解题的关键.
4、D
【解析】
解:∵-1<-1<0<2,∴最小的是-1.故选D.
5、C
【解析】
分析:在四位同学中,M同学单词记忆效率最高,但是复习的单词最少,T同学复习的单词最多,但是他的单词记忆效率最低,N,S两位同学的单词记忆效率基本相同,但是S同学复习的单词最多,这四位同学在这次单词复习中正确默写出的单词个数最多的应该是S.
详解:在四位同学中,M同学单词记忆效率最高,但是复习的单词最少,T同学复习的单词最多,但是他的单词记忆效率最低,N,S两位同学的单词记忆效率基本相同,但是S同学复习的单词最多,这四位同学在这次单词复习中正确默写出的单词个数最多的应该是S.
故选C.
点睛:考查函数的图象,正确理解题目的意思是解题的关键.
6、A
【解析】
两边都除以3,得x>﹣y,两边都加y,得:x+y>0,
故选A.
7、B
【解析】
连接FC,先证明△AEF∽△BEC,得出AE∶EC=1∶3,所以S△EFC=3S△AEF,在根据点F是□ABCD的边AD上的三等分点得出S△FCD=2S△AFC,四边形CDFE的面积=S△FCD+ S△EFC,再代入△AEF的面积为2即可求出四边形CDFE的面积.
【详解】
解:∵AD∥BC,
∴∠EAF=∠ACB,∠AFE=∠FBC;
∵∠AEF=∠BEC,
∴△AEF∽△BEC,
∴==,
∵△AEF与△EFC高相等,
∴S△EFC=3S△AEF,
∵点F是□ABCD的边AD上的三等分点,
∴S△FCD=2S△AFC,
∵△AEF的面积为2,
∴四边形CDFE的面积=S△FCD+ S△EFC=16+6=22.
故选B.
【点睛】
本题考查了相似三角形的应用与三角形的面积,解题的关键是熟练的掌握相似三角形的应用与三角形的面积的相关知识点.
8、A
【解析】
连接正方形的对角线,然后依据正方形的性质进行判断即可.
【详解】
解:如图所示:
∵四边形为正方形,
∴∠1=45°.
∵∠1<∠1.
∴∠1<45°.
故选:A.
【点睛】
本题主要考查的是正方形的性质,熟练掌握正方形的性质是解题的关键.
9、C
【解析】
根据轴对称图形与中心对称图形的概念判断即可.
【详解】
第一个图形不是轴对称图形,是中心对称图形;
第二、三、四个图形是轴对称图形,也是中心对称图形;
故选:C.
【点睛】
本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.
10、D
【解析】
∵方程2x+a﹣9=0的解是x=2,∴2×2+a﹣9=0,
解得a=1.故选D.
二、填空题(共7小题,每小题3分,满分21分)
11、1
【解析】
设抛物线的解析式为:y=ax2+b,由图得知点(0,2.4),(1,0)在抛物线上,列方程组得到抛物线的解析式为:y=﹣x2+2.4,根据题意求出y=1.8时x的值,进而求出答案;
【详解】
设抛物线的解析式为:y=ax2+b,
由图得知:点(0,2.4),(1,0)在抛物线上,
∴,解得:,
∴抛物线的解析式为:y=﹣x2+2.4,
∵菜农的身高为1.8m,即y=1.8,
则1.8=﹣x2+2.4,
解得:x=(负值舍去)
故他在不弯腰的情况下,横向活动范围是:1米,
故答案为1.
12、
【解析】
试题分析:,解得r=.
考点:弧长的计算.
13、x<
【解析】
根据解一元一次不等式基本步骤:移项、系数化为1可得.
【详解】
移项,得:-2x>-3,
系数化为1,得:x<,
故答案为x<.
【点睛】
本题主要考查解一元一次不等式的基本能力,严格遵循解不等式的基本步骤是关键,尤其需要注意不等式两边都乘以或除以同一个负数不等号方向要改变.
14、①②③
【解析】
由公交车在7至12分钟时间内行驶的路程可求解其行驶速度,再由求解的速度可知公交车行驶的时间,进而可知小刚上公交车的时间;由上公交车到他到达学校共用10分钟以及公交车行驶时间可知小刚跑步时间,进而判断其是否迟到,再由图可知其跑步距离,可求解小刚下公交车后跑向学校的速度.
【详解】
解:公交车7至12分钟时间内行驶的路程为3500-1200-300=2000m,则其速度为2000÷5=400米/分钟,故①正确;由图可知,7分钟时,公交车行驶的距离为1200-400=800m,则公交车行驶的时间为800÷400=2min,则小刚从家出发7-2=5分钟时乘上公交车,故②正确;公交车一共行驶了2800÷400=7分钟,则小刚从下公交车到学校一共花了10-7=3分钟<4分钟,故④错误,再由图可知小明跑步时间为300÷3=100米/分钟,故③正确.
故正确的序号是:①②③.
【点睛】
本题考查了一次函数的应用.
15、
【解析】
根据
,只要求出、
即可解决问题;
【详解】
∵四边形是平行四边形,
,
,
,
,
,
,
,
.
故答案为.
【点睛】
本题考查的知识点是平面向量,平行四边形的性质,解题关键是表达出、.
16、x>1.
【解析】
根据不等式的解法解答.
【详解】
解:,
.
故答案为
【点睛】
此题重点考查学生对不等式解的理解,掌握不等式的解法是解题的关键.
17、
【解析】
由题意可得,△=9-4m≥0,由此求得m的范围.
【详解】
∵关于x的一元二次方程x2-3x+m=0有实数根,
∴△=9-4m≥0,
求得 m≤.
故答案为:
【点睛】
本题考核知识点:一元二次方程根判别式. 解题关键点:理解一元二次方程根判别式的意义.
三、解答题(共7小题,满分69分)
18、(1);(1)-6<x<0或1<x;(3)(-1,0)或(-6,0)
【解析】
(1)利用反比例函数图象上点的坐标特征可求出点A、B的坐标,再利用待定系数法即可求出直线AB的解析式;
(1)根据函数图像判断即可;
(3)利用一次函数图象上点的坐标特征可求出点C的坐标,设点P的坐标为(x,0),根据三角形的面积公式结合S△ACP=S△BOC,即可得出|x+4|=1,解之即可得出结论.
【详解】
(1)∵点A(m,3),B(-6,n)在双曲线y=上,
∴m=1,n=-1,
∴A(1,3),B(-6,-1).
将(1,3),B(-6,-1)带入y=kx+b,
得:,解得,.
∴直线的解析式为y=x+1.
(1)由函数图像可知,当kx+b>时,-6<x<0或1<x;
(3)当y=x+1=0时,x=-4,
∴点C(-4,0).
设点P的坐标为(x,0),如图,
∵S△ACP=S△BOC,A(1,3),B(-6,-1),
∴×3|x-(-4)|=××|0-(-4)|×|-1|,即|x+4|=1,
解得:x1=-6,x1=-1.
∴点P的坐标为(-6,0)或(-1,0).
【点睛】
本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题、一次(反比例)函数图象上点的坐标特征、待定系数法求一次函数解析式以及三角形的面积,解题的关键是:(1)根据点的坐标利用待定系数法求出直线AB的解析式;(1)根据函数图像判断不等式取值范围;(3)根据三角形的面积公式以及S△ACP=S△BOC,得出|x+4|=1.
19、 (1)1;(2)2a+2
【解析】
(1)根据特殊角锐角三角函数值、绝对值的性质即可求出答案;
(2)先化简原式,然后将x的值代入原式即可求出答案.
【详解】
解:(1)原式=﹣1+2﹣+2×=1;
(2)原式=a2+2a+1+1﹣a2=2a+2.
【点睛】
本题考查学生的运算能力,解题的关键是熟练运用运算法则,本题属于基础题型.
20、(1)1件;(2)y甲=30t(0≤t≤5);y乙=;(3)小时;
【解析】
(1)根据图①可得出总工作量为370件,根据图②可得出乙完成了220件,从而可得出甲5小时完成的工作量;(2)设y甲的函数解析式为y=kx+b,将点(0,0),(5,1)代入即可得出y甲与t的函数关系式;设y乙的函数解析式为y=mx(0≤t≤2),y=cx+d(2<t≤5),将点的坐标代入即可得出函数解析式;(3)联立y甲与改进后y乙的函数解析式即可得出答案.
【详解】
(1)由图①得,总工作量为370件,由图②可得出乙完成了220件,
故甲5时完成的工作量是1.
(2)设y甲的函数解析式为y=kt(k≠0),把点(5,1)代入可得:k=30
故y甲=30t(0≤t≤5);
乙改进前,甲乙每小时完成50件,所以乙每小时完成20件,
当0≤t≤2时,可得y乙=20t;
当2<t≤5时,设y=ct+d,将点(2,40),(5,220)代入可得:,
解得:,
故y乙=60t﹣80(2<t≤5).
综上可得:y甲=30t(0≤t≤5);y乙=.
(3)由题意得:,
解得:t=,
故改进后﹣2=小时后乙与甲完成的工作量相等.
【点睛】
本题考查了一次函数的应用,解题的关键是能读懂函数图象所表示的信息,另外要熟练掌握待定系数法求函数解析式的知识.
21、(1)证明过程见解析;(2)1.
【解析】
试题分析:(1)连接OD,由CD是⊙O切线,得到∠ODC=90°,根据AB为⊙O的直径,得到∠ADB=90°,等量代换得到∠BDC=∠ADO,根据等腰直角三角形的性质得到∠ADO=∠A,即可得到结论;(2)根据垂直的定义得到∠E=∠ADB=90°,根据平行线的性质得到∠DCE=∠BDC,根据相似三角形的性质得到,解方程即可得到结论.
试题解析:(1)连接OD, ∵CD是⊙O切线, ∴∠ODC=90°, 即∠ODB+∠BDC=90°,
∵AB为⊙O的直径, ∴∠ADB=90°, 即∠ODB+∠ADO=90°, ∴∠BDC=∠ADO,
∵OA=OD, ∴∠ADO=∠A, ∴∠BDC=∠A;
(2)∵CE⊥AE, ∴∠E=∠ADB=90°, ∴DB∥EC, ∴∠DCE=∠BDC, ∵∠BDC=∠A, ∴∠A=∠DCE,
∵∠E=∠E, ∴△AEC∽△CED, ∴, ∴EC2=DE•AE, ∴11=2(2+AD), ∴AD=1.
考点:(1)切线的性质;(2)相似三角形的判定与性质.
22、(1)证明见解析;(2)4.
【解析】
(1)已知四边形 ABCD 是平行四边形,根据平行四边形的性质可得AB∥CD,AB=CD,又因AE=AB,可得AE=CD,根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形即可判定四边形 ACDE 是平行四边形;(2)连接 EC,易证△BEC 是直角三角形,解直角三角形即可解决问题.
【详解】
(1)证明:∵四边形 ABCD 是平行四边形,
∴AB∥CD,AB=CD,
∵AE=AB,
∴AE=CD,∵AE∥CD,
∴四边形 ACDE 是平行四边形.
(2)如图,连接 EC.
∵AC=AB=AE,
∴△EBC 是直角三角形,
∵cosB==,BE=6,
∴BC=2,
∴EC===4.
【点睛】
本题考查平行四边形的性质和判定、直角三角形的判定、勾股定理、锐角三角函数等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.
23、65°
【解析】
∵∠EAB+∠ABC+∠C+∠D+∠E=(5-2)×180°=540°,∠C=100°,∠D=75°,∠E=135°,
∴∠EAB+∠ABC=540°-∠C-∠D-∠E=230°.
∵AP平分∠EAB,
∴∠PAB=12∠EAB.
同理可得,∠ABP=∠ABC.
∵∠P+∠PAB+∠PBA=180°,
∴∠P=180°-∠PAB-∠PBA=180°-∠EAB-∠ABC=180°-(∠EAB+∠ABC)=180°-×230°=65°.
24、(1)(﹣4,1);(2)(1,4);(3)见解析;(4)P(﹣3,0).
【解析】
(1)先建立平面直角坐标系,再确定B的坐标;(2)根据旋转要求画出△A1B1C1,再写出点B1的坐标;(3)根据位似的要求,作出△A2B2C2;(4)作点B关于x轴的对称点B',连接B'B1,交x轴于点P,则点P即为所求.
【详解】
解:(1)如图所示,点B的坐标为(﹣4,1);
(2)如图,△A1B1C1即为所求,点B1的坐标(1,4);
(3)如图,△A2B2C2即为所求;
(4)如图,作点B关于x轴的对称点B',连接B'B1,交x轴于点P,则点P即为所求,P(﹣3,0).
【点睛】
本题考核知识点:位似,轴对称,旋转. 解题关键点:理解位似,轴对称,旋转的意义.
山东省青岛市市南区重点达标名校2021-2022学年中考适应性考试数学试题含解析: 这是一份山东省青岛市市南区重点达标名校2021-2022学年中考适应性考试数学试题含解析,共23页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号,图中三视图对应的正三棱柱是等内容,欢迎下载使用。
2022年江苏省徐州市沛县重点达标名校中考适应性考试数学试题含解析: 这是一份2022年江苏省徐州市沛县重点达标名校中考适应性考试数学试题含解析,共20页。试卷主要包含了化简÷的结果是,下列计算正确的是等内容,欢迎下载使用。
2022年广东省宝塔实验重点达标名校中考适应性考试数学试题含解析: 这是一份2022年广东省宝塔实验重点达标名校中考适应性考试数学试题含解析,共19页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁,二元一次方程组的解是,已知,代数式的值为等内容,欢迎下载使用。