年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【最新教材插图】人教版数学三上 6.2.9《“归总”问题》课件+教案+练习

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      6.2.9《“归总”问题》课件.pptx
    • 练习
      6.2.9《“归总”问题》课后练习.docx
    6.2.9《“归总”问题》课件第1页
    6.2.9《“归总”问题》课件第2页
    6.2.9《“归总”问题》课件第3页
    6.2.9《“归总”问题》课件第4页
    6.2.9《“归总”问题》课件第5页
    6.2.9《“归总”问题》课件第6页
    6.2.9《“归总”问题》课件第7页
    6.2.9《“归总”问题》课后练习第1页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【最新教材插图】人教版数学三上 6.2.9《“归总”问题》课件+教案+练习

    展开

    多位数乘一位数计算。4×6÷8 42÷6×3 30÷6×5 =24÷8 =3 =7×3 =21 =5×5 =255位小朋友共搬了20盆花,平均每个小朋友搬了多少盆花? 20÷5=4(盆) 答:平均每个小朋友搬了4盆花。小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,一共吃了多少个胡萝卜? 6×5=30(个) 答:一共吃了30个胡萝卜。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?信息整理:6元1个—6个9元1个—?个妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?6元6个9元?个小组交流:怎样解决?用自己的话说一说妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?6×6=36(元)36÷9=4(个) 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?6×6÷9=36÷9=4(个)答:买9元一个的碗可以买4个。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?6×6=36(元)买6个6元的碗需要:9×4=36(元) 解答正确。买4个9元的碗需要:小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页? (1) 6×4÷8 =24÷8 =3(天) (2) 6×4÷3 =24÷3 =8(页)答:3天可以读完。答:平均每天读8页。把分步算式写成综合算式。(1)4×3=12 12÷6=2 综合算式:_______________ 4×3÷6=2(2)2×4=8 32÷8=4 综合算式:_______________ 32÷(4×2)=4同学们去种树,每行8棵,3行正好把树苗都种完,用这些树苗种4行,每行需要种几棵?8×3÷4=24÷4=6(棵)答:每行需要种6棵。体育老师让三(2)班同学每6人组成一个小组玩跳绳,正好可以分成6个小组。如果让这些同学每9人成一个小组玩丢手绢,可以分成几个小组? 6×6÷9=36÷9=4(个)答:可以分成4个小组。如何解决“归总问题”:先用乘法求出总量,再用除法求出新每份数或新的单一量。这节课你们都学会了哪些知识?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?6×6=36(元)36÷9=4(个)

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map